Как перейти с одного КОК на другой

ДискуссияКонтрацепция

Как перейти с новинета на регулон? нужно ли делать перерыв 7 дней? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Виктория

Как перейти с одного КОК на другой? Существует два варианта перехода с одного комбинированного гормонального контрацептива на другой:
1. Лучше всего начать прием нового гормонального контрацептива на следующий день после приема последней активной таблетки предыдущего КОК.
2. Приём можно начать на следующий день после семидневного перерыва (если в упаковке КОК 21 таблетка) или на следующий день после приема последней неактивной таблетки (если в упаковке КОК 28 таблеток).
Исходя из этого, чтобы перейти с Новинета на Регулон, нужно первую таблетку Регулона принять на следующий день после приема последней таблетки Новинета или на следующий день после семидневного перерыва.

Добрый день, подскажите как правильно перейти с КОК джес плюс на ярина плюс. Можно ли перейти на ярина плюс после 7 дневного перерыва с джес плюс? Заранее спасибо за ответ.

Анна — 2021-12-21 17:39:43

Анна

Здравствуйте, Анна
Для перехода с Джес Плюс на Ярина Плюс нужно допить до конца упаковку Джес Плюс и на следующий день, без перерыва, начать прием препарата Ярина Плюс. Также можно начать прием Ярина Плюс на следующий день после приема последней активной таблетки Джес Плюс. Нельзя переходить на Ярину Плюс с Джес Плюс после семидневного перерыва!

подскажите, пожалуйста. Пила Жанин полгода, перешла на Линдинет 20, пью их третий месяц, на 8-12 таблетку идет кровь (была и при Жанине на таблетке 15, и при Линдинет все 3 месяца) Правильно ли было менять на Линдинет 20 и стоит ли подождать еще цикл их пить или бросить?

Ксюша — 2022-02-04 01:05:18

Ксюша

Здравствуйте, Ксюша
Жанин - низкодозированный контрацептив, а Линдинет 20 - микродозированный, вам может не хватать гормонов, с этим и связаны жалобы, но пока у вас период адаптации, если выделения будут продолжаться и после окончания периода адаптации (как правило, это первые три месяца приема препарата), нужно будет решать вопрос о замене противозачаточного.

Добрый день. Как правильно перейти с новинета (21 табл.) на три-регол? Заранее спасибо

Ксения — 2022-02-14 15:36:51

Ксения

Здравствуйте, Ксения Начните приём нового препарата на следующий день после приема последней таблетки из упаковки препарата Новинет.

Подскажите пожалуйста, пью Мидиану2 месяца без перерыва, хотела по завершению 2-ой упаковки перейти на Янину Плюс (где 28 таблеток). Как нужно правильно перейти? И хотелось все-таки сделать 7-ый перерыв на менструацию или так не получится? Спасибо!

Екатерина — 2022-03-29 12:27:11

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина Можно сделать семидневный перерыв и сразу после его окончания начать прием препарата Ярина Плюс, в этом случае контрацептивный эффект не снизится и нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.

А ничего, что в Мидиане 21 таблетка, а в Ярине Плюс 28 табл? Не обязательно начинать приём Янины плюс с 1-ого дня менструации?

Екатерина — 2022-03-29 14:09:11

Екатерина

Это не важно при переходе с одного препарата на другой. Нет, не обязательно.

как перейти с ярины 21 таб. На джес плюс. На следующий день после ярины уже не выпить. Ждать 7 дней и на 8 начинать? Ярину закончила в четверг в 19: 35, а начинать придётся через неделю в субботу в 19: 35? Спасибо ❤️

Анастасия — 2022-04-20 20:34:17

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия Вы можете начать прием препарата Джес Плюс в любой день, но не позже пятницы. Если вы начнете приём в субботу, будет пропуск один день, в этом случае контрацептивный эффект снизится, этого допускать нельзя.

второй день выпила таблетку кристи, можно ли начать сегодня пить клайру? Или придется дописать кристи до конца?

Лена — 2022-04-26 10:35:04

Лена

Здравствуйте, Лена Нужно допить упаковку препарата Кристи, а Клайру можно начать на следующий день после приема последней таблетки Кристи.

Пью год Линдинет 20 проблема в том что на спине, плечах и лице высыпания. Волосы стали жирными, очень сильно. Хочу перейти на Джес. Перерыв делать или можно сразу начинать пить его.

Елена — 2023-06-11 07:06:55

Елена

Здравствуйте, Елена Если вы хотите перейти с препарата Линдинет 20 на Джес, то лучше всего семидневный перерыв не делать, а на следующий день после приема последней таблетки Линдинет начать прием Джес с первой таблетки.

Подскажите пожалуйста. Пила Лендинет 20 перешла на Джес следующим способом: на седьмой день выпила первую таблетку Джес после 7-ми дневного перерыва после Лендинет20. Можно ли так было делать и как быть далее?

Анастасия — 2023-06-21 12:47:07

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия Если вы начали прием препарата Джес сразу после семидневного перерыва, то так можно было сделать, далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.

пью Линдинет 20. хочу перейти на Ярина. Подскажите как правельно это сделать

Татьяна — 2023-09-18 11:54:00

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна Для перехода с препарата Линдинет 20 на препарат Ярина необходимо допить упаковку до конца и на следующий день после приема последней таблетки из упаковки препарата Линдинет начать прием препарата Ярина с первой таблетки.

Здравствуйте! Подскажите как перейти с бонадэ на джес? У меня нет 4х последних таблеток из пачки бонадэ. Про джес пишут разное - то сразу пить, то в начале менструации, я запуталась. Помогите пожалуйста

Vika — 2023-12-11 14:34:23

Vika

Здравствуйте, Vika
Вам нужно начать прием упаковки Джес с первой таблетки на следующий день после приема последней таблетки из упаковки предыдущего препарата.

Здравствуйте, пила джес плюс, хочу перейти на Ярину плюс, сейчас совсем не пью ничего дней 7 , лучше начать принимать Ярину +?

Оля — 2024-02-04 03:28:03

Оля

Здравствуйте, Оля
Если вы сейчас ничего не принимаете семь дней, то Ярину Плюс нужно начать принимать с первого дня следующего менструального цикла,   а пока использовать другие методы контрацепции, например, презерватив.

Здравствуйте!
Правильно поняла, что если планирую перейти с Ренгулон (21) на Жанин (24+4), то нужно допить 21 таблетку ренгулон и можно начать пить на следующий день Жанин, либо через 7 дней. Тут нет разницы? Или важно все-таки выпить на следующий день после окончания приема ренгулон? С чем связаны такие рекомендации?

Кристина — 2024-02-21 07:54:29

Кристина

Здравствуйте, Кристина
Да, можно выбрать любой из этих вариантов. Отменить семидневный перерыв рекомендуется для того, чтобы исключить вероятность снижения контрацептивного эффекта, это наиболее актуально, если переходить на препарат с более низкой дозировкой. В вашем случае можно не отменять семидневный перерыв, то есть выбирайте любой из этих вариантов.

Здравствуйте!
Первый месяц пропила Джес Плюс.
Решила перейти на более доступные , какие посоветуете ?

Мария — 2024-02-24 13:53:43

Мария

Здравствуйте, Мария
Вы можете перейти на аналог препарата Джес - препарат Димиа.

Здравствуйте, сейчас пью Регулон, как можно перейти на ярину?

Валентина — 2024-03-18 10:43:40

Валентина

Здравствуйте, Валентина
При переходе на гормональный контрацептив Ярина рекомендуется начать прием нового препарата на следующий день после приема последней таблетки из упаковки предыдущего препарата, либо с первого дня кровотечения отмены или сразу после семидневного перерыва, в тот день, когда вы должны начать прием новой упаковки Регулона. Все три варианта допустимы, контрацептивный эффект сохраняется в полном объёме.

Как правильно перейти с одних противозачаточных таблеток на другие?.
Доброго времени суток. У меня приключилась такая ситуация: вот уже долгое время мы предохраняемся одним и тем же кок, трехфазным, думаю нет смысла уточнять торговые названия. В отпуск поехали в деревню, в аптеке нужного препарата не оказалось, я позвонила своему гинекологу, она сказала взять другой, но ! 6й день отмены предыдущего препарата, планировалось как обычно после 7ми дневного перерыва начать прием. В итоге в положенный (повторюсь, 7й день)начинаю прием других таблеток, монофазных, не знаю имеет ли значение, но все же уточняю. Меня заверили что дополнительной контрацепции из- за смены препарата не потребуется, но вот в инструкции читаю что положенно при переходе не делать перерыва. Как же нужно было поступить? И стоит ли волноваться по поводу возможного наступления беременности?

Марьяна — 2017-05-08 21:24:39

Марьяна

Как правило, при переходе с одного гормонального контрацептива на другой можно использовать два варианта: начать прием сразу, без перерыва, либо начать прием после семидневного перерыва. Оба варианта считаются правильными и дополнительного предохранения не требуется. Для более точного ответа напишите, пожалуйста, названия препаратов.

Добрый день. начала принимать линдинет 30 стало очень плохо, тошнота боли в сердце, выпила 2 таблетки что делать дальше

Юля — 2018-07-15 04:11:31

Юля

Если при приеме гормонального контрацептива наблюдаются побочные эффекты, вы можете отменить прием препарата. Если принято всего две таблетки, это не должно привести к гормональному сбою и нарушению менструального цикла. Проконсультируйтесь с гинекологом очно для подбора надежного метода контрацепции. По поводу болей в области сердца необходимо обратиться к кардиологу для обследования.

Пила силуэт 7 дней и побочки, со второй недели хочу пить джес у джеса побочек не была у меня как переходить дальше силуэт не хочу пить

Саина — 2022-08-01 05:16:16

Саина

Здравствуйте, Саина
Не рекомендуется менять препарат в середине упаковки, необходимо допить упаковку до конца и перейти на другой контрацептив. Но в первую очередь необходимо оценить, какие именно побочные эффекты вас беспокоят. Некоторые жалобы могут быть связаны с периодом адаптации, в этом случае нет необходимости менять препарат. В некоторых случаях побочные эффекты серьёзные, при которых рекомендуется полная отмена гормональных контрацептивов. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

столкнулась с проблемой дорожания ОК, которые я пила на протяжении двух лет. Я читала, что при переходе на другие ОК пустышки пить не нужно, у меня форма 24+4. Пила димиа, хочу начать лею, хочется сохранить текущий цикл, возможно ли пропить всю пачку вместе с пустышками и на 29 день начать лею? грозит ли это чем то и нужно ли предохраняться дополнительно?

Виктория — 2022-11-12 12:33:52

Виктория

Здравствуйте, Виктория Да, можно начать прием препарата сразу после окончания приема неактивных таблеток Димиа, в данной ситуации нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.

С эстеретты на ярину плюс

Ирина — 2023-06-14 14:05:01

Ирина

Здравствуйте, Ирина При переходе с Эстеретты на Ярину Плюс лучше всего начать прием Ярины Плюс на следующий день после приема последней активной таблетки препарата Эстеретта.

месяц пропила линдинет 30, теперь хочу перейти на линдинет 20. Как правильно это сделать, после 7 дневного перерыва или сразу на следующий день?

ferka — 2023-07-23 09:34:09

ferka

Здравствуйте, ferka Для перехода с препарата Линдинет 30 на препарат Линдинет 20 лучше всего начать прием нового КОК на следующий день после приема последней таблетки из упаковки Линдинет 30.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня закончила пить последнюю таблетку Линдинета 20 и хочу перейти на Ярину, можно сделать 7 дней перерыв или сразу начинать пить Ярину?

Анна — 2023-12-24 23:29:04

Анна

Здравствуйте, Анна
Можно сделать семидневный перерыв, можно сразу начать прием нового препарата, допустимы оба варианта.

Здравствуйте пила новинет 11 мес, но он исчез с продажи посоветовали линдинет 20 начала пить после 7 дневного перерыва. Правильно ли я сделала?

Ольга — 2020-01-13 18:06:00

Ольга

При переходе на гормональный контрацептив Линдинет 20 необходимо начать прием нового препарата на следующий день после приема последней таблетки из упаковки предыдущего препарата, либо с первого дня кровотечения отмены. Если вы начали прием нового гормонального контрацептива после семидневного перерыва, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата.

Как поменять оральные контрацептивы?.
Я принимаю таблетки Линдинет30, в этом месяце нашла дома старую упаковку Линдинет20, срок годности до февраля 2020, пропила 9 таблеток, началась коричневая мазня. У меня вообще эндометриоз. Что делать? Бросить их и купить Линдинет30? Как перейти на другие таблетки? Дождаться месячных или сразу начать пить?

Светлана — 2020-05-17 20:10:26

Светлана

Мажущие кровянистые выделения в данной ситуации вполне возможны, так как вы начали принимать контрацептив с более низким содержанием гормонов, к тому же препарат был просрочен, поэтому возможно и снижение эффективности. Вам необходимо купить Линдинет 30 и сразу начать прием препарата, нет необходимости дожидаться менструации. Если были незащищенные половые контакты и в следующий семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Силуэт. Можно ли перейти с Силуэта на Жанин после двух недель приема первого или только после полногоприема и 7 перерыва?

Татьяна — 2020-07-30 12:04:02

Татьяна

В данной ситуации лучше всего полностью пропить упаковку гормонального контрацептива Силует, сделать семидневный перерыв и после этого начать прием гормонального контрацептива Жанин. Также вы можете не делать семидневный перерыв, а на следующий день после приема последней таблетки препарата Силует начать прием препарата Жанин, в этом случае кровотечения отмены не будет.

Пью таблетки три решил, как правильно перейти на джес?

Екатерина — 2022-09-05 05:04:34

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина Лучше всего начать прием препарата Джес на следующий день после приема последней таблетки, содержащей гормоны. Кровотечения отмены (менструации) может не быть, но возможны мажущие кровянистые выделения. Контрацептивный эффект сохранится в полном объёме.

пью силуэт хочу перейти на регулон, как правильно сделать ?

Марина — 2023-03-12 22:28:14

Марина

Здравствуйте, Марина Первую таблетку препарата Регулон лучше всего принять на следующий день после приема последней таблетки из упаковки препарата Силуэт. Дополнительное предохранение в этом случае не требуется, кровотечения отмены может не быть.

Пью линдинет 30 уже давно. Как правильно перейти на Клайра?

Елена — 2023-03-31 07:57:44

Елена

Здравствуйте, Елена
Начать прием гормонального контрацептива Клайра нужно на следующий день после приема последней таблетки из упаковки препарата Линдинет 30. В этом случае будет отменен семидневный перерыв и кровотечения отмены может не быть, контрацептивный эффект не снизится, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.

Я принимала Линдинет20,хочу перейти на клайру. Пить первую таблетку клайра после последней таблетки линдинет. Или с первого дня месячных?

Аля — 2023-04-08 16:03:39

Аля

Здравствуйте, Аля При переходе с гормонального контрацептива Линдинет 20 лучше всего начать приём препарата Клайра на следующий день после приема последней таблетки из упаковки Линдинета 20.

Добрый день! Можно уточнить.. при переходе с Линдинет 30 на Клайру можно сделать семидневный перерыв и на 8 день начать приём первой таблетки Клайры.. чтобы не изменять цикл, т. к. начиная пить новый препарат с первого дня отмены другого изменяется количество дней до следующей менструации.. т. к. нет между ними ни пустышек.. ни перерыва...?

Оксана — 2023-05-18 13:44:11

Оксана

Здравствуйте, Оксана
Если вы хотите перейти с препарата Линдинет 30 на Клайру, то начинать прием Клайры после семидневного перерыва не рекомендуется! Никакой цикл у вас не нарушится, потому что при приеме КОК нет ни цикла, ни менструации, это просто кровотечение отмены, которое при необходимости можно отменять или переносить.

Здравствуйте. Месяц пью препарат димиа на 19 день цикла начались мажущие кровянистые выделения, нужно переходить на другой препарат?

Галина — 2024-03-25 13:13:02

Галина

Здравствуйте, Галина
Нет, не нужно, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.