Коричневые выделения при беременности

ДискуссияКоричневые выделения

Здравствуйте, срок беременности 7 недель, беременность первая, позавчера была на узи, всё было нормально, сегодня появились скудные коричневые выделения, болей нет, но есть тянущие ощущения, срочно обращаться ко врачу?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Да, при любых кровянистых выделениях при беременности необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики. Волноваться раньше времени не стоит, но в данной ситуации необходимо исключить угрозу прерывания беременности, отслойку плодного яйца и т. д. До посещения врача отмените половую жизнь, физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей и т. д.
Если выделения усилятся и/или появятся боли внизу живота, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Коричневые выделения 7 неделя беременности.
Добрый день! Мне 33 года, 7 неделя беременности. Были проблемы по женской части, более 5 лет не было месячных( резко похудела более 15 кг. Мой рост 175 вес достигал 48 кг. На этом фоне прекратились месячные). Было гормональное лечение. Но больше года прекратила пить гормоны. А пол года назад восстановились месячные, (появился партнёр в отношениях), гинеколог отметила нормальное функционирование яичников. К большому удивлению обнаружила что забеременела. Ставят 7 неделю. День зачатия был 7 ноября. А последнии месячные 3 ноября. Неделю назад положили в больницу с угрозой прерывания. Начались сначала белые выделения, потом коричневые. Анализы все хорошие (кровь, моча, мазок). Отпустили домой.. а сегодня под утро начал болеть живот. Снова усилились коричневые выделения. Срочно поехали в больницу. Гинеколог посмотрел, сказала матка закрыта, на прощупывание 6 неделя. УЗИ назначили на понедельник. Сейчас принимаю дюфастон уже неделю 3т. в день. Фолиевую кислоту 3 таб. Вчера врач сказал начать пить транексам по 2 таб. 3 раза в день. Но сегодня мне ещё и капельницу поставили транексам. Выделения ещё есть. Скажите это совсем все плохо в моем случае? Очень страшно.. поскольку до меня было чудо забеременеть.. я уже не надеялась. Но организм был ослаблен.. так хочется сохранить ребёнка.Прочитала что замершая беременность может проходить бессимптомно.? Очень страшно

Наталья — 2017-12-23 14:40:07

Наталья

Пока что говорить об исходе беременности не возможно. Кровянистые выделения могут действительно указывать на угрозу выкидыша, но также это может быть ретрохориальной гематомой, которая может кровить достаточно долго.  Темные выделения обычно свидетельствуют об опорожнении гематомы.
Сейчас от вас лично, по большому счету, ничего не зависит. Если плод не жизнеспособный, то никакая сохраняющая терапия не поможет.
Если же с плодом все хорошо - то беременность сохраниться.
Поэтому, сейчас постарайтесь успокоиться, так как ваше психологическое состояние очень влияет на состояние плода.
В понедельник, после  УЗИ, все выяснится.
Шансы на благоприятный исход достаточно велики.

Беременность 4 недели мажет коричневыми выделениями что мне делать?.
подскажите пожалуйста! У меня год назад была замершая беременность, меня почистили, сказали нужно найти причину, вообщем назначили мне анализы я все сдала и у меня ничего не обнаружено инфекций никаких нет, прошла терапевта у меня все отлично, гемоглабин норма, сои в моче нет, сделала кольпоскопию все отлично, эрозии нет воспалений нет, сказали иди домой и мы будем ждать тебя уже в положении)))вот я и забеременнела) ))только вот сегодня начало мазать точнее совсем немного пару капель и все, грудь так и болит, так же тошнит от некоторой еды! что мне делать? что это может быть? И из- за чего? Подскажите пожалуйста! заранее большое вам спасибо я очень переживаю

Алина — 2018-01-19 16:43:48

Алина

Мажущие кровянистые выделения возможны при беременности в период, когда у женщины по срокам должна быть менструация (4, 8 недель), поэтому пока переживать и волноваться причин нет, но также кровянистые выделения при беременности возможны при угрозе прерывания беременности, отслойке плодного яйца, замершей, внематочной беременности и т. д., поэтому вы можете сдать анализ крови на ХГЧ дважды с разницей в два дня для оценки роста показателя в динамике, в норме уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня. Также вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и проведения ультразвукового исследования, возможно в динамике.

Здравствуйте еще раз! я после коричневых выделений пошла к гинекологу, она сказала что скорее всего из за ПА накануне, сказала что у меня эрозия хотя в другой поликлинике мне делали кольпоскопию и сказали что все хорошо и ничего у. Меня нет, и взяла мазки на чистоту и отщип на онкологию, я пришла домой и у меня начало кровить вечером. может ли кровить из за отщипа.? я переживаю очень так как год назад была земершая на таком же сроке, а в больницу только завтра так как сегодня воскресенье ! большое спасибо заранее

Алина — 2018-01-21 10:28:16

Алина

Мажущие кровянистые выделения возможны при эрозии шейки матки, особенно после полового контакта, гинекологического осмотра, взятия мазков на онкоцитологию. Но, повторюсь, что на ранних сроках беременности кровянистые выделения возможны при угрозе прерывания беременности, замершей беременности и т. д. В данной ситуации вы можете сдать анализ крови на ХГЧ дважды с разницей в два дня для оценки роста показателя в динамике и исключения осложнений беременности, в норме на данном сроке беременности уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня, также показано ультразвуковое исследование.
Если выделения будут усиливаться и/или появятся боли внизу живота, вы можете вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Добрый вечер! Последние месячные были 15 августа, 10 сентября к вечеру начало мазать слегка. Когда писила, шла алая кровь без прожилок. 11.09 мажет слегка коричневым. Что это?

Ольга — 2020-09-11 18:43:47

Ольга

Здравствуйте, Ольга
Если были незащищенные половые контакты, то возможно это связано с беременностью. Если в ближайшие дни не начнётся нормальная менструация, можно сдать анализ крови на ХГЧ для подтверждения или исключения беременности. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины ваших жалоб. Если анализ отрицательный, необходимо выяснить причину нарушения менструального цикла. Если результат будет положительным, необходимо исключить осложнения беременности.

Коричневые выделения на 6 неделе беременности.
12 февраля 2018 года узнала что беременна, и пошла на приём к врачу, т. к. волновали ещё мажущие выделения коричневого цвета. Врач сказал что возможно внематочная и отправил на УЗИ. На УЗИ сказали все хорошо беременность 3-4 недели, плодное яйцо 6мм, яичники в норме. Гинеколог посоветовал из- за выделений лечь в стационар. С 13 по 21 февраля я лежала в стационаре, мне прописали уколы Дротаверина, выделения прекратились сразу же, больше ничего не беспокоило. При выписке отправили на контрольное УЗИ: 5-6 недель, плодное яйцо 16мм, яичники в норме без особенностей. Врач выписала сказала все отлично. На следующий день пошла к своему гинекологу вставать на учёт по беременности. 23 февраля у меня появились тянущие боли в низу живота, пресс как будто постоянно напряжен и небольшие выделения бело- коричневого цвета. Выпила на ночь ношпу и поставила свечку с папаверином (до этого врач советовал). На утро уже ничего не болело, но выделения немного были коричневого цвета. Сегодня с утра немного тянет около паха и совсем капли выделений. Но я волнуюсь, что делать? Физических нагрузок нет, ничего не делаю только лежу, половой покой. В стационар больше не охото, так как дома ребёнок. Мне 33 года, зовут Татьяна, было 2 родов уже.

Татьяна — 2018-02-25 07:51:38

Татьяна

Причины этих явлений бывают опасными для здоровья мамы и плода. Но в любом случае нельзя впадать в панику, а нужно обратиться к врачу, пройти УЗИ и держать ситуацию под контролем. Четыре из пяти женщин, наблюдавших коричневые выделения на ранних сроках беременности, донашивают ее и рожают детей.
  После оплодотворения наступает период, особенно предрасполагающий к появлению подобных симптомов. Но в первом триместре они чаще всего безопасны. Первые проявления связаны с физиологией беременных. После оплодотворения несколько дней, от 5 до 14, яйцеклетка перемещается внутри матки. Затем она прикрепляется к определенному месту на ее стенках. По ходу такого процесса могут повреждаться сосуды, вызывая небольшое кровотечение. Это и приводит к появлению патологических выделений в начале беременности.
  Цвет их может варьироваться от бежевых, розовых до бурых. Сильных болей не бывает, хотя некоторые женщины отмечают разной степени выраженности ощущения внизу живота. По структуре содержимое достаточно густое, запах нейтрален, зуд отсутствует. Очень часто женщины принимают их за начало месячных, поскольку других признаков еще нет. Другая причина коричневых выделений, появляющихся на ранних сроках, – неправильная выработка гормонов. Пятна появляются примерно тогда, когда должна была пройти очередная менструация. Длительность этого процесса может достигать двух дней, объем отделяемого небольшой. Никаких неприятных ощущений не проявляется.
  Аналогичные выделения способны появиться на 8 неделе беременности. Такое явление неопасно ни для будущей мамы, ни для эмбриона. Даже больше, оно способно повториться еще два- три раза на протяжении первых месяцев. Но это и все причины, по которым коричневые выделения при беременности не несут опасности. Патологий, которые могут повредить малышу и здоровью мамы, намного больше. Именно поэтому обращение к врачу необходимо!
Берегите себя и здоровье своих детей.

Коричневые единоразовые выделения в 9 недель беременности.
Доброе утро! В данный момент у меня 9недель беременности. Вчера вечером заметила совсем чуть- чуть светло- коричневых выделений. Прям совсем немного и светлые. Ничего не болит, не тянет. Сегодня выделений никаких нет. Проблема попасть ко врачу, тк ребёнок маленький, а ехать за 60км(( не с кем оставить в данный момент. Какую можно провести терапию для предупреждения таких выделений. Была на УЗИ 1,5недели назад, всё было хорошо. Вчера потаскала тяжести с ребенком, может от этого(купила папаверин свечи, но- шпу таблетки, с прошлой беременности ещё осталось 3 таблетки утрожестана 200мг. На учёт планирую встать на след. неделе. Стоит ли ждать или же бить тревогу? Переживаю по большей степени из- за того, что в прошлую беременность в 12 недель после скрининга, на котором всё было хорошо, открылось достаточно сильное кровотечение, отслойка была. Всё хорошо закончилось, оставшуюся беременность доходила спокойно. Боюсь повторения (

Галина — 2018-09-25 07:40:23

Галина

Если на данный момент нет жалоб на кровянистые выделения и/или боли внизу живота, то нет необходимости в применении каких- либо препаратов. На данный момент полностью исключите половую жизнь, эмоциональные и физические нагрузки, подъем тяжестей и т. д. Если появятся кровянистые выделения и/или боли внизу живота необходимо будет срочно обратиться к гинекологу для осмотра, при необходимости - вызывайте скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Меня зовут Наталья. 35 лет. Пятые роды. 9 беременность. 11.01 закровило, заболела поясница, положили в больницу. Ставили 3 укола дицинона в день, капельница с магнезией, дюфастон2 раза в день. 16 выписали, сказали пить Дюфастон до 16 недель. Прочитала в интернете, что надо пить ношпу по 2 табл. 3 раза в день и дицинон в таблетках 2 табл 2 раза в день. Пила с 17 по 27. Перестали боли и мазания. Сегодня заболела поясница и замазало коричневым. Что делать

Наталья — 2020-01-29 17:27:02

Наталья

Здравствуйте, Наталья
Если на данный момент снова появились жалобы на коричневые выделения при беременности, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно требуется коррекция схемы лечения. Не затягивайте с посещением врача. По результатам осмотра и обследования врач определит дальнейшую тактику.

Сдавала ХГЧ, 30.01 - 102, 01.02 - 202. 3.02 были разовые выделения коричневого цвета, совсем немного. Это опасно?

Инна — 2020-02-04 08:10:15

Инна

Коричневые выделения при беременности, как и любые другие кровянистые выделения, это повод обратиться к гинекологу для осмотра, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза. Оценить уровень ХГЧ не представляется возможным, так как не указана дата первого дня последней менструации, но динамика роста ХГЧ не совсем удовлетворительная, так как на данном сроке (предполагаемом) уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня. Исходя из этого, в вашем случае необходимо исключить замершую, внематочную беременность, угрозу прерывания, отслойку плодного яйца и т. д. Не затягивайте с посещением врача.

Добрый день. 7 неделя беременности, 4 дня назад на узи плод 1,8 мм, сердцебиение определяется в норме. Незначительные коричневые выделения заметила с утра. При этом ничего не болит. Помогут ли кровоостанавливающие таблетки и какие ?

Юлия — 2020-04-10 10:34:44
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Кровянистые выделения на фоне беременности малого срока могут быть проявлением угрозы прерывания беременности, начавшегося самопроизвольного выкидыша, непрогрессирующей беременности, наличием отслойки плодного яйца и ретрохориальной гематомы, недостаточности прогестерона, патологии шейки матки (эрозия, CIN, полип) и т. д. Поэтому, рекомендую Вам не заниматься самолечением, а срочно обратиться к врачу для уточнения причины кровянистых выделений и выработки дальнейшей тактики ведения.

Выписали 4 дня назад, вели только на кровоостанавливающих и спазмолитике. Узи без гематом, тонус по передней стенке.

Юлия — 2020-04-10 10:54:55
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Все из перечисленных мною выше причин в стационаре исключили? Определили причину кровотечения? Какой уровень прогестерона был по результатам обследования?

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга Хохлова

Что из препаратов Вы на данный момент принимаете?

Назначили дюфастон, Папаверин, кровоостанавливающее в уколах. Домой выписали с назначениями дюфастон и папаверина в свечках.
но уровень прогестерона не обследовали, полипы тоже никакие не искали, Эрозия была в 20 лет ( прижгли лазером) - мазок и анализы в норме, все что мне сказали. Кровотечение возможно из за тонуса по передней стенке.

Юлия — 2020-04-10 11:10:28
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Сам по себе тонус стенки матки может спровоцировать боли внизу живота, и то не всегда, ну уж никак не выделения крови.
Рекомендую определить уровень прогестерона в крови, пройти кольпоскопию и сдать мазок на цитологию (если в стационаре такой мазок не брали).
Возможно, что была небольшая ретрохориальная гематома, которая продолжает опорожняться (если выделения темные).

Консультации закрыты, на учете я не состою поэтому ( неделю лежала в больнице, где кроме общих анализов, мазка и узи ничего не делали, кольпоскопия и онкоцитологию сдавала пол года назад все в норме - после снижали впч в организме у меня и мужа.

Юлия — 2020-04-10 11:25:59
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

В городе Краснодаре, как собственно и в Краснодарском крае, женские консультации на данный момент не осуществляют прием плановых больных, прием экстренных пациентов ведётся в обычном порядке.
У Вас ситуация экстренная, поэтому Вы можете обратиться в женскую консультацию, в профильное отделение стационара или частную клинику.

Беременность. Беременность 8недель. На прошлой неделе были коричневые выделения ( лежала на сохранение. На УЗИ все хорошо. Вчера была красная кровь(живот не болел). назначили транексам по 1т 3раза. Сейчас выделений нет. Продолжать пить ттранексам? Плюс ещё пью дюфастон

Татьяна — 2020-05-28 06:10:13

Татьяна

Если есть яркие кровяные выделения, прием транексама возможен, если выделений нет, то препарат можно не принимать.
К сожалению, в современной медицине нет ни препаратов, ни методик, которые могли бы сохранить и спасти беременность на ранних сроках.
Сейчас от вас требуется лишь спокойствие, так как если суждено - беременность сохранится, если нет - то никакая сохраняющая терапия не поможет. Но, у спокойной женщины шансы на благополучный исход выше, чем у женщины в постоянном стрессе.

Беременность 4 недели. Беременность 4 недели. По узи плод в полости матки. Когда похожу появляются мажущие выделения светло коричневого цвета, и температура держится 37.0 градусов. Скажите это опасно?

Наталья — 2020-07-08 12:22:48
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Кровянистые выделения из половых путей на ранних сроках беременности могут быть связаны с рядом причин - наличие отслойки плодного яйца и ретрохориальной гематомы, недостаточным уровнем прогестерона в крови, патологией шейки матки (полип шейки матки, эктопия, цервикальная интраэпителиальная неоплазии) и др.
Для уточнения причины рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, исследование гормонального фона, сдать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию.
Субфебрильная температура возможна на ранних сроках беременности, это объясняется влиянием гормона прогестерона на центр терморегуляции, если исключены иные инфекционно-воспалительные факторы.

Беременность.
Добрый день! Планирую беременность. Двое детей уже есть. В прошлом цикле были положительные тесты и задержка 2 дня, но потом началась обильная менструация. Сейчас 24-й день цикла, утром и вчера вечером тесты положительные. Сегодня вышло капельку слизи коричневого оттенка и чуть-чуть коричневатые выделения. Живот распирает как перед месячными. Скажите, есть ли шанс, что беременность сохранится и что можно предпринять для этого?

Виктория — 2020-07-27 12:42:40

Виктория

Мочевые тесты на беременность информативны на 19 - 21й день после предполагаемой овуляции, что совпадает с первыми днями задержки месячных, а это 3-4 недели беременности.
Для диагностики беременности на ранних сроках информативным является анализ крови на хгч, он показывает беременность на 10 й день после зачатия.
Рекомендую вам сдать анализ крови на хгч, при положительном результате показаться акушер гинекологу по месту жительства.
При отрицательном результате, для планирования беременности вам также необходимо обратиться к акушер - гинекологу по месту жительства.

Светло коричневые выделения. на тесте вторая светлая полоска, сегодня бледной коричневые выделения. Что это? Беременность или месячные

Евгения — 2020-08-18 18:42:10

Евгения

Уточните, пожалуйста, дату первого дня последней менструации.

Евгения — 2020-08-18 18:46:18

Евгения

Как правило, слабоположительный результат теста говорит о наличии беременности, но так как тесты могут иногда давать как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты, для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет. Если результат будет положительным, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.

Беременность.
Меня зовут Дарья, мне 25 лет, в этом году в январе был выкидыш на 7 неделе (беременность была первая). Сейчас вместо менструации появились светло-коричневые выделения совсем немного, продолжается это четвертый день. Три теста на беременность показали положительный результат. У врача пока не была. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо опасения и какие? Спасибо!

Дарья — 2020-09-17 13:22:24

Дарья

Для начала вам необходимо сдать анализ крови на хгч, для подтверждения беременности и с результатом показаться акушер гинекологу по месту жительства!
На ранних сроках беременности может быть менструально подобная реакция, которая проявляется мажущими незначительными кровянистыми выделениями, что считается вариантом нормы. Однако, такие выделения могут быть и при внематочной беременности, а также при угрозе прерывания беременности, поэтому оценить ваше состояние можно только при очном осмотре.