Стрептодермия

ДискуссияДетский дерматолог

Здравствуйте, у моей дочери на пальце появился маленький пузырёк с прозрачной жидкостью вроде прошёл, мазали зелёной это было две недели назад, а сейчас стало больше пузырьков на том же месте, там же появляется корочка, жидкость липкая, больше высыпания нигде нет, чешется очень редко, что это может быть и как лечить Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Василиса

Исходя из фото похоже на стрептодермию. Если высыпания исключительно на пальце - в лечении используется местная антибиотикотерапия, возможно применение фукарцина.
Если высыпания наблюдаются и на других участках тела - тогда может понадобится системная антибиотикотерапия.
Для подтверждения диагноза и подбора конкретной схемы лечения необходимо обратиться к очному врачу.

  • 2020-02-02 23:07:45
  • В ответе ошибка?

Ранки на теле. У ребёнка 7 лет на теле появляются пузырёк, лопается, превращается в рагу, увеличивается, появляются новые маленькие в других местах,

Ирина — 2020-08-04 09:14:51

Ирина

Фото изучено. Исходя из фото и описания - это стрептодермия. Нужно сделать бакпосев из раны для выявления возбудителя. Направление в лабораторию может дать дерматолог.
В зависимости сколько элементов очагов на теле назначается терапия. Если на теле несколько очагов, то можно смазывать местно очаги кремом антибиотика. Например, Банеоцин или Бактробан 2-3 раза в день 10 дней.
Если очагов много, то назначаются антибиотики внутрь. Дозу антибиотика должен рассчитать вам врач исходя из возраста и веса ребенка, а также учитывая аллергоанамнез.
Также вы должны знать, что ребенку запрещены контакты с другими детьми, так как стрептодермия может передаться другим детям. Запрещены ванны, разрешается только душ.

  • 2020-08-04 09:32:18
  • В ответе ошибка?

Ирина

Здравствуйте! С учётом клиники,   больше данных за стрептодермию. Это инфекционное заболевание кожи, вызванное стрептококком. Более точно можно определить только при очном осмотре. Так как заболевание вызывается бактерией, то лечение показано антибактериальными препаратами (могут использоваться как местные формы, так и препараты для приёма внутрь в случаях распространенного поражения кожи). Лекарственные препараты выписывает дерматолог после осмотра, бактериологического исследования.  
Заболевание контагиозно (заразно), поэтому следует ограничить контакты. Учитывая формирование мокнутия существует риск присоединения вторичной флоры, поэтому важно своевременно начать терапию, обеспечить асептику (беречь раны от инфекции, загрязнения).  

  • 2020-08-04 09:50:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image