Стимуляция овуляции

ДискуссияОвуляция

Здравствуйте! Я прохожу стимуляцию овуляции. Сегодня 12 дц и доминантный фолликул в правом яичнике 19.3 мм, в левом яичнике 19.8 мм. Подскажите пожалуйста, когда делать укол Овитрель (хгч) и через сколько после укола должен быть ПА. Заранее спасибо Нормально ли это?

Препарат: Овитрель

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Препарат ХГЧ (хорионический гонадотропин), к которому относится Овитрель, вводится при размерах фолликулов 17мм и более и рекомендуется половой акт через 36 - 42 часа. Овитрель нужно ввести сегодня, учитывая зрелые размеры фолликулов половой акт сегодня (11, 13 и 15го января). Получится через день, по  инструкции половой акт рекомендуется в день введения препарата и на следующий день. Здесь уже решать вам, как удобно. Через 14 дней повести тест на беременность или сдать анализ крови на хгч.

Большое Вам спасибо! А есть разница в интенсивности половых актов (лучше каждый день, через день или два)? В прошлом цикле у нас ПА был каждый день и в итоге беременность не случилась

Ева — 2013-05-25 18:11:11

Ева

Мы, репродуктологи, рекомендуем через день, как я вам расписала, чтобы сперма у мужа успела обновиться и накопиться, так качество спермы будет лучше, чем каждый день.

Спасибо за ответ)

Ева — 2013-05-25 18:54:11

Стимуляция овуляции.
Добрый день! Пытаюсь забеременить вот уже 4 месяц. понимаю, срок не большой. Но хотелось бы ускорить результат. Тем более с первым ребенком все получилось с первого раза, Хочу воспользоваться Клостилбегитом. Но дело в том, что первому ребенку 2 года, все еще кормимся по ночам грудью. А в анотации к лекарству написано, что в период лактации пить нельзя. Что бы вы мне посоветовали? Можно ли его принимать, если кормлю только ночью. Полностью от ГВ никак не получается отлучить.

Света — 2016-09-18 12:38:51

Света

Препарат клостилбегит противопоказан во время лактации. Период полувыведения его из организма составляет 5-7 дней. Поэтому, даже если у вас только ночные кормления, препарат с молоком в течение 5-7 дней будет попадать в организм ребенка.
В вашей ситуации варианта два: либо прекращать грудное вскармливание, либо отложить планирование беременности до момента, когда вы прекратите грудное вскармливание.

Делали стимуляцию овуляции, овуляция была 9.09 созрело 2 фоллекула , после образовалось два желтых тела, на протяжение пару дней болит голова, тем- ра держится 37-37,2 , два дня побаливает низ живота как будто перед месячными, прошло 11 дней после овуляции. Может ли быть какое то осложнение?

Мила — 2016-09-20 19:15:12

Мила

На фоне гормональной стимуляции описанные Вами симптомы не редкое явление. Следите за тем регулярно ли Аы ходите в туалет "по маленькому" и за АД. В целом эти симптомы должны постепенно сами пройти. Надеюсь беременность наступит!

Здравствуте, планирую беременность. У меня нет овуляции(делала тесты для определения осуляции). Сделала узи органов малого таза. Все в порядке. Как можно простимуллировать овуляцию? Спасибо

Оксана — 2017-01-12 12:29:48

Оксана

УЗИ органов малого таза недостаточно для диагностики в данной ситуации. Вам необходимо сдать анализы на женские и мужские половые гормоны, проверить работу щитовидной железы (сдать гормоны, возможно УЗИ). Затем проконсультироваться с гинекологом, а лучше с гинекологом- эндокринологом. Возможно потребуется дополнительное обследование. Врач выяснит причину отсутствия овуляции и назначит вам необходимое лечение.
Всего вам доброго !

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Сдавали все анализы, у меня нарушен гормональный фон. Есть нехватка прогестерона, тестостерон был близок к высшей отметке по норме. 3 месяца пила Диане- 35, чтобы гормоны пришли в норму. После этого мне назначили стимуляцию летрозолом.В первый месяц яйцеклетка не вышла, во второй вроде созрела, но потом на фолликулометрии её не обнаружили. Сдала анализ на прогестерон, сказали, что его слишком мало, поэтому овуляции не было. Назначили 10 дней попить прогестерон, а на 3- й день месячных опять летрозол, но уже по 2 т. в день, вместо одной. Но месячные у меня в этот раз начались на 5 дней раньше. Можно ли стимулироваться, это ничего страшного? просто раньше цикл не сбивался. Очень жду ответ, спасибо!!!

Виктория — 2017-11-25 10:53:51

Виктория

По описываемым, вами, результатам гормонального обследования, можно предположить, что яичники у вас поликистозные или мультифолликулярные, соответственно и нарушен гормональный фон, наверное есть отсутствие своей овуляции. Для того, чтобы беременность наступила, менструальный цикл, должен быть обязательно, отрегулирован, поэтому препараты прогестеронового ряда принимать нужно будет до наступления беременности, или до процедуры, которую вам планируют провести ( ИИСМ, скорее всего ). Не волнуйтесь, даже, если месячные начались раньше, начать контролируемую стимуляцию овуляции можно, вас, ведь перед началом стимуляции яичников, смотрят по узи! Поэтому не переживайте, идите смело на прием к врачу. Доброго вам здоровья!

Перед началом стимуляции меня смотреть не будут. На приём сказали приходить на второй, третий день после последней таблетки летрозола. Поэтому и спрашиваю, могу ли начать принимать его, не навредит ли это, если цикл немного сбился? Я спросила бы у своего врача, но связаться не получается, а я в отъезде. Первый день приёма летрозола сегодня (т. к. сегодня третий день месячных). Поэтому нужно знать здесь и сейчас) Спасибо, жду ответ)

Виктория — 2017-11-25 13:18:41

Виктория

Виктория, если месячные были, как обычно, я имею ввиду обильность выделений,  то, начать прием летрозола, можно!

Здравствуйте, у меня спкя была стимуляция клостибегитом с 5-9 дц по 150 мг, на 13 дц самый большоймфоликул всего 10 мм, своей овуляции нет вообще фолликулы не растут больше 2-3 мм. Подскажите стоит ли делать ещё УЗИ на 16-18 дц или в этом цикле уже не ждать доминантного фолликула? Может можно как то еще подрастить этот фолликул?

Елизавета — 2017-12-10 16:53:07

Елизавета

Конечно можно было попробовать дорастить этот фолликул, сразу после окончания приема Клостилбегита, препаратами рФСГ  (Пурегон, Гонал, такая схема есть. Но у вас время упущено, 13й день, поздно.
В вашем случае, если яичники не отвечают на стимуляцию Клостилбегитом, можно пробовать стимуляции овуляции гонадотропинами.
В случае отсутствия эффекта и от них, вам будет показана лапароскопия.
Если после лапароскопии, овуляция не восстановится, тогда программа Эко.

Спасибо большое за ответ, подскажите а стоит ли в этом цикле надеяться, что он до растёт и делать ещё УЗИ через 5 дней?

Елизавета — 2017-12-11 00:52:49

Эко и Стимуляция.
Мы с мужем давно хотим детишек. Поехали в больницу, сказали проблемав трубах, сделали Лапараскопию, дали 3 месяца самим стараться. Не получилось, приехали на стимуляцию.. вот 2 месяц стимуляци прошел безрезультатно, 1 месяц была обычная стимуляция клостелбигитом и поддержкой во фазе цикла утрожестаном 3шт в день и прогинова+дивигель по 2 раза в день, а второй месяц стимуляции был с искуственной инсеменацией. Скажите пожалуйста сколько так можно стимулироваться? И вообще имеет ли смысл стараться дальше, либо сразу решиться на Эко? Или же есть другие варианты? Спасибо большое!

Виктория — 2019-07-30 12:58:47

Виктория

В настоящее время есть много схем, применяемых при бесплодии после восстановления проходимости труб. Наиболее распространена следующая: сначала три месяца самостоятельных попыток. В случае, если беременность не наступит, то тогда три месяца со стимуляцией (выбор препарата определяет очный врач в зависимости от овариального резерва и сопутствующих диагнозов), если снова беременность не наступит - проводится три месяца внутриматочная инсеминация, и только  если снова беременность не наступит, предлагается ЭКО.
 Поэтому, пока что вы можете продолжать стимулирование. Но, следует помнить, что клостелбигитом более 5-6 раз стимулировать нельзя. Поэтому, можете поговорить с доктором о смене препарата.
Кроме того, если не обследован муж - то ему обязательно необходимо пройти обследование. И, крайне важно, лечить бесплодие не в женской консультации или у частного гинеколога, а в крупном репродуктивном центре с хорошими отзывами.

Рост фолликулов при стимуляции.
Первый цикл стимуляции клостилбегитом по 2 табл. раз в день (с 5-го по 9-й день цикла), сейчас 15-й день цикла, на 10-й день доминантный фолликул в левом яичнике 13 мм, в правом мелкие фолликулы, на 14-й день в левом не вырос, так и остался 13 мм, а в правом теперь тоже 13 мм, эндометрий на 10-й день 4мм, на 14-й 8мм. К врачу на узи только на 17-й день цикла, на 15-й день стал тянуть живот, что это может быть? Что овуляции в этом цикле уже не будет? Раньше своя овуляция в естественном цикле была на 19-й день цикла, цикл 32-33 дня

Екатерина — 2020-04-28 09:37:00

Екатерина

Тянущие боли в животе могут наблюдаться в преовуляторный период, могут быть связаны со стимуляцией яичников, учитывая, что растёт 2 фолликула, а не один, как в естественном цикле.
Для того, чтобы сказать будет овуляция в этом стимулированном цикле или нет, необходимо провести фолликулометрию, поэтому Вам и назначен повторный приём. Если учесть, что Ваши яичники отвечают на стимуляцию Клостилбегитом, рост фолликулов происходит по 2мм в день, то на 17й день доминантный фолликул должен быть размером 19мм, то есть зрелым, а это значит, что должна быть овуляция. Но сказать это можно будет только после осмотра узи, а сейчас только предполагать.

А нормально ли что доминантный фолликул за 4 дня не вырос а в другой яичнике начал расти?

Екатерина — 2020-04-28 10:20:28

Екатерина

То, что один фолликул остался одного и того же размера, может говорить о том, что он может остановиться в росте, такое допускается и пошел он в рост дальше или остановился на этих же размерах будет видно на следующей фолликулометрии. Второй фолликул, который достиг размеров 13мм к 14му дню тоже оценить можно будет только на очередном осмотре узи, он может расти, а может также остаться таких же размеров. У Вас первая стимуляция, поэтому невозможно предположить, как Вы на неё ответите. На стимуляцию яичников каждый пациент отвечает индивидуально, бывает, что отвечает хорошо и мы добиваемся полноценной овуляции, бывает что пациентка не отвечает и овуляции не бывает, поэтому и назначается фолликулометрия в динамике, чтобы отслеживать как растут фолликулы и определяться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем год планируем беременность. У него астенотератоззоспермия, 2 октября сделали операцию по удвоению варикоцеле. У меня нет своей овуляции, есть доминантный фолликул каждый месяц, а то и два, но проблема в том, что они не лопаются и перерастают в кисты. При месячных кисты рассасываются сразу. На эко не хотим идти. Есть ли вариант забеременеть естественным путем? И что для этого нужно? Хгч уколы, пересдать спермограмму мужу спустя 3 месяца после операции. Все анализы у меня по консонанс в норме, есть недостаточный вес, но это для меня норма, так как все в роду стройные. Гинеколог сказала можно попробовать попить клостилбегит, пока не решаюсь их начать пить, потому что нужно сдать спермограмму мужу. Морфология у него не очень, а вот количество в норме. Мне нужен развернутый ответ, что делать.

Елена — 2023-10-17 14:24:15
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Планировать беременность можно уже через месяц после операции по удалению варикоцеле. То есть, можно планировать и до сдачи спермограммы. Индукция овуляция делается следующим образом: с 5го по 9й дни менструального цикла Клостилбегит 50 Ин х 2 раза в день, затем УЗИ. Чтобы была овуляция при доминантных фолликулах, нужно использовать триггеры овуляции при достижении размера доминантного фолликула при УЗИ 18-20 мм. Например, ХГЧ 5000 МЕ внутримышечно или Овитрель 6500 МЕ подкожно.

Да, наверное так и сделаю. А хгч 5000 очень сложно найти, можно заменить на 1000 ме или 1500 ме? И если можно, то это нужно 5 ампул сразу колоть? И как размести такие дозировки?

Елена — 2023-10-17 15:09:42
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

ХГЧ продается в форме порошка для разведения, поэтому вы можете растворить 5 ампул в 1-2 мл физиологического раствора! Не нужно каждую 1000 МЕ разводить в новом шприце. Также для естественного зачатия обязательно нужно проверить проходимость маточных труб, например с помощью методов КУЗГСС или ГСГ.