Как подобрать противозачаточные

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Как подобрать противозачаточные? Обязательно ли посещение врача или можно просто проконсультироваться с врачом?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Лена

Подбор гормонального контрацептива очень серьезный вопрос, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям.
Как подобрать противозачаточные правильно?
Для подбора гормонального контрацептива необходимо обратиться к гинекологу очно, потребуются гинекологический осмотр, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно будет назначено дополнительное обследование (ультразвуковое исследование органов малого таза,  биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д.).
Исходя из этого, прежде чем начать прием гормональных контрацептивов проконсультируйтесь с гинекологом очно, он осмотрит, обследует Вас и назначит подходящий вам гормональный контрацептив.

я бы хотела узнать побольше о противозачаточных таблетках и о том, как их подобрать. Есть ли какие то "универсальные"?

Софья — 2020-01-09 23:03:38

Какие анализы нужно сдать для подбора оральных контрацептивов?

Лиза — 2020-01-10 20:51:08

Лиза

Для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимы гинекологический осмотр, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно будет назначено дополнительное обследование (ультразвуковое исследование органов малого таза,  биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д.).  Дополнительное обследование назначается при наличии показаний.

я хотела бы узнать возможно ли подобрать противозачаточные таблетки без сдачи анализов? основываясь на простом опросе

Екатерина — 2020-01-17 10:13:57

Екатерина

Анализы для подбора и назначения гормонального контрацептива, как правило, назначаются при наличии показаний, их наличие или отсутствие определяется при беседе с врачом, гинекологическом осмотре, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза. Исходя из этого, для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимо обратиться к гинекологу очно, обязателен осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, дополнительное обследование назначается при наличии показаний.

У меня есть хронические заболевания: туберкулез. У отца тромбофлебит, у меня гимоглобин 180 едениц. у мамы сахарный диабед. можно ли мне принимать противозачатчные таблетки

Анна — 2020-01-20 21:59:46

Хочу подобрать противозачаточные таблетки. 24 года, не рожала, избыточный вес из-за переедания, щитовидка по узи в норме, проблем с высыпаниями на коже не имею, цикл регулярный, в целом 28 дней, но иногда бывают отклонения 26 дней и до 32.

Юлия — 2020-01-21 11:46:26

Юлия

Подбор гормонального контрацептива очень серьезный вопрос, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Поэтому подбирать и назначать препарат может только гинеколог после осмотра и обследования. Для подбора и назначения гормонального контрацептива в обязательном порядке необходимы осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям, наличие или отсутствие которых определяется по результатам осмотра и опроса. Дополнительное обследование может включать в себя: ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д. Исходя из всего этого, для подбора и назначения гормонального контрацептива Вам необходимо обратиться к гинекологу очно.

Юлия

У всех средств контрацепции есть свои побочные эффекты, часто достаточно серьезные. Оральные контрацептивы - не исключение.
Для правильного подбора препарата нужен очный осмотр, сбор анамнеза, в некоторых случаях лабораторное обследование (обследование гемостаза, общеклинические анализы, гинекологические мазки), УЗИ и консультация смежных специалистов.
Поэтому, для подбора контрацептива Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу.

Мне 28 лет, в 2010 было кесарево, что лучше начать принимать новинет или линдинет 20 или 30

Ирина — 2020-01-21 18:58:09

Хотела бы проконсультироваться по поводу противозачаточных таблеток. Какие можно принимать Мне в 20 лет, до этого противозачаточные препараты не принимала. Результаты анализов: ТТГ-0,52. Пролактин-520. Прогестерон-5,0. Свободный Т4-10,8. Рост-160, вес 48-49.

Татьяна — 2020-01-22 13:41:37

помогите подобрать противозачаточные препараты. До этого не принимала их никогда. Мне 20 лет. Результаты анализов которые я сдала: ТТГ-0,52, Пролактин-520, прогестерон-5,0, Свободный Т4-10,8. Рост 160, вес 48-49кг. Цикл не регулярный, огромные задержки по 3-4 месяца, пролактин был повышен до 2000, понижали достинексом 3 месяца, понизили и вот последние 2 месяца цикл регулярный. Хотелось бы безопасный препарат, от которого я не наберу вес.

Татьяна — 2020-01-23 11:13:54

Татьяна

Подбор подходящего контрацептива - очень серьезный вопрос, так как практически все методы имеют различные противопоказания, и без минимального обследования их использование может привести к серьезным последствиям и осложнениям.
Для правильного подбора ОК нужен очный осмотр, сбор анамнеза, в некоторых случаях лабораторное обследование (обследование гемостаза, общеклинические анализы, гинекологические мазки), УЗИ и консультация смежных специалистов (эндокринолог, флеболог и т. д.)Поэтому, для подбора контрацептива Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу.

Добрый день! Хочу начать принимать противозачаточные таблетки, но не знаю какие. Так же уже 10 лет принимаю Л-тироксин, так как имеются проблемы со щитовидной железой, диагноз аутоимунный тереоидит. Скажите, пожалуйста, с какими противозачаточными можно совмещать приём Л-тироксина или же не оказывают влияния?

Виктория — 2020-01-27 12:36:42

Мне 26 лет, есть двое детей, месячные очень обильные первые 3 дня, продолжительность 8 дней, через 28 календарных дней. помогите подобрать противозачаточные недорогие таблетки

Кристина — 2020-01-28 15:02:59

Добрый вечер, хотела бы получить консультацию по противозачаточным таблеткам, какие подойдут лучше и как подобрать нужные

Вероника — 2020-01-28 17:39:01

Живу половой жизнью уже год и задумываюсь о приёме женский контрацептив, но боюсь идти к гинекологу, так как ранее не была на приёме у него. Хочу узнать, обязательно ли посищение врача при таком вопросе?

Валентина — 2020-01-29 22:17:36

такая проблема, очень надеюсь на ваш ответ. Последние 2 Цикла менструация длится по 66-68 дней. Сдала анализы. На первый день менстуального цикла: ЛГ- 6.05мМе/мл, фсг-2,82мМе/мл, пролактин 23.4нг/мл, эстрадиол - 52.2пг/мл. Раннее из-за подозрения на эндометриоз пила Жанин 1 год. После отмены 2 месяца все было хорошо, далее вот такая картина. Хочу начать пить ярину или Жанин. Что бы вы посоветовали? Кист нет, узи всегда было нормальное, но есть подозрение на мультифоликулярные яичники последние месяцы

Кристина — 2020-02-16 22:58:30

Добрый день! Мне 26 лет. Есть двое деток. Посоветуйте недорогие противозачаточные таблетки, Цикл через 25 дней, с продолжительностью 7 дней. Обильные кровотечения. Есть молочница.

Кристина — 2020-02-17 15:27:10

Кристина

Здравствуйте, Кристина
Для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и обследования. Обязателен осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование (по показаниям). По результатам обследования будет назначен гормональный контрацептив.

Мне 46 лет, менструальный цикл регулярный, фиброзно-кистозная мастопатия, миома 15 мм, ВМС удалена # месяц назад, можно ли мне принимать кок, если да, то посоветуйте дл, моего возраста

Наталья — 2020-02-19 19:01:54

Доброго времени суток! Хотела бы узнать у Вас. Какие противозачаточные таблетки можно пить в 17 лет?

Валерия — 2020-02-26 22:25:43

Добрый день! Интересует такой вопрос: какие противозачаточные таблетки лучше приобрести, без рецепта врача? Половой жизнью практически не жила. Проникновения членом не было, только пальцем.

Татьяна — 2020-03-05 08:46:19

Татьяна

Подбор противозачаточных таблеток - это очень серьезный вопрос, так как препараты содержат гормоны и их прием без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям, поэтому подбирать и назначать препарат может только гинеколог на очном приеме после осмотра и обследования.
Для подбора и назначения гормонального контрацептива в обязательном порядке необходимы: осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, при наличии показаний может потребоваться дополнительное обследование (общеклинические анализы,  исследование гемостаза, анализы на гормоны, УЗИ, консультации смежных специалистов и т. д.). Поэтому обратитесь к гинекологу очно для осмотра и назначения гормонального контрацептива.

Добрый день. принимала Джес, но на нём очень болела голова, сейчас пью мерсилон-постоянно хочу есть Какие таблетки можно попробовать?

Екатерина — 2020-03-10 16:43:00

Екатерина

Действительно, головная боль может быть одним из побочных эффектов приема гормонального контрацептива Джес. Повышение аппетита может быть связано с эффектом прогестинового компонента противозачаточных таблеток Мерсилон - дезогестрела, входящего в состав препарата. Исходя из этого, можно заменить данный гормональный контрацептив на препарат с другим гестагенном, например, на Линдинет-20, Логест, но самостоятельно подбирать гормональный контрацептив категорически противопоказано, это может сделать только гинеколог на очном приеме, поэтому обратитесь к гинекологу очно для осмотра и подбора гормонального контрацептива.

Спасибо. гинеколог подбирает методом тыка к сожалению.

Екатерина — 2020-03-10 17:22:52

могу ли я начать пить противозачаточные самостоятельно, если пила их ранее, но был перерыв?

Алина — 2020-04-01 20:20:40

Алина

Если перерыв был длительный, то необходимо проконсультироваться с гинекологом очно, пройти гинекологический осмотр, возможно потребуется дополнительное обследование (ультразвуковое исследование органов малого таза, анализы на гормоны и т. д.). В любом случае необходимо учитывать, что гормональная контрацепция имеет очень много противопоказаний, поэтому лучше всего не рисковать и предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Какие именно лучше принимать? как начать принимать? аллергии на препараты нет, проблем со здоровьем нет

Арина — 2020-04-05 23:56:45

Арина

Подбор препарата для гормональной контрацепции очень серьезный вопрос, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Именно поэтому подбирать и назначать препарат может только гинеколог после осмотра и обследования.
Для подбора и назначения гормонального контрацептива в обязательном порядке необходимы: осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование (назначается по показаниям).  Дополнительное обследование может включать в себя: ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д. Исходя из всего этого, для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимо обратиться к гинекологу очно.
Начинают прием гормонального контрацептива с первого дня менструального цикла, также можно начать прием со 2-го по 5-й день менструального цикла, но в этом случае необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. Таблетки принимаются по одной в день, каждый день в одно и тоже время. Между упаковками необходимо делать семидневный перерыв (если в упаковке 21 таблетка), есть препараты, которые принимаются в непрерывном режиме (если в упаковке 28 таблеток).

То есть в другие дни (после пятого дня) после месячных прием бесполезен?

Арина — 2020-04-06 00:20:05

Арина

Если начать прием гормонального контрацептива позже пятого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата и нужно будет использовать дополнительное предохранение, например, презерватив.

Арина

Точно определить какой именно КОК максимально подходит той или иной женщине  может только врач на очном осмотре. Учитывается множество параметров: возраст, вредные привычки, внешний вид, хронические заболевания, роды и так далее. Иногда требуется ряд обследований ( гинекологический осмотр, общий и биохимический анализ крови, УЗИ малого таза и прочее).
В зависимости от полученных данных врач подберёт оптимальный противозачаточный препарат.
Все оральные контрацептивы лучше начинать применять в первый день месячных. Допустимо начало приема КОК в первые 5 дней начала менструального цикла, но, в таком случае необходимо дополнительно использовать барьерные методы предохранения минимум 7-9 дней.

Противозачаточные таблетки. хочу принимать противозачаточные таблетки но такие что бы не сильно на вес влияли а так же улучшили состояние кожи ( угревая сыпь), раньше принимала, название не помню. Нужен совет

Диана — 2020-05-13 18:46:35

Диана

Для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимо обратиться к гинекологу очно, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Для подбора и назначения гормональной контрацепции необходимы: осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям, наличие или отсутствие которых определяется по результатам осмотра и опроса. Дополнительное обследование может включать в себя: ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д. Исходя из всего этого, для подбора и назначения гормонального контрацептива Вам необходимо обратиться к гинекологу очно, пройти осмотр и необходимое обследование.

Вопрос врачу по поводу противозачаточных и цикла. мне 17 лет хочу начать пить противозачаточные какие лучше подобрать для этого возраста или лучше не стоит их пить?

Евгения — 2020-05-25 13:08:25

Про противозачаточные таблетки. хотела узнать по противозачаточные таблетки, какие лучше принимать? Мне 20 лет, были одни роды

Крис — 2020-06-21 09:41:22

Таблетки от зачатия. Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие таблетки лучше принимать, чтобы не забеременеть? Главное не гормональные и без рецепта врача. Мне 23 года. Не рожала.

Ирина — 2020-06-25 09:41:29

Ирина

Все таблетки для контрацепции являются гормональными, негормональных противозачаточных средств для приема внутрь не существует. К негормональным методам контрацепции относятся презервативы, спермициды, но данные средства не так эффективны, как комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые существуют как в виде таблеток, так и в виде влагалищного кольца (НоваРинг) и пластыря (Евра). Гормональные контрацептивы - это один из самых надежных методов контрацепции, если препарат подобран и назначен врачом, то риск какого-либо негативного влияния будет сведен к минимуму. Также надежным методом контрацепции является внутриматочная спираль, которая устанавливается врачом при отсутствии противопоказаний. Я Вам рекомендую посетить гинеколога очно для осмотра и обследования, по результатам которых врач предложит наиболее подходящий именно Вам метод контрацепции.

У меня нарушен обмен веществ и поэтому боюсь, что при приёме гормональных наберу вес.

Ирина — 2020-06-25 10:19:18

Ирина

Современные гормональные контрацептивы не приводят к прибавка веса, но в любом случае Вам необходимо обратиться к гинекологу очно, пройти обследование (объем которого определит врач на очном приеме), а по результатам можно будет решать вопрос о контрацепции. Самые надежные методы контрацепции - гормональные препараты (таблетки, кольцо, пластырь и т. д.) и внутриматочная спираль, остальные методы контрацепции, за исключением стерилизации, являются менее эффективными.

Гормональные контрацептивы. Добрый день, хотелось бы узнать как мне подобрать гормональные контрацептивы, какие то анализы для этого нужно сдать?

Настя — 2020-06-28 15:25:23

Настя

Подбор гормонального контрацептива - это очень серьезный вопрос, самостоятельно это делать нельзя. Подбирать и назначать препарат может только гинеколог после осмотра и обследования. Для подбора и назначения гормонального контрацептива в обязательном порядке необходимы: осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям, наличие или отсутствие которых определяется по результатам осмотра и опроса. Дополнительное обследование может включать в себя: ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д.
Исходя из всего этого, в первую очередь необходимо обратиться к гинекологу, только врач на очном приеме может решить нужно ли дополнительное обследование для назначения препарата, если да, то в каком объёме.

Подбор контрацептивов.
26 лет, после родов прошло 2,4 года, лактация 1 год. Критические дни проходят тяжело, сильная боль, так же высыпания на лице. До беременности принимала джес плюс( по назначению врача - была такая же боль и высыпания )сейчас анализы в норме, гормоны, узи в норме, можно ли принимать джес плюс уже рожавшим женщинам ?

Анна — 2020-07-22 12:45:50

Анна

Джес Плюс можно принимать рожавшим женщинам. Если на данный момент Вы прошли обследование, у Вас нет противопоказаний для приема гормональных контрацептивов и ранее препарат Вам подходил, то теоретически можно начать прием Джес Плюс с первого дня следующего менструального цикла, но, конечно, препарат должен быть назначен на очном приеме гинеколога. Если вы давно не посещали гинеколога, рекомендую предварительно проконсультироваться очно.

Подбор оральных контрацептивов. Добрый вечер! Мне 22 года. Недавно начала вести половую жизнь. В 2014 году вырезали кисты на яичниках. Потом обследовалась - снова не растут. Какой контрацептив посоветуете?

Вероника — 2020-10-15 17:48:37

Вероника

Если в прошлом у Вас наблюдались кисты яичников, то я Вам рекомендую гормональную контрацепцию, это могут быть таблетки, влагалищное кольцо НоваРинг, пластырь Евра. Но для подбора конкретного препарата, Вам необходимо обратиться к гинекологу очно,  так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям, именно поэтому подбирать и назначать препарат может только гинеколог после осмотра и обследования. Для подбора и назначения гормонального контрацептива в обязательном порядке необходимы осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям, наличие или отсутствие которых определяется по результатам осмотра и опроса. Дополнительное обследование может включать в себя: ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д. Исходя из всего этого, для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимо обратиться к гинекологу очно.

Контрацептивы.
меня зовут елена, мне 32 года. ни разу не беременела, не было желания. хочу посоветоваться по поводу контрацептивов.
рост 155, вес 63. обследуюсь у гинеколога ежегодно. нарушений в малом тазу и в молочных железах нет. имеется эндемический зоб.
месячные болезненные, обильные с детства, длятся до 7 дней. регулярные, без задержек.

Елена — 2020-12-14 12:09:02

Елена

С учетом того, что Вам требуется надежная контрацепция и есть жалобы на обильные, болезненные месячные, я бы порекомендовала Вам комбинированные гормональные контрацептивы. В вашем возрасте могут быть назначены микродозированные (Джес, Джес Плюс, Зоэли, Линдинет 20) и низкодозированные (Ярина, Ярина Плюс, Линдинет 30 и т. д.) гормональные контрацептивы, но подбор КОК очень серьезный вопрос, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям,   поэтому подбирать и назначать препарат может только гинеколог на очном приеме после осмотра и обследования. Для подбора и назначения гормонального контрацептива в обязательном порядке необходимы: осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям, наличие или отсутствие которых определяется по результатам осмотра и опроса. Дополнительное обследование может включать в себя: ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д. Поэтому я вам рекомендую обратиться к гинекологу очно для подбора и назначения гормонального контрацептива.

Елена

Методов контрацепции достаточно много, но, учитывая ваши жалобы на длительные и обильные месячные Вам желательно использовать гормональные средства.  Можно использовать таблетки (КОК), систему Мирена или гормональное внутривлагалищное кольцо. Данных про эпидермальный пластырь или имплантант для уменьшения обильности кровотечения на сегодня не достаточно, но, их также можно применять.
Все гормональные средства имеют ряд преимуществ и противопоказаний, поэтому, рекомендовать какое-то конкретное средство онлайн не возможно. Вам необходимо обратиться на очный прием к своему доктору и оговорить с ним возможность применения того или иного средства.

Вопрос по поводу противозачаточных. Посоветуйте противозачаточные таблетки. Мой возраст 30 лет, ранее не пила противозачаточные.

Ксения — 2021-11-09 09:34:22

Ксения

Подбор гормонального контрацептива очень серьезный вопрос, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Поэтому подбирать и назначать препарат может только гинеколог после осмотра и обследования. Для подбора и назначения гормонального контрацептива в обязательном порядке необходимы осмотр гинеколога, сбор анамнеза, оценка относительных и абсолютных противопоказаний к гормональным средствам контрацепции, возможно потребуется дополнительное обследование, которое проводится по показаниям, наличие или отсутствие которых определяется по результатам осмотра и опроса. Дополнительное обследование может включать в себя: ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, анализы на гормоны, консультации маммолога, эндокринолога и т. д. Исходя из всего этого, для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимо обратиться к гинекологу очно.
С учетом вашего возраста и отсутствия опыта приёма гормональных контрацептивов, особенно если вы не рожали, вам могут быть назначены низкодозированные  контрацептивы, например, Джес, Джес Плюс, возможно низкодозированные - Ярина, Ярина Плюс. Но, повторюсь, не начинайте прием гормонального контрацептива без очной консультации гинеколога, только на очном приеме по результатам осмотра и обследования врач может назначить препарат.