Суицидальные мысли при лечении депрессии

ДискуссияДепрессия

Сын лечится от депрессии. А сегодня сказал, что хочет суицид. Потом сказал мне, что выпил 8шт кветиапина, 3 фенозипама и пол таблетки галоперидола, говорит, чтобы уснуть. Скажите насколько это опасно

Ответы врачей

Мысли о неизбежности смерти, которые мешают жить, депрессия, апатия. С головы не выходят мысли о смерти, не о суициде, а о неизбежности, что это когда нибудь произойдет. Проснувшись утром представляю как меня хоронят и это пугает, это мешает жить и теряет всё смысл. Сергей 32

Эржбет — 2019-08-20 17:53:37
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Эржбет

По описанным Вами проявлениям, у Вас обострен страх смерти– это тревога и переживания, вызванные пониманием и принятием конечности своей жизни и жизни близких людей.
Нужно осознать необходимость в замене гнетущих мыслей негативного на положительное воспоминание или событие. Необходимо искоренять страх с помощью его замены на положительные образы.
Когда в голову приходит фобия и не дает Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое событие с участием всех членов семьи, либо с родителями, друзьями, что угодно, чтобы отвлечься. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой.
Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, нужно понять специфику фобий.
Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать.
Постарайтесь не нагнетать своего психологического состояния, ведь наше спокойствие или наоборот возбуждение, или нервозность зависит от самовнушения. Мы зачастую сами нагнетаем и создаём себе проблемы. Думайте чаще о хорошем и не застревайте на разрушительных мыслях.
Здоровый страх смерти должен быть и он связан с инстинктом самосохранения.
О патологическом страхе можно говорить, если Вы здоровы, молоды, Вашей безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.
В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как:
невозможность переходить дорогу, даже по пешеходному переходу;
проблемы со сном;
постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает, независимо от результата;
постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности. То, в таком случае, Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту для более глубокого изучения Вашего душевного состояния и возможно, подключения медикаментозного лечения.
Будьте здоровы и благоразумны.

Вопрос врачу по поводу депрессии и нежелания жить. Нет смысла жить. Не думала, что столкнусь с таким. Гахожусь в тупиковой ситуации

Алина — 2019-08-27 22:40:17
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Алина

У каждой ситуации есть выход, просто нужно выйти туда, откуда заходили в эту ситуацию. Ничего нет неразрешимого, есть усугубление и раздувание результата, той ситуации, в которой Вы сейчас находитесь. Успокойтесь и посмотрите на эту ситуацию со стороны, представьте, что это происходит с кем-то другим, чтобы Вы посоветовали этому человеку? Именно тоже самое сделайте и Вы. Вы сможете обрести новый смысл жизни, Вы сможете преодолеть любую ситуацию, только нужно успокоиться, не паниковать, поверить в свои силы и в себя в принципе, признать, что возможно, где-то были не правы, постараться исправить и в дальнейшем не повторять подобных ошибок. У Вас всё непременно получится именно так, как Вы этого хотите.
Будьте автором своей жизни, разберитесь и двигайтесь вперёд. Удачи Вам.

врач Ola
Врач

Вы не указали дозы в 1 таблетке  принимаемых препаратов, но, даже если считать максимально возможные, то к летальному исходу именно дозировка препаратов привести не должна. Но, как поведет себя комбинация этих препаратов - сложно сказать. Вам необходимо наблюдать за сыном и при признаках ухудшения его состояния (явно выраженная бледность, повышенная потливость, апатия или возбуждение и т. д.) - вызывать скорую помощь, обязательно сообщив диспетчеру о выпитых  сыном таблетках и суицидальных мыслях.
Сейчас пересчитайте все его таблетки и если выяснится, что количество принятых сыном таблеток больше, чем он Вам сообщил - срочно связывайтесь с лечащим врачом и решайте вопрос о принудительной госпитализации.
Одним из побочных эффектов всех этих лекарственных средств в первой фазе лечения являются суицидальные мысли. Поэтому, Вам нужно очень тщательно следить за ребенком и обязательно сообщите о суицидальных мыслях и приеме большого количества таблеток лечащему врачу, возможно, потребуется смена препаратов. Также подумайте о возможности психотерапии.

Кветиапин 100мл

Галина — 2020-01-19 23:45:08

Галина

800 мг - это максимально допустимая суточная доза Кветиапина. Но, все равно, продолжайте тщательное наблюдение за сыном и, если его состояние или поведение покажется Вам необычным - вызывайте скорую помощь.

Галина — 2020-01-19 23:50:06