Чем лечить эрозивный бульбит
Эрозивный бульбит
Ответы врачей
Эрозивный бульбит
Здравствуйте, Лев
Эрозивный бульбит является воспалительным заболеванием луковицы двеннадцатиперстной кишки. Наиболее частой причиной заболевания является инфицирование хеликобактер пилори, поэтому терапия зависит от наличия или отсутствия данного микроорганизма. Во время ФГДС всегда проводят исследование на хеликобактер пилори, это должно быть в Вашем протоколе. В случае наличия хеликобактер пилори проводится эрадикационная терапия, которая включает назначение антибиотиков (амоксициллин, кларитромицин) на 14 дней, антисекреторных препаратов (омепразол, лансопразол) на 6-8 недель с последующей оценкой эффекта. В схемы эрадикации могут входить метронидазол, препараты висмута. Схем много, выбор осуществляется врачом при очном осмотре.
Обязательно соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, острой, копченой пищи, алкоголя, шоколада.