КТ органов грудной клетки ребёнку
ДискуссияДетский пульмонолог
У ребенка был кашель около 3 недель, сделали КТ, на КТ ребенок все время плакал и вел себя неспокойно. Поатавили диагноз правосторонняя пневмония. Сейчас нет ни кашля, нет температуры, одышки, слабости, ведет себя как обычно, есть аппетит, спит хорошо. На общем анализе крови СОЭ 18, тромбоциты 477, Тромбокрит 0,43, Базофилы 0,07, Базофилы % 1,0. Назначили Клацид суспензия 5 мл. 2 раза в день Нормально ли это?
Препарат: Клацид
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Ольга
В общем анализе крови имеются воспалительные изменения в виде тромбоцитоза и ускорения СОЭ. Если на компьютерной томографии легких выявлены инфильтративные изменения, то диагноз пневмонии не вызывает сомнений, необходимо проведение системной антибактериальной терапии. Поэтому, Вам необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача и начинать лечение. По завершению терапии через 2-3 недели необходимо провести рентгенологический контроль, чтобы убедиться, что наступила реконвалесценция.