Расшифруйте

Консультация

Здравствуйте, что значит билирубин прямой абс в результатах анализа крови? И что значит СПО?. Эта абревиатура часто встречается в рецепте. Например, МРТ признаки СПО. Расшифруйте пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Виктория

Билирубин прямой, или иначе, связанный, коньюгированный - это одна из фракций билирубина, повышается в крови при органическом поражении печени (при гепатите, алкогольном или аутоиммунном поражении).
СПО, скорее всего, означает солидная псевдопапиллярная опухоль  - доброкачественное новообразование поджелудочной железы. МРТ диагностика позволяет ее выявить. Встречается чаще у женщин.

А что означает "абс" в пункте анализа крови?

Виктория — 2020-01-15 14:26:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Абс. Означает абсолютное значение, т. е. не процент, а именно показатель, измеряется в мкмоль/л.

Огромное вам спасибо за расшифровку. Буду благодарна если вы поможете расшифровать еще немножко: «рубец на коже живота СС вторичным натяжением». «В обеих почках определяются кисты диаметром до 8 мм. ТПП сохранена. ЧЛС не нарушена» Xто такое CCБ ТПП и ЧЛС?

Виктория — 2020-01-15 15:00:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Из всего описанного общепринятой является только аббревиатура ЧЛС, что означает чашечно-лоханочная система, об остальном пояснить не могу, трудно сказать, что врач имел в виду.

Это не верная расшифровка, уберите и не пугайте людей.

Вера — 2024-02-16 07:56:56