Противозачаточные и антибиотик

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день! Мне 20 лет. Принимаю линдинет 20 уже 1,5 года. В декабре был цистит, пропила юнидокс салютаб. После последней таблетки антибиотика предохранились барьерным методом. Далее на 8 день после антибиотика выпила последнюю таблетку линдинет 20, наступил перерыв 7 дней. Сегодня надо пить первую таблетку из новой пачки. Нужно ли ещё предохраняться презервативами? Или шанс беременности исключён?

Спасибо за ответ!

Препарат: Юнидокс Солютаб

Препарат: Линдинет 20

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При одновременном приеме противозачаточных и антибиотиков возможно снижение контрацептивного эффекта. К антибиотикам, достоверно снижающим контрацептивную эффективность, относятся: рифампицин и его аналоги, пенициллин и полусинтетические пенициллины, гризеофульвин, вся группа тетрациклина, левомицетин. В меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК цефалексин и другие цефалоспорины, клиндамицин (далацин), антибиотики-макролиды (в частности, эритромицин), неомицин и его аналоги. Если одновременно с КОК принимать антибиотик, который снижает контрацептивный эффект, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания лечения.
В вашем случае после окончания приема антибиотика вы в течение восьми дней принимали противозачаточные таблетки, поэтому контрацептивный эффект восстановился в полном объёме. При приеме новой упаковки нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.

Совместимость противозачаточных таблеток и антибиотика.
5 июля пришла менструация и я, согласно инструкции, начала пить Три- Регол. Пила его год назад, сейчас снова начала. Сегодня мне терапевт прописал антибиотик Азитромицин. Скажите, пожалуйста, правда ли, что антибиотик нейтрализует действие противозачаточных таблеток? И как, в таком случае, мне нужно принимать лекарства?

Мария — 2016-07-06 21:28:53

Мария

Здравствуйте. антибиотики не нейтрализуют, а уменьшают контрацептивный эффект ОК. Вам необходимо на все время приема антибиотика и 7 дней после окончания лечения применять дополнительные меры контрацепции (презерватив, противозачаточные свечи и т. д.). Прием ОК осуществляйте в привычное время.

Гинеколог назначил Юнидокс и свечи Полижинакс. Пью Джес уже несколько лет. Можно ли принимать все это вместе?

Екатерина — 2017-04-18 13:13:52

Екатерина

Антибиотики, в том числе и Юнидокс, могут снижать контрацептивный эффект гормональных противозачаточных. Поэтому все эти препараты можно применять одновременно, но в течение всего времени лечения Юнидоксом и еще семь дней после окончания курса необходимо дополнительно предохраняться, например, использовать презерватив.
Всего вам доброго !

а если я лечусь Джэс от прыщей, можно ли юнидокс принимать для лучшего эффекта? Спасибо

Марина — 2020-03-09 17:12:34

Марина

Здравствуйте, Марина
Препарат Юнидокс - это антибиотик, принимать самостоятельно антибиотики нельзя, антибиотик может быть назначен только врачом при наличии соответствующих показаний. Также помните, если вам назначат прием антибиотика, одновременный прием данных препаратов с гормональными контрацептивами может приводить к снижению контрацептивного эффекта, поэтому, если вы живёте половой жизнью, вам необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания приема.

Антибиотики и противозачаточные.
Добрый вечер!
Принимала антибиотик флемкосин солютаб (500 мг) на протяжении 6 дней, попутно принимая ибупрофен, парацетамол и аскорбиновую кислоту, не всегда между антибиотиком и противозачаточной таблеткой (Видора микро) происходил перерыв в 3 часа. Один раз была тошнота.
Хотелось бы узнать, сколько времени после приёма курса антибиотиков и других лекарств стоит дополнительно предохраняться прежде чем противозачаточные таблетки снова возымеют свой полный эффект?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

Алиса — 2019-03-20 22:50:32

Алиса

Одновременный прием данных препаратов с гормональными противозачаточными может снижать контрацептивный эффект. Дополнительное предохранение необходимо в течение всего времени лечения, а также в течение семи дней после его окончания.
Если были незащищенные половые контакты и в период приема неактивных таблеток не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Пью противозачаточные Димиа 2 месяц. Заболела ангиной и мне врач назначил антибиотик "флемоксин солютаб". Хотела спросить, как влияет антибиотик? И как правильно применять ок вместе с данным антибиотиком?

Евгения — 2020-02-18 14:12:02

Евгения

Здравствуйте, Евгения
Одновременный прием противозачаточных и антибиотиков может приводить к снижению контрацептивного эффекта, но все зависит от антибактериального препарата. В вашем случае прием противозачаточного с антибиотиком Флемоксин солютаб может снизить контрацептивный эффект, поэтому необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания лечения.

Добрый день. Пью ОК Димиа и Цифран СТ (после удаления зуба). Подскажите, уменьшается ли действие Димиа при приеме Цифран СТ? Был половой акт, но без окончания внутрь. Пью Димиа 4 года. Спасибо.

Мария — 2020-03-04 17:18:11

Мария

Данный препарат может снижать эффективность гормональных контрацептивов, поэтому в течение всего времени приема, а также в течение последующих семи дней после окончания приема Цифрана СТ, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Вероятность беременности при прерванном половом контакте (без эякуляции во влагалище) практически равна нулю, тем более, что вы принимаете гормональный контрацептив длительно.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, после первого ПА (без эякуляции во влагалище), минут через 20 произошел второй ПА (без эякуляции во влагалище). Прочитала в интернете, что после первого ПА у мужчины могут остаться остатки спермы в канале, при этом я так же продолжаю пить Димиа без пропусков в одно и тоже время вместе с Цифраном. Цифран пью третий день. Какова вероятность наступления беременности?

Мария — 2020-03-04 17:49:57

Мария

Это действительно так, если прерванный половой акт является повторным, вероятность беременности немного возрастает. В данной ситуации вероятность беременности есть, но она крайне мала, практически равна нулю (так как контакты были прерванные, вы длительно и регулярно принимаете КОК, а также снижение эффективности от приёма одновременно с антибиотиком только возможно, но не является обязательным), но абсолютно полностью исключить вероятность беременности в данной ситуации, к сожалению, нельзя.

Спасибо за ответ. Прошу подсказать еще на один вопрос: что в таком случае можно сделать? какой можно применить препарат что бы беременность не настала? При этом что бы этот препарат не дал последствий с приемом данного антибиотика Цифран СТ

Мария — 2020-03-04 18:12:10

Мария

Вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел. Но данные препараты содержат большое количество гормонов и прием с гормональными контрацептивами возможен, но не является желательным, так как это серьезная нагрузка на организм, поэтому необходимо взвесить все за и против, так как в вашем случае вероятность беременности крайне мала.

Добрый день. А если в данном случае принять эскапел, не сдвинется ли цикл?

Kl — 2022-11-28 15:49:50

Kl

Здравствуйте,  Kl Могут быть ациклические кровянистые выделения, задержка менструации до семи дней.

Но стоит ли его пить? если был незащищённым ПА без эякуляции во влагалище, принимаю линдинет 20 3 месяца, цифран пью третий день

Kl — 2022-11-28 18:06:48

Kl

В вашем случае вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю. В таком случае окончательно решение о необходимости приёма экстренной контрацепции принимается самой женщиной, с учетом вероятности беременности. В вашем случае, если вы принимаете препарат 3 месяца, антибиотик три дня и половой контакт был прерванный, вероятность беременности практически равна нулю. Я бы не стала принимать ТЭК, но, повторюсь, окончательное решение - за вами. Если непосредственно перед ПА у мужчины была эякуляция и он не мылся и не мочился перед ППА, то вероятность беременности может быть выше, в этом случае можно рассмотреть возможность приёма ТЭК.

А если все же принять эскапел, то следует как обычно допить все оставшиеся таблетки?

Kl — 2022-11-28 18:23:36

Kl

Да, конечно. Но нагрузка на организм будет высокая из-за количества гормонов, поэтому нужно все взвесить, есть ли необходимость. Также с сегодняшнего дня нужно использовать дополнительные методы контрацепции, при приеме антибиотиков - в течение всего времени лечения и семь дней после окончания приема антибиотика.

Kl — 2022-11-28 18:55:27

Здравствуйте. Пью джес + 4 месяц, не пропускаю. 8 дней пила антибиотик юнидокс солютаб, на восьмой день был незащищенный ПА и все попало в меня. Так же был алкоголь который тоже снижает насколько я понимаю контрацептивный эффект. Стоит ли выпить Женале пока есть время? Читала что при антибиотиках тоже снижается контрацептивный эффект, это так?

Виктория — 2023-10-15 13:02:56

Виктория

Да, антибиотики могут снижать контрацептивный эффект КОК, поэтому необходимо предохраняться в течение всего времени приема антибиотиков и семь дней после окончания лечения. Исходя из этого, в вашем случае есть вероятность беременности, но достаточно небольшая, так как вы принимаете КОК не первый месяц. В этом случае только вам решать, принимать препарат экстренной контрацепции или нет. Если решите принять ТЭК, лучше использовать Эскапел.