Разный размер груди после завершения лактации

ДискуссияРазный размер груди при лактации

Завершила ГВ неделю назад. кормила двойню. Груди всегда чередовала. И с размером груди в принципе проблем не было. Сейчас груди мягкие, но в одной груди (та что сама по себе немного больше) молока больше , а вторая практически пустая. Соответсвенно и в размерах они сейчас разные. Два раза сцеживала до опустошения обе груди (знаю что не правильно). Боюсь что груди значительностанут разного размера. Что делать?!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Жаннета

После завершения лактации молочная железа претерпевает определенные изменения и на эти изменения повлиять достаточно сложно. Но, известно, что процессы инволюции протекают неравномерно, поэтому, в одной груди действительно может быть больше молока, чем во второй. Процессы инволюции продолжаются в течение 40-45 дней после последнего сцеживания. Заранее сказать, как отразиться ГВ на молочных железах не возможно. Чаще всего форма груди восстановливается и формируется в течение 3 лет после завершения грудного вскармливания. Если по происшествию 3 лет форма молочных желез сильно отличается - можно будет сделать пластику молочных желез.

Завершени гв. Как грамотно завершить грудное вскармливание? И что делать с грудью, если она разного размера?

Анна — 2019-01-30 20:18:03

Анна

Завершать грудное вскармливание нужно тогда, когда ребенок полностью перешёл на общий стол.
Этот процесс происходит ещё во времена введения прикорма, который полностью вытесняет грудное вскармливание и остаётся только ночное кормление.
Если Вы кормите днём, то Вам нужно плавно урежать количество дневных кормлений грудью пока не останется только ночное кормление.
Если на данный момент, осталось ночное кормление, то грудь нужно просто не давать. Заменять грудь на бутылку нельзя, так как ребёнок быстро привыкнет к бутылке. На это понадобится 1-2 суток, нужно перетереть. Когда малыш будет плакать- берите на руки, успокаивайте, но грудь не давайте.
Перевязывать грудь нельзя. После полного завершения лактации грудь сама уменьшится. Если и до родов у Вас была разная грудь, то поможет только пластическая операция.

Здраствуйте, а если до родов была одинаковая, а после завершения лактация стала разная, тогда можно Ли исправить?

Салтанат — 2023-01-07 10:51:47
врач ekaterina-ivanova
Врач

Вам необходимо немного подсцеживать для облегчения ту грудь, в которой больше молока (не полностью!). Инволюция молочных желез после лактации процесс длительный, сначала молочные железы могут иметь неравномерный размер, но после нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания в большинстве случаев размер выравнивается, улучшается форма желез (во время инволюции форма желез может быть другой, так как меняется гормональный фон).