Вакцинация от кори у взрослого

ДискуссияВакцинация от кори

Добры день!

У нас в компании кто-то заболел корью, теперь рук-во требует сделать вакцинацию.

Вопрос: я не знаю болела ли я корью, а за последние 10 лет прививку не делала. Можно ли мне сразу сделать прививку? Или прежде нужно анализ сделать?

Ответы врачей

Вакцинация для взрослых от кори. Учитывая вспышки кори в Европе (собираемся ехать через 2 недели), стоит ли проводить вакцинацию от кори, мне 28 лет, мужу 41 год, были вакцинированы в детстве. В ближайшие месяцы планирую беременность.

Анастасия — 2018-06-24 16:33:16

Анастасия

Если в детстве были сделаны 2 прививки КПК, то человек считается защищённым от этих инфекций. Но, большинству взрослого населения была выполнена всего одна прививка КПК, поэтому, нужно смотреть ваши прививочные карты.
Также вы можете сдать кровь на антитела к кори и краснухе, если титр достаточный - то даже если была одна прививка, вторую можно не делать.
После выполнения прививки КПК беременность следует отложить на месяц. Но, на сегодняшний день не зафиксировано негативного влияния на плод вакцинными штаммами кори, краснухи и паротита, поэтому, в случае, если прививка делается беременной или беременность случается в течение месяца после вакцинации о прерывании беременности речи не может быть.
Кроме того, современные рекомендации  предусматривают вакцинацию женщины от  коклюша на 27 – 36 неделях, что позволяет беременной женщине выработать высокий уровень антител к коклюшу и передать их через плаценту плоду. Таким образом, ребенок рождается защищенным от этого заболевания в первые месяцы жизни до 1 прививки АКДС в 2-3 месяца (исходя из местного календаря прививок).

врач Ola
Врач

Да, конечно, Вы можете сразу сделать прививку. Это безопасно. Кроме того, если в детстве Вам ввели лишь одну дозу вакцины, то иммунитет против кори может быть недостаточным, поэтому, вторая доза может оказаться даже необходимой.
Поэтому, если в вашей прививочной карте нет записи об вакцинации, то лучше прививку сделать.
Если не хотите, то можно сначала сдать анализ крови, при достаточно уровне антител можно не вакцинироваться.