Вакцинация от кори у взрослого

ДискуссияВакцинация от кори

Добры день!

У нас в компании кто-то заболел корью, теперь рук-во требует сделать вакцинацию.

Вопрос: я не знаю болела ли я корью, а за последние 10 лет прививку не делала. Можно ли мне сразу сделать прививку? Или прежде нужно анализ сделать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Вакцинация для взрослых от кори. Учитывая вспышки кори в Европе (собираемся ехать через 2 недели), стоит ли проводить вакцинацию от кори, мне 28 лет, мужу 41 год, были вакцинированы в детстве. В ближайшие месяцы планирую беременность.

Анастасия — 2018-06-24 16:33:16

Анастасия

Если в детстве были сделаны 2 прививки КПК, то человек считается защищённым от этих инфекций. Но, большинству взрослого населения была выполнена всего одна прививка КПК, поэтому, нужно смотреть ваши прививочные карты.
Также вы можете сдать кровь на антитела к кори и краснухе, если титр достаточный - то даже если была одна прививка, вторую можно не делать.
После выполнения прививки КПК беременность следует отложить на месяц. Но, на сегодняшний день не зафиксировано негативного влияния на плод вакцинными штаммами кори, краснухи и паротита, поэтому, в случае, если прививка делается беременной или беременность случается в течение месяца после вакцинации о прерывании беременности речи не может быть.
Кроме того, современные рекомендации  предусматривают вакцинацию женщины от  коклюша на 27 – 36 неделях, что позволяет беременной женщине выработать высокий уровень антител к коклюшу и передать их через плаценту плоду. Таким образом, ребенок рождается защищенным от этого заболевания в первые месяцы жизни до 1 прививки АКДС в 2-3 месяца (исходя из местного календаря прививок).

  • 2018-06-24 16:48:36
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Да, конечно, Вы можете сразу сделать прививку. Это безопасно. Кроме того, если в детстве Вам ввели лишь одну дозу вакцины, то иммунитет против кори может быть недостаточным, поэтому, вторая доза может оказаться даже необходимой.
Поэтому, если в вашей прививочной карте нет записи об вакцинации, то лучше прививку сделать.
Если не хотите, то можно сначала сдать анализ крови, при достаточно уровне антител можно не вакцинироваться.

  • 2020-02-17 01:01:19
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image