Атопический хейлит

Консультация

Подскажите пожалуйста, у двухгодовалого ребёнкатретий месяцпо всем симптомам очень похоже на атопический хейлит. Болеем атопическии дерматитом с 4-х месяцев. Находясь сейчас в другой стране, местные дерматологи говорят что это экзема и ничего лечить не нужно. Можете ли вы по фото и по описаниям симптомов дай свой вердикт. У ребёнка началось с покраснения, зуда, отечности потом появились в углах рта заеды, шелушение итд и так по кругу. Слизистая рта чистая, на сгибах рук и ног есть очаги дерматита.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Исходя из фото и телефонного разговора, у ребенка атопический дерматит, хейлит, периоральный дерматит.
Причину нужно искать. В первую очередь, нужно исключить аллерген и проблемы с кишечником. Обязательно нужно придерживаться гипоаллергенной диеты (!): не употреблять красные и оранжевые продукты, цитрусовые, рыбу, шоколад, яйца, молоко и т. д.
Нужно выяснить причину данного состояния и обследоваться: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на копрограмму и яйца глистов (трехкратно, соблюдая Правила сдачи анализов).
Получить консультацию гастроентеролога и аллерголога (исключить аллергию на молочные продукты и т. д).
На данный момент, чтобы убрать воспалительный процесс вам нужно дать ребенку Фенистил капли 5 капель 3 раза в день 10 дней.  Примочки с Деласкином утро (порошок 5 грамм растворить в 5 л воды) курсом  3-5 дня.
Вечер тушировать 1% р-ром водного метиленового синего 3-5 дней.
По поводу ухода за кожей при атопическом дерматите: использовать эмоленты (любые) до 200 - 250 мл в неделю по 3 раза в день минимум, ванночки с эмолентами.
Также хорошо для кожи использовать Протопик крем 0,03% длительно на воспаленные участки тела, можно смазывать вокруг рта.