КТ органов грудной клетки ребёнку

ДискуссияДетский пульмонолог

У ребенка был кашель около 3 недель, сделали КТ, на КТ ребенок все время плакал и вел себя неспокойно. Поатавили диагноз правосторонняя пневмония. Сейчас нет ни кашля, нет температуры, одышки, слабости, ведет себя как обычно, есть аппетит, спит хорошо. На общем анализе крови СОЭ 18, тромбоциты 477, Тромбокрит 0,43, Базофилы 0,07, Базофилы % 1,0. Назначили Клацид суспензия 5 мл. 2 раза в день Нормально ли это?

Препарат: Клацид

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ольга

В общем анализе крови имеются воспалительные изменения в виде тромбоцитоза и ускорения СОЭ. Если на компьютерной томографии легких выявлены инфильтративные изменения, то диагноз пневмонии не вызывает сомнений, необходимо проведение системной антибактериальной терапии. Поэтому, Вам необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача и начинать лечение. По завершению терапии через 2-3 недели необходимо провести рентгенологический контроль, чтобы убедиться, что наступила реконвалесценция.

врач kateri
Врач

Дело в том, что анализ крови нужно оценивать в динамике, а так как вы написали только отдельные показатели, то сложно что-либо сказать конкретно. Если в динамике СОЭ растет  на фоне антибиотикотерапии, то конечно нужно менять антибиотик, так как скорее всего имеется резистентность к антибиотику. Если в динамике показатели анализа снижаются на фоне антибиотикотерапии, то новый антибиотик назначать не следует.
Слишком мало информации вы предоставили.
По поводу тромбоцитов, то тромбоцитоз может возникать на фоне антибиотикотерапии. Поэтому анализ крови сдается в динамике, чтобы проследить как реагирует кровь на фоне антибиотикотерапии. После лечения  тромбоциты должны прийти в норму, поэтому анализ нужно сдать дополнительно после 10 дней лечения.
Проверить адекватность назначенной  дозы не смогу, так как вы не указали дозу препарата (мг/мл) и вес ребенка.

30 декабря сдавали общий анализ крови из пальца, пишу только то что превышает норму, СОЭ по Панченкову 41, количество тромбоцитов (PLT) 490. Предыдущие показания сдавали 03.01 из вены, указала только отклонение от нормы, все остальные показатели в норме. Вес ребенка 16 килограмм, назначили 5 мг Кладиц

Ольга — 2020-01-04 18:58:26

Ольга

Исходя из ваших слов, в анализе имеется острый воспалительный процесс, вызванный пневмонией (КТ является достоверным методом исследования, чтобы подтвердить пневмонию). В данном случае, антибиотик показан. Через 3 дня после начала терапии антибиотиком обязательно пересдать общий анализ крови. Рентген контроль провести через 2-3 недели после окончания лечения.