Месячные после удаления полипа

ДискуссияПолип эндометрия

На узи обнаружили полип 10мм.

Удалили 26.12.2019

И 12.01.2020 начались месячные, нормально ли это?

Не может ли быть что это опять полип?

И можно ли каждую менструацию принимать транексам?

Препарат: Транексам

Ответы врачей

Удалили полип не останавливаются месячные идти.

Мне 38 лет. в октябре удалили полип. 23 ноября пришли месячные началось все с мазни потом бы по времени им закончиться а они всё сильнее и с сгустками. 7 декабря пошла на приём осмотрели сделали УЗИ всё нормально только как обильные месячные. прописали Транексам 500мг 3 р в день. пропила всё успокоилось мазало только тут 14 декабря опять всё началось и уже бы потише стать а у меня обильно идут но не кровотечение. Что делать как восстановить всё.

Марина — 2022-12-17 14:25:03
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Марина

Учитывая, что 7 декабря Вас сделали УЗИ органов малого таза, все было без патологии, и Вам назначили негормональный гемостаз (транексам), он потом, но ненадолго.
Следующий этап - гормональный гемостаз.
Убедитесь в отсутствии противопоказаний к комбинированным оральным контрацептивам!
Схема гормонального гемостаза:➢ КОК. Начальная доза по 1 таблетке через каждые 6 часов (4 таблеткив сутки) до полного гемостаза. Затем дозу КОК снижают по 1 таблетке ежедневно до 1 таблетки в сутки. Продолжают приём КОК по 1 таблетке ежедневно в течение 21 дня с первого дня лечения (рекомендации ВОЗ).

Ухудшилось кровотечение после транексама.
28 октября удаляли полип в матке. Сказали после вторых месячных сделать узи. Первые месячные прошли нормально а вторые идут уже с 7 декабря. Я пошла сделала узи, сказали есть киста в яичнике (скорее всего фолликулярная), и из-за этого может кровить. Пошла в этот же день к врачу в ЖК, мне выписали транексам 3 раза в день по 2 таблетки. Но если до него была мазня, то сейчас у меня алая кровь и ощущение что с каждым днем больше и больше. Живот не болит, в день меняю 1-2 прокладки. До 30 числа нет возможности попасть к гинекологу. Что делать? Не допивать транексам? Остался один день…

Мария — 2022-12-26 06:26:40
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Транексам стоит допить. Если он все же не поможет, следующий этап - это гормональный гемостаз. Убедитесь, что у Вас нет противопоказаний к приему комбинированных оральных контрацептивов (инфаркты, инсульты до 50 лет у ближайших родственников; повышенное давление у Вас).
Выполняют гормональный гемостаз комплексным оральным контрацептивом (КОК) в дозе 1/2таблетки КОК каждые 4-6 часов до остановки кровотечения и в течение первого дня после остановки кровотечения. Далее суточную дозу КОК снижают на 1/2 таблетки в каждый последующий день, при достижении дозы 1 таблетка в день продолжают введение КОК еще в течение 21 дня.