Первая прививка от полиомиелита

ДискуссияВакцинация от полиомиелита

Здравствуйте!

Моей дочери 8 лет. С рождения ей не делали прививок. Сейчас мы решили согласиться на прививку от полиомиелита, но в школе сделают вакцинацию живой вакциной, конечно же. Подскажите, пожалуйста, можно ли соглашаться на это или же первую прививку нужно сделать ИПВ?

Спасибо!

Ответы врачей

Здраствуйте доктор! Моему сыну 2г.10мес.Подскажите пожалуйста, можно ли прививать ребенка от полиомиелита, если у мамы аллергия на все антибиотики? У малыша после АКДС воспалился лимфоузел в паху и очень сильная аллергия на ножке: краснота больше 8 см и сыпь вокруг?

Лидия — 2013-10-31 22:37:30
Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, добрый день! Воспаленный узел обязательно нужно срочно показпть хирургу, а так же посетить педиатра, который даст оценку вашего состояния. Пока не прошла реакция от прививки АКДС ничего делать нельзя.
В соответствии с общими рекомендациями относительно противопоказаний и предосторожностей по проведению вакцинации, прививка ОПВ противопоказана:
В случае иммунодефицита пациента, либо его контакта с человеком, страдающим иммунодефицитом, рекомендуется ставить ИПВ вместо ОПВ.
Также, живую прививку от полиомиелита (ОПВ) нельзя ставить человеку, у которого появились неврологические осложнения в следствии введения предыдущей вакцины.
ИПВ нельзя ставить в следующих ситуациях:
В случае серьезной аллергической реакции на антибиотики неомицин, стрептомицин и полимиксин Б.
В случае серьезной аллергической реакции на предыдущую прививку от полиомиелита.
Здоровья Вам!

Здравствуйте Александра! Большое спасибо за ответ.Реакция от прививки АКДС слава Богу прошла, она была сделана летом(извените, я не указала прошлый раз).Живую прививку от полиомиелита нам будут делать первый раз и я боюсь последствий. Тем более, когда ребенок был здоров, вакцыны небыло, а сейчас пошел в садик,то кашель и насморк с сентября постоянно. Только пойдем и заболеем, т.к.многие детки в саду с насмарком.Подскажите пожалуйста чем отличается ИПВ от ОПВ? И что нам теперь делать пробына антибиотики: неомицин, стрептомицин и полимиксин Б? У нас еще и проблемы с кишечником. Часто запоры, сделали УЗИ брюшной полости и направили на печеночные пробы. Ребенок плачет,вечером засыпает на 1-1,5час и просыпается. Ищу причину. В больнице мне сказали, когда ему было 3месяца, что у всех дети плачут и все. Скоро 3 года, а мы за это время где-то может 10 раз спали всю ночь без пробуждения.Если Вы сможете посоветовать мне что-то по-этим вопросам, буду очень благодарна.В нашей поликлинике остались только педиатры и лор врач. Может можно и нужно в общем обследовать ребенка? Если, что-то лишнее написала, извените пожалуйста!

Лидия — 2013-11-01 18:43:47
Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, для того,чтобы сделать прививку нужно обязательно отличное состояние здоровья ребенка. Чтобы после последней болезни прошло минимум 3 недели. Вам нужно сдать анализ крови на лекарственную аллергию с теми антибиотиками, которые указаны выше. Еще существует полоскательный тест.

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, существуют два вида прививок против полиомиелита: инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) и оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ). Оральная полиомиелитная вакцина выпускается в форме капель и вводится путем закапывания в рот. ОПВ содержит живые ослабленные вирусы и способствует образованию местного иммунитета в кишечнике, она используется, как правило, в странах, где инфекция полиомиелита еще не была полностью искоренена (в том числе и в России и странах СНГ). Инактивированная полиомиелитная вакцина содержит убитые вирусы полиомиелита и вводится внутримышечно или под кожу. Живая прививка от полиомиелита является одной из наиболее реактогенных и ее использование сопряжено с риском возникновения некоторых побочных реакций. В любом случае, допуск к прививке будет осуществлять Ваш педиатр. Оговорите с ним различные варианты прививок.

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, по поводу плохого сна ребенка:к чему вы сами склоняетесь?Возбудим ли ребенок? Плачеткогда просыпается?Боитсячего то? Что именно происходит, когда просыпается? Кушает или пьет,после того как проснулся? Опишите, пожалуйста,подробнее ситуацию.

ngumukova
Россия, г. Севастополь

Лидия

Лидия, по поводу запоров. Сдавали ли вы анализ на дисбактериоз? Правильно ли ребенок питается? Что конкретно Выявило УЗИ? Каково заключение? Конечно, ребеночка лучше посмотреть.Попробуйте в Вашей больнице обратиться к платной консультации гастроинтеролога или попасть на прием в другую поликлиннику. Здоровья Вам!

Ребенок ложится спать в 21.30-22час.Засыпает на 1-1.5час, потом резко просыпается и начинает плакать. Глаза открыты и как чего -то испугался,встает в кроватке, на утешения не реагирует,плачь может длитсядо 5-ти мин.Пытаюсь гладить, беру на руки,ношу по комнате, но плач продолжается, куда-то смотрит и как боится чего-то. Проходит немного времени, ложу рядом с собой или в кроватку(находится возле меня)и он засыпает.Потом может спать до утра, иногда просыпается, но такое в течении ночи сейчас реже. В основном все с вечера. Днем, когда дома, может спать без пробуждения -2 2,5час. В садике спит плохо или вообще не спит, но мы только начали там спать. Когда днем не спит, то ночью и с вечера плохо спит, даже если уставший. Сразу засыпает крепко,а потом.. Мне страшно при таком плаче. Было раза два, что сильно плакал и вырвал. Не знаю, как вести себя в такой ситуации. Стараюсь его держать ровно, чтобы воздуха хватало, а он вырывается с рук. Грудью кормила до 2,4г.Муж говорил, это он требует молока и плачет. Сейчас перед сном пьет олочную кашу. Начала давать манку. Долго вообще не давала молоко, думала аллергия на него. Сдали анализы, сказали, что нет. В декабре должны делать аллергопробы, не знаю на что именно.Я думаю может молочное ему не подходит и потом что-то болит. Просит молочко на ночь. Но сегодня гастроентеролог сказала на ночь не давать молочное, лучше на воде. Попробую договорится с малышом и наблюдать состояние. Александра я очень Вам благодарна, что Вы смогли мне уделить сколько времени. Нашему педиатру больше 70лет. Раньше она была как бы не плохим врачом, но сейчас...Думаю она уже устала. По-этому обратилась к Вам. Скажите пожалуйста, можно будет задавать Вам вопросы, если возникнут? Обещаю не надоедать, только в эксренних случаях. Очень Вам признательна!

Лидия — 2013-11-01 21:13:40

По-поводу анализов и питания.Жареного не даю,яйца ест редко, любит печенье, кексы, мучное. В основном пеку сама. Очень мало пьет воды. С рождения так было. Сок,компот любит, но летом больше пьет. Ночью я ему даю, когда проснется, то иногда выпьет.Сейчас ест в садике, но приходит домой и просит пить. На дисбактериоз анализ не сдавали, не назначали. Заключение УЗИ: дисхолии реактивных изменений стенок ж/пузыря, в/печеночных сосудов,паренхимы поджелудочной железы(в обл.хвоста). Лимфоаденопатии абдоминальных л/узлов.Косвенных признаков дисбиоза. (списала все с результ. узи). На прием попали только сегодня к гастроэнтерологу. Она направила сдать кровь на печеночные пробы и...фосфат, ТТГ (не могу понять все, т.к. не разборчиво написано),кал на наличие лямблий и еще там что-тона наличие в крови.Сдам анализы, чтобы быть уверенной, что все хорошо, дай Бог. Спасибо Вам за консультацию!!!

Лидия — 2013-11-01 21:52:22
Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, как правило запоры вызываются обезвоживанием организма. Вы сами ответили на свой вопрос. Вот некоторая информация о запорах у деток:
Продукты вызывающие запор и парализующие действие мускулатуры кишечника, необходимо по возможности исключить из своего рациона. К ним относится высококалорийная пища, состоящая из простых углеводов и практически лишенная клетчатки, призванной стимулировать активный пищеварительный процесс.
К продуктам, вызывающим запор, относятся:
Молочные продукты, особенно творог и сыр, способствуют возникновению запоров из-за отсутствия клетчатки и высокого содержания жиров, кальция и белка, замедляющих работу кишечника.
Продукты быстрого питания (фастфуд)и изделия из белой муки (макароны, белый хлеб, сдоба, сладости) также бедны клетчаткой и содержат много «пустых» калорий.
Красное мясо в больших количествах, крепкие мясные и рыбные бульоны вызывают запор из-за чрезмерного содержания жиров. Поэтому для улучшения пищеварения старайтесь есть мясо только с овощным салатом или кашей, содержащих клетчатку.
Продукты, содержащие кофеин. Крепкий чай, кофе, кола, какао, шоколад вызывают обезвоживание и поэтому относятся к продуктам, вызывающим запор.
Фрукты и ягоды, закрепляющие стул: К ним относятся черника, брусника, груши, гранаты, кизил.
Лекарственные препараты с содержанием железа и некоторые другие лекарства могут вызывать запор, поэтому обо всех негативных изменениях в желудочно-кишечном тракте нужно вовремя сообщать врачу, чтобы он смог корректировать лечение.
Диета при запорах у детей:
К запорам у детей зачастую приводит неправильное питание, малоподвижный образ жизни, конфликты в семье. К нормализации стула у ребенка необходимо идти двумя путями – вырабатывать привычку опорожнять кишечник в одно и то же время и соблюдать диету. Утром встали- сели на горшок. Но долго сидеть нельзя, чтобы не провоцировать возникновение геморроя. Добиваться дефекации лучше утром, в 7-8 часов утра, когда ребенок находится дома. Натощак нужно дать выпить воды, которая часто стимулирует акт опорожнения. Если позывов нет, нужно сделать зарядку, позавтракать и снова направиться в туалет. Восстановление акта дефекации - длительный процесс, не нужно нервничать и ругать ребенка, чтобы запор не принял хроническую форму.
Диета при запорах у детей должна обязательно включать в себя следующие группы продуктов:
продукты, которые увеличивают объем каловых масс и улучшают перистальтику кишечника (овощи, фрукты, отруби);
продукты, обладающие обволакивающим действием, помогающие пище хорошо скользить в нижние отделы (растительные масла и рыбий жир);
продукты с содержанием калия, необходимые для хорошей работы кишечной мускулатуры (сухофрукты, печеный картофель, бананы, овсяная и перловая каши);
кисломолочные продукты, лучше всего однодневный кефир перед сном. Содержащиеся в кефире полезные бифидобактерии способствуют развитию полезной микрофлоры кишечника и подготовят его к утреннему опорожнению.
Ограничить нужно продукты, вызывающие запор у ребенка – белый хлеб, макароны, вареники, пельмени, белый рис, цельное молоко и всю сдобу. Правильно организованная и грамотно скорректированная диета при запорах у детей способна решить все проблемы желудочно-кишечного тракта без помощи медикаментов.Лечение запоров обычно начинают с введения в питание ребенка фруктовых и ягодных соков; овощи и фрукты в свежем и обработанном виде должны занимать не менее половины всего рациона.
Примерное меню диеты при запорах у детей
Первый завтрак: овощной салат со сметаной или растительным маслом, отварная фасоль, обжаренная с яйцом, овсяная каша на молоке, чай.
Второй завтрак: яблоки.
Обед: овощной суп, тушенная капуста с отварным мясом, компот из сухофруктов.
Полдник: чернослив или другие сухофрукты.
Ужин: овощные голубцы, крупеник из гречки с творогом, чай.
Перед сном: кефир.
Так как диета при запорах у детей требует ограничения сладостей и мучного, вместо конфет можно приготовить ребенку полезный и вкусный десерт из сухофруктов. Чернослив, инжир и курагу распарьте кипятком, смешайте в равных пропорциях, добавьте столько же грецких орехов и меда. Все перемешайте, простерилизуйте 10-15 мин и давайте по 2 ч.л. 3 раза в день после еды. Чтобы диета дала быстрый результат, организуйте ребенку ежедневную физическую нагрузку в виде игры, гуляйте с ним пешком, делайте зарядку, плавайте, катайтесь на лыжах, показывая своим примером пользу активного образа жизни.
Анализы сдавайте и сходите на очную консультацию к гастроинтерологу.

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, пробуждение малыша, скорее всего, связано с переходом из одной фазы сна в другую (из глубокой в быструю). С возрастом дети учатся не пробуждаясь делать этот переход. Ребенок немного просыпается и не обнаруживает вас рядом, вокруг темнота и он один. Если вы знаете когда, примерно, малыш должен заплакать зайдите в комнату,дождитесь момента его пробуждения. Будте рядом. Дети до 3 лет считают себя единым целым с мамой и ,естественно ,страшно быть одному, даже в постели. То ,что малыша рвет при плаче указывает на его эмоциональность. Но, если это будет происходить часто,толучше с этим вопросом обратиться к невропатологу, лору и окулисту для обследования глазного дна.
Попробуйте оставить тусклое освещение. Убрать лишние предметы, тк даже тень от игрушек может пугать.
Ночью ребенок может плакать от излишней эмоциональной нагрузки днем: телевизор, гости, поход в парк и т.д. постарайтесь завести ритуал отхода ко сну,например ванна теплая, одевание пижамы, чтение сказки или беседа о прошедшем дне и засыпание. Очень хорошо успакаивают нервную систему малыша ванны с маслом лаванды(продается в аптеке). Можно пить ромашковый чай.
Чтобы исключить сосудистые проблемы нужна очная консультация невропатолога, тк ночью эта проблема становится более явной у детей.
Здоровья Вам!

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, конечно, с вопросами обращайтесь. Здесь много квалифицированных докторов, которые будут рады помочь разобраться в раличных ситуациях. Здоровья Вам!

Александра спасибо Вам большое за консультацию! Мне даже на душе стало легче, что могу посоветоваться и решить как будет лучше для моего ребенка.

Лидия — 2013-11-02 15:55:53

Добрый день Александра! Скажите пожалуйста, что дать ребенку? Сегодня поднялась температура 37,8- днем.Появился насморк и уже немного подкашливать начал (с вечера).Только неделя, как прошел насморк и кашель и опять. Мы стараемся выводить на улицу два раза в день. И сегодня гуляли с утра, пришли, малыш уже по дороге домой капризничал, а дома померяли-температура. Наверное не нужно с температурой в такую погоду гулять? Что лучше дать от температуры? Панадол иногда не сбивает или не на долго. И для повышения имунитета что бы Вы посоветовали? Или противирусный препарат давть?Прошлый раз, когда мы болели, то одна педиатр выписала орбидол, а потом другая -гропринозин, а что лучше и эфективней? Антибиотик назначали - аугментин, так от него посыпало все тело и нервное перевозбуждение такое было.У меня на многие препараты аллергия.Я перечитываю инструкцию по несколько раз, прежде чем дать ребенку. Аллерголог сказала, что методом тыка нужно. Попробовали - не подошло, значит не давать. А не хочется на ребенке проводить испытания. И еще по-поводу лавандового масла. На него не может быть аллергии? Я ему и мед даю с осторожностью и очень редко, т.к. высыпания на попе и цытрусовые почти не ест, а когда дам чуть-чуть, то так ему хочется. Сейчас отказался от рыбы. Раньше ел и запеченую и вареную. Может подавать рыбий жир? Еще вопрос по поводу мяса курицы "наша ряба". Можно его давать детям или нет? Я думаю, что они на антибиотиках, значит нам нельзя и не даю ему.Муж покупает на рынке,немного лучше, как домашнее, но мне кажется, что тоже чем-то кормят, т.к. быстро варится,как и ряба.Начали с индейки мясо покупать, но тоже не доверяю. Рыбу живую запекали, но ему не хочется. Не знаю уже чем кормить, чтобы полезно. Колбасы дома не даю, зато в садике дают. И еще вопрос: Вы сказали, чтобы обследовать глазное дно. А зачем, я не поняла, как мне правильно объяснить врачу? Сколько вопросов накопилось, что Вам только успевай отвечать.Спасибо огромное!!!

Лидия — 2013-11-02 16:26:07
Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, для установления диагноза важно осмотреть ребенка очно. Обязательно должен послушать доктор-вызовите врача. Противовирусный препарат,хорошо себя зарекомендовавший-это детский анаферон или генферон,но нужно пробовать, на последний чаще возникают аллергические реакции. От температуры хорошо помогают свечи,например: цефекон Д,в аптеке скажите возраст ребенка. Хорошо помогает Нурофен-это когда при температуре у ребенка ручки и ножки теплые. Если ноги и руки ледяные,сам бледный и горячий,то следует принимать папаверин. Ручки и ножки согреть и растереть.
Гулять с ребенком при температуре нельзя!И несколько дней после ее стабилизации тоже!

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, пожалуйста,когда задаете вопрос-создавайте на сайте новый. По поводу насморка-хорошо помогает отсосать сопельки атривин бэйби, закапывать после удаления слизи или аквамарисом детским или нназивином.

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, по поводу аллергии на масло -действительно нужно пробовать. Качественное масло,обычно не вызывает аллергии. Начните с 1й капли на ванну и наблюдайте реакцию. Доводить постепенно до 2-3 капель. Обращать внимание на кожу малыша,чтобы не бледнел если не подходить лаванда,можно масло ромашки. Ванны с морской солью (без аромотизаторов и красителей). Если у малыша часто проявляется аллергия нужно всегда иметь при себе Супрастин. Возможно,это возрастное или как только разберетесь с гастоинтерологом должны многие проблемы уйти. Здоровья Вам!

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия,осмотр глазного дна необходим для того чтобы исключить тот факт,что некоторые дети на втором году жизни могут иметь отдаленные последствия родовой травмы, повышенное внутричерепное давление. Но!!!!Только в том случае,если приступы Вашей рвоты постоянны. По графику обследования Вам глазное дно должны были смотреть и не раз. Если отклонений небыло, то тогда все вопросы к невропатологу. Если у него нет претензий к состоянию здоровья,то проблема психологическая. Здоровья Вам!

Alexandra
Санкт-Петербург

Лидия

Лидия, по поводу того, что ребенок не ест рыбу: Фосфор содержится и в других продуктах-гречка,цельное не стерилизованное молоко (лучше пастеризованное),сыр,творог,овсянка,орехи(фундук,арахис,грецкие,кешью-да любые), желток яйца,яблоки,груши,мясо,особенно мясо птицы. Так что рыбу спокойно можно заменить чем-нибудь другим. Подрастет-можно приучать к рыбке постепенно. Например,попробовать дать паровую семгу или форель.. Очень вкусная,богатая витаминами и не сильно пахнущая рыба.. Все зависит от индивидуального восприятия. Есть рецепты когда мясо свинины смешивают с фаршем из рыбы 50 на 50 и делают котлетки. Так же рыбное суфле. Здоровья Вам!

можно ли делать прививку от полиомиелита? У моего ребенка ему 1.8 год, ночью была незначительная рвота в следствие погрешности в еде. Подскажите можно ли нам делать прививку или нет?

Катя — 2015-10-28 12:36:39
Alexandra
Санкт-Петербург

Катя

Доброе утро! Прививку лучше отложить и наблюдать за ребенком этот день. Так как нельзя утвержждать, что причина рвоты именно в еде. Это может быть проявлением ротовирусной инфекции. Если все будет хорошо сегодня, то завтра уже можно прививать, после осмотра педиатра.

Моему ребенку сейчас 2.8 года, ребенок пошел в детский сад и мы решили сделать прививку от полиомиелита. Из прививок у ребенка сделаны только БЦЖ, Гепатит В и проба манту. У ребенка проявляется аллергия(на щечках) на сдадкое только когда переест много. Две недели назад ребенок переболел грипом. Подскажите с какой нам начать прививаться от полиомиелита ИВП или ОПВ? Какие нужно сдать анализы перед прививкой?

Жанна — 2019-10-13 02:10:07

Жанна

Первые две прививки от полиомиелита всегда должны быть сделаны инактивированной вакциной, таким образом вы предотвращает развитие поствакцинального полиомиелита (очень редкое, но возможное осложнение ОПВ). Последующая вакцинация может проводиться любой вакциной, как ОПВ, так и ИПВ - они взаимозаменяемы.
Перед прививкой никаких обследований не нужно, главное, чтоб на момент вакцинации ребенок был клинически здоров.

Прививаться началипосле года. Прививка от полиомиелита была сразу живая, нормально ли это? Ребёнку 1,7.

Neprolove — 2019-12-17 11:22:14

Neprolove

Нет, это не нормально. Не зависимо от того, в каком возрасте начинается вакцинация от полиомиелита, первая прививка от полиомиелита, первые две дозы должны быть инактивированными. Затем можно вводить ОПВ.
Сейчас ознакомьтесь с симптомами ВАПП и внимательно следите за состояние ребенка в течение 60 дней, если возникнут симптомы паралича - срочно обращайтесь к врачу.

Моей дочери 8 лет. С рождения ей не делали прививок. Сейчас мы решили согласиться на прививку от полиомиелита, но в школе сделают вакцинацию живой вакциной, конечно же. Подскажите, пожалуйста, можно ли соглашаться на это или же первую прививку нужно сделать ИПВ? Спасибо!

Алексей — 2020-01-18 11:53:08

Алексей

Да, действительно первые две дозы прививок от полиомиелита  проводятся исключительно ИПВ независимо от возраста. Но, в школе обычно ИПВ нет, поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и привить ребенка первыми дозами в поликлинике. Дальнейшая вакцинация будет проводиться в школе.

врач Ola
Врач

Первые две прививки от полиомиелита всегда должны быть сделаны инактивированной вакциной, таким образом вы предотвращает развитие поствакцинального полиомиелита (очень редкое, но возможное осложнение ОПВ). Последующая вакцинация может проводиться любой вакциной, как ОПВ, так и ИПВ - они взаимозаменяемы.

подскажите, пожалуйста, ребёнку в саду сделали прививку от полиомиелита, но мой ребёнок не привит. Может ли он заразиться ?

Анна — 2020-02-18 08:23:07

Анна

Если малышу ввели живую вакцину (капали капли), то да, он может заразиться вакцинным штаммом полиомиелита. В таком случае Вам необходимо ознакомиться с понятием ВАПП и внимательно наблюдать за состоянием малыша 60 дней. Риск не большой, но есть.
Если ребенку был сделан укол, значит ему был веден инактивированный препарат и опасности для малыша нет.