Чем лечить зуд во влагалище

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Здравствуйте, с 22.12 болела гнойной ангиной, лечилась антибиотиками. По завершении лечения начались зуд и сухость в промежности и во влагалище, на малой половой губе так же возник узелок. Чем это можно вылечить?

Ответы врачей

возник зуд в интимной зоне чешется но не очень сильно иногда немного колит мазала обычным детским кремом не помогает что делать

Светлана — 2020-01-10 07:08:13
врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Яна

Скорее всего, причиной зуда в данном случае является вагинальный кандидоз, вызванный приемом антибиотиков. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов (мазки на флору, возможно потребуется дополнительное обследование: бакпосев, фемофлор, анализы на инфекции). По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение. После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Раздраженные красные половые губки, белый налёт на клиторе, раньше были белые творожистые, слизкие выделения, сейчас жидкость с белыми хлопьями, ужасный зуд. 15 лет. Я мучаюсь с этим с выделениями с 13 лет, а сейчас все хуже.

Марина — 2020-01-16 21:51:17

Мне нужна ваша помощь. Записаться к гинекологу в моем городе нет возможности, ближайшая дата записи 27 января, а очень надо сейчас. Подскажите, пожалуйста, второй день беспокоит зуд и дискомфорт малых половых губ. Выделений никаких нет. Что с этим делать?

Полина — 2020-01-17 13:54:38

Полина

Причин зуда и дискомфорта очень много, поэтому для адекватного лечения в первую очередь необходимо поставить точный диагноз.  Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов (мазки на флору, возможно обследование на инфекции, передающиеся половым путем, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор и т. д.). Объем обследования определит врач по результатам осмотра.
По результатам этих анализов врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение (возможно лечение будет назначено и половому партнеру). Не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания.
Для уменьшения зуда необходимо как можно чаще принимать душ, проводить гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, если есть возможность — не одевать нижнее белье или носить только х\б вещи. Также можете проводить сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки, чабреца.

после не защищённого ПА, зуд 4 день, что делать??

Алина — 2020-02-19 12:43:25

Добрый день, планируем беременность, так долго ждали этого дня, сдали все анализы. Через 5дней овуляция, а вчера началась боль в правом боку и небольшое жжение и зуд(( идти к врачу совсем нет времени, прочитала что можно использовать свечи Гексикон. Но так же есть вероятность убить естественную микрофлору. Можно ли использовать сейчас свечии беременеть

Яна — 2020-02-19 22:31:37

Здравствуйте у меня сильный зуд начался во влагалище это серьезно? Уже почти два месяца, что делать?

Светлана — 2020-02-23 12:54:18

Жжениеи зуд половых губ, желтоватые выделения, бвло ввделение крови один раз, возможно что раздражение, чем можно помазать стобы облегчить симптомы жжения?

Виктория — 2020-02-26 11:58:28

Добрый день! 33 неделя беременности. Вот уже как пару дней появился сильный зуд и жжение в половых путях, по ощущениям половые губы как будто разбухшие и воспаленные. последний мазок был в норме. Участковый гинеколог в отпуске. Что можно приобрести? Эффективное и безопасное средство? Спасибо.

Татьяна — 2020-02-28 14:34:58

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
Скорее всего, это вагинальный кандидоз, но для подтверждения диагноза необходимо сдать мазки на флору, возможно потребуются дополнительные анализы, только по результатам обследования можно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, это возможно только на очном приеме. Не занимайтесь самолечением, особенно это не рекомендуется при беременности, обратитесь к гинекологу, вашего врача на период отпуска должен заменять другой гинеколог.

помогите решить проблему. 3 месяца не проходит зуд в интимной зоне. раздраженные красные половые губки, белый налет на клиторе. жжет и колит. мазала обычным детским кремом - не помогает. что делать?

Katia — 2020-03-03 12:12:01

у меня второй день, белые пенящиеся выделения, небольшой зуд, врачи сейчас не принимают, подскажите какое лекарство купить

Sveta — 2020-04-09 07:57:20

Sveta

Причин подобных выделений может быть огромное количество: от транзиторного нарушения микрофлоры влагалища до заболеваний, передающихся половым путем.
Поэтому, прежде всего необходим осмотр гинеколога и анализы: фемофлор, посев на флору, общий гинекологический мазок, при необходимости обследование на ИППП и прочее.
Лечение будет назначено исходя из результатов обследования. Без выявления причины жалоб лечение не назначается, так как, во первых, большая вероятность, "не угадать" какие именно препараты нужны, а во вторых, есть опасность развития побочных эффектов от лечения и развития антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов.

Дискомфорт во влагалище.
лежала в стационаре с пиелонефритом, 10 дней кололи антибиотик, принимала линекс и 2 т флуконазола, боялась молочницы, сейчас уже неделю беспокоит жжение и зуд во влагалище с снаружи, выделений нет, сегодня уже 6 день принимаю вагинальные капсулы экофемин, результата нет, все по прежнему остается, все щипит и зудится, что делать? Посоветуйте пожалуйста!

Марина — 2021-04-09 06:01:54

Марина

Скорее всего, ваши жалобы связаны с вагинальным кандидозом (молочницей), но для уточнения диагноза необходим осмотр гинеколога, мазки на флору, по результатам которых врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение. Если подтвердится диагноз молочницы, будут назначены противогрибковые препараты перорально и местно. Вагинальные капсулы Экзофемин содержат лактобациллы и применяются для восстановления нормальной микрофлоры влагалища, при молочнице эффекта не будет, так как в этом случае необходимы противогрибковые препараты.
Чтобы облегчить зуд и жжение до посещения врача:
- как можно чаще принимайте душ, проводите гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета;
- если есть возможность, не одевайте нижнее белье или носите только х\б свободные вещи;
- несколько раз в день можно проводить сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки, чабреца.
До посещения врача необходимо отменить половую жизнь, не вставлять свечи в течение трех дней, за 3 часа до сдачи анализов исключить мочеиспускания, спринцевания исключить - за сутки, при выполнении данных правил результаты анализов будут достоверными.