Стрептодермия

ДискуссияДетский дерматолог

Здравствуйте, у моей дочери на пальце появился маленький пузырёк с прозрачной жидкостью вроде прошёл, мазали зелёной это было две недели назад, а сейчас стало больше пузырьков на том же месте, там же появляется корочка, жидкость липкая, больше высыпания нигде нет, чешется очень редко, что это может быть и как лечить Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Василиса

Исходя из фото похоже на стрептодермию. Если высыпания исключительно на пальце - в лечении используется местная антибиотикотерапия, возможно применение фукарцина.
Если высыпания наблюдаются и на других участках тела - тогда может понадобится системная антибиотикотерапия.
Для подтверждения диагноза и подбора конкретной схемы лечения необходимо обратиться к очному врачу.

Ранки на теле. У ребёнка 7 лет на теле появляются пузырёк, лопается, превращается в рагу, увеличивается, появляются новые маленькие в других местах,

Ирина — 2020-08-04 09:14:51

Ирина

Фото изучено. Исходя из фото и описания - это стрептодермия. Нужно сделать бакпосев из раны для выявления возбудителя. Направление в лабораторию может дать дерматолог.
В зависимости сколько элементов очагов на теле назначается терапия. Если на теле несколько очагов, то можно смазывать местно очаги кремом антибиотика. Например, Банеоцин или Бактробан 2-3 раза в день 10 дней.
Если очагов много, то назначаются антибиотики внутрь. Дозу антибиотика должен рассчитать вам врач исходя из возраста и веса ребенка, а также учитывая аллергоанамнез.
Также вы должны знать, что ребенку запрещены контакты с другими детьми, так как стрептодермия может передаться другим детям. Запрещены ванны, разрешается только душ.

Ирина

Здравствуйте! С учётом клиники,   больше данных за стрептодермию. Это инфекционное заболевание кожи, вызванное стрептококком. Более точно можно определить только при очном осмотре. Так как заболевание вызывается бактерией, то лечение показано антибактериальными препаратами (могут использоваться как местные формы, так и препараты для приёма внутрь в случаях распространенного поражения кожи). Лекарственные препараты выписывает дерматолог после осмотра, бактериологического исследования.
Заболевание контагиозно (заразно), поэтому следует ограничить контакты. Учитывая формирование мокнутия существует риск присоединения вторичной флоры, поэтому важно своевременно начать терапию, обеспечить асептику (беречь раны от инфекции, загрязнения).