Проблемы в детском саду

ДискуссияДетский психолог

У нас 1 ребенок ему год и я беременна, в апреле рожать. Но я не знаю, что делать, он меня не ценит, может поехать отдыхать один, а я с ребенком останусь дома, денег не дает, я живу с ребенком на детские, говорит, что он за свет платит за кредит, подарков от него не дождаться, пусть даже незначительных, шоколад и то приятно. Но это не про него, он может оскорбить, один раз по щеке ударил. Я в замешательстве. Вот и сейчас он уехал с друзьями отдыхать на неделю, а я дома с ребенком. Нормально ли это?

Ответы врачей

у меня 2 ребёнка, ходят в садике в одну группу. Т. е младшая пошла со старшим,но она ни с с кем там не играет, кроме братика, всегда просит его чтобы он что то спрашивал у воспитателя. Стоит ли мне ее переводить в группу где ее сверстники или нет?

Елена — 2019-10-16 05:15:19

у нас такая ситуация, дочка 3,2 года пошла в детский сад с 9 сентября, поначалу конечно были слезы, не хотела идти, отводили ее на неск часов, потом привыкла и сейчас говорит, что нравится в саду, остается там спать, но она не ходит там в туалет, терпит, точнее садится на унитаз, но ничего не делает! Сначала я об этом не знала, тк воспитатели говорили, всех сажаем, все ходят, и только когда попросила понаблюдать,(тк вижу по приходу домой что писает очень много) действительно ли она писает, выяснилось, что нет! Поэтому иногда и до дома дойти не успеваем( То есть я не знаю, сколько это длится с самого начала или нет. Вчера я зашла в группу и пошла с ней в туалет, уговорами она пописала, но сегодня опять в саду ничего не делает! Дома и горшок и унитаз без проблем

Екатерина — 2019-10-18 13:16:23

У меня необычный вопрос: Моей дочери 3,4 года, ходим в детский сад 2,5 мес., попали в младшую группу, где дети в основном младше на 6-10 мес. но есть пара человек и постарше дочери. Моя очень развита, очень хорошо говорит, рассуждает и прочее и она конечно в группе звезда. Воспитатели уделяют ей много внимания, она организовывает детей на какие-то игры, "помогает" воспитателю поддерживать дисциплину, недавно сама вызвалась провести зарядку. В группе со всеми дружит и играет, но я волнуюсь по поводу обильного внимания к ней. Не получится ли что в ней сейчас так поддерживают лидерские качества, а при попадании в другую соц. среду, где дети будут постарше, она потеряется и это будет для неё травма? Просила перевести в группу постарше, но все группы укомплектованы и мест нет. Воспитатели и родители моим ребёнком довольны, дети младшие к ней тянутся. Подскажите не скажется ли такое окружение на развитии моего ребёнка? Продолжать ли бороться за перевод в более старшую группу или оставлять в этой?

Наталья — 2019-10-19 10:49:43

Наталья

К сожалению, вы не сможете всю жизнь оберегать малышку от возможных травм и неприятностей. Сказать на данном этапе, что лучше для ребенка, быть ведущей или ведомой, не возможно. Если у вас не получается перевести малышку в группу со старшими детьми, то, может это и к лучшему? Пусть учится быть в центре внимания, учится не теряться во время публичных выступлений, развивает лидерские качества и прочее.
А когда понадобится, тогда ребенок будет учиться другим методам взаимодействия в коллективе.
Если вы будете видеть, что ребенок попал в условия, с которыми он не справляется, тогда можно будет получить помощь детского психодога.

Стал заискивать перед мальчиками. Голос слабый робкий. Весь сжимается. За себя постоять не может. Такая же ситуация в других детских коллективах. Со взрослыми ведет себя уверенно.

Мирра — 2019-10-22 06:57:37

Мальчик 4,5 года, в сад ходит с 2,5 лет. В ГКП и младшую группу ходил с каждодневными слезами. Ставили зрр, занимался и занимается с логопедом и психологом, как индивидуально, так и групповые занятия. В среднюю группу ходил без слез, недавно снова начались проблемы, зайти в группу не может. находит сто отговорок-то нужен платок, то штаны другие, то чтото сказать маме забыл и тд -в итоге слезы. Воспитатели говорят, что потом все нормально. Это манипуляции, ошибка родителя, или психологическаЯ проблема?

Мария — 2019-11-25 11:14:02

Мария

Вероятнее всего таким образом у малыша происходит адаптация к новому коллективу. Если в течение двух месяцев ситуация не наладится или кроме слез утром добавятся другие проблемы (нарушения сна, проблемы с аппетитом, истерики и прочее) необходимо будет снова начать работу с психологом.
Если ребенок в данный момент продолжает работу с психологом - расскажите специалисту о проблеме.

мой ребёнок(2 г. 6 мес. ) 2 месяца посещает детский сад. С недавнего времени начал прятаться под одеяло. Устраивает себе что-то подобное гнезду и сидит там. Укрывается с головой. Играет там с фонариком, смотрит мультики тоже оттуда. Носит эти несколько одеял за собой по всей квартире, даже засыпает укрывшись с головой. Создаётся впечатление, что он чего-то боится, а в этом \"домике\" ему становится спокойнее. Пускает   туда только меня(маму). К слову сказать, адаптация в детском саду проходит не очень легко. Очень волнуют эти изменения в поведении моего ребёнка. Как помочь ему расслабиться и не боятся окружающего мира? А может я зря переживаю? Заранее спасибо за ответ.

Елена — 2019-12-19 15:34:44

Елена

Действительно, похоже на то, что ваш ребенок создает себе безопасную территорию. Дело в том, что дети психологически готовы к отрыву от матери ближе к 4 годам, поэтому, если у вас есть возможность, то лучше на какое-то время забрать малыша из сада. Если такой возможности нет, то играйте с ребенком в разнообразные игры, которые имитируют нахождение в детском саду. Возможно, ребенку создаст ощущение безопасности какая-то игрушка из дома, утренний ритуал перед расставанием и т. д.
Также поговорите с воспитателем о поведении сына дома, возможно, воспитатель сможет объяснить причины подобного поведения малыша.

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина.  Судя из текста вопроса, у Вас проблема с супругом, а не проблемы в детском саду. Вам стоит задать свой вопрос в соответствующем разделе нашего сайта. Если же возникнут вопросы, касаемо детского поведения - то вы можете создать вопрос в этом разделе и получить консультацию детского психолога.