Кандидоз кишечника

ДискуссияМикрофлора ЖКТ

При сдаче кала обнаружены бластоспоры в кишечнике. Сопровождается болями в животе, вздутием

Ответы врачей

Кандидоз кишечника.
2,5 назад появились заеды на губах. Пошла к дерматологу, она поставила диагноз кандидоз кишечника. Сначало лечила губы мазью пимафуцин. Повторно на приеме назначила флуканазол, на 7 дней. Флуканазол пила три дня, перестала после того, как узнала, что его не рекомендуется пить во время планирования беременности. Снова пошла на прием, врач назначила пимафуцин 2 таблетки на 10 дней И рекицен- рд. Помогло. Губы снова стали чистыми) Через 5 дней после того как перестала пить пимафуцин, снова на губах, появились трещины, белый налет, сухость и покраснение губ. Сдавала анализы на кровь и мочу, врач сказала что хорошие. Подскажите пожалуйста, что дальше делать. К гастроэнтерологу в ближайшее время не попасть, а к дерматологу идти больше не хочу. Из симптомов запоры, иногда немого жидкий стул. А так больше ничего не болит. Антибиотиков не пила. Привычный образ жизни не меняла, только с мужем перестали предохраняться, планируем ребенка.

Елена — 2016-12-16 12:05:00

Елена

Прежде всего, нужно нормализовать работу кишечника! Иначе лечение кандидоза кишечника бесполезно. Нужно избавиться от хронических запоров и нормализовать стул. В этом вам помогут кисло- молочные продукты, такие как йогурты собственного приготовления, кефир, клетчатка, салаты и так далее.
Очень было бы информативно сдать бак посев на определение типа кандиды с определением чувствительности на противогрибковые антибиотики. Данный анализ определит какой противогрибковый препарат подействует максимально на вашу флору (возбудителя) и можно назначить адекватный препарат для лечения.
Лечить кандидоз обоим партнерам, иначе возможен рецидив кандидоза.

Кандидоз кишечника или нет?.
подскажите пожалуйста, у меня под утро возникает дискамфорт в пояснице, после чего возникает жидкий стул, иногда со слизью, в анамнезе гастрит и дуод. рефлюкс, сдала анализы кала в них хеликобактер и кандида 10.7, не могу понять это от какой- то еды или воспаление кишечника, ещё беспокоит метеоризм, урчание, после сладкой еды привкус кислоты во рту, который держится очень долго. Правда не соблюдаю диету совсем, заметила, что после кофе начинается урчание в кишечнике, но иногда всё равно пью, очень хочется чтобы всё нормализовалось, я бы всё соблюдала, помогите пожалуйста.

Оксана — 2017-04-09 19:18:34

Оксана

Причиной ощущения кислоты во рту является ГЭРБ. Происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Учитывая что в анамнезе у Вас имеется гастрит, а в кале выявлена хеликобактер пилори, рекомендую сделать ФГДС с биопсией и опять же определением хеликобактер. После результатов обследования нужно провести эрадикационную терапию и лечение гастрита.
Наличие слизи в кале говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Из- за этого же может появляться избыточное газообразование, боли, урчание и т. д.
Поэтому необходимо сделать колоноскопию, посетить гастроэнтеролога.
Первым шагом в лечении является соблюдение диеты, основная схема терапии будет назначена после комплексного обследования(общий анализ крови и мочи, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, консультация гастроэнтеролога).
Будьте здоровы!

Какому врачу оращаться при кандидозе.
Здраствуйте у меня признаки кондидоза, при употребления пиши чувство что быстро наедаюсь резко начала падать. Масса тела, утомленность сильные боли в правом боку они уже давно чувство вздутия живота, а сегодня заметил покраснения ладожек рук и полоаых органов, жжения в уретри и плохое мочеиспускания, подскажите ккакому врачу обращаться

Руслан — 2019-09-01 06:18:09

Руслан

Вам необходимо обратиться к терапевту по месту жительства для проведения обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, онкомаркеры (ПСА), ФГДС, узи мочевого пузыря и предстательной железы, анализ секрета простаты, на ИППП. Вы описываете признаки гастрита, возможно, ГЭРБ. Чувство жжения при мочеиспускании может быть признаком хронического простатита, поэтому необходима консультация уролога. Кандидоз возможен,   но он обычно возникает у иммунокомпроментированных лиц, поэтому при подтверждении кандидоза необходимо исследование на ВИЧ, исследование иммунограммы.

врач Ola
Врач

Обнаружение бластоспор в кале не имеет никакого отношения к кандидозу. Дрожжеподобные грибы рода Кандида являются частью нормальной микрофлоры кишечника человека и не вызывают боли и вздутие живота. Причин же ваших жалоб может быть огромное количество: неправильное питание, ГЭРБ, синдром раздражённого кишечника и прочее.
Вам необходимо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для осмотра и обследования.
До осмотра врача старайтесь питаться дробно, часто, исключите употребление газообразовывающих продуктов, пейте побольше обычной чистой воды.