Лечение острого фарингита при беременности.

ДискуссияОстрый фарингит

Добрый день! Несколько раз делала ингаляцию в разные дни , в день 2 ингаляции Мирамистином 3мл на 3 мл физ. раствора, так как было красное горло и хотела остановить это. Помог. Но теперь я просто рыдаю, нашла информацию, что через легкие может впитываться в кровь. Какой может быть вред ребёнку (беременность 23 недели) и что делать теперь? Что предпринять? пожалуйста скажите как быть и что делать и что теперь делать?

Ответы врачей

Острый фарингит и беременность.
У меня 6- ая неделя беременности. Вчера обратилась к ЛОРу с болью в горле (температуры и других симптомов не было, разве что "ломота", но горло не проходило к тому моменту уже 4 дня). Поставили диагноз - острый фарингит, Хронический тонзиллит вне обострения. Назначено: промывание носа Аквамарисом, полоскание глотки травами и хлорфиллиптом, спрей Мирамистин в нос и глотку, смазывание глотки Фукорцином плюс обильное питье. Два дня активно лечусь, как было велено - каждый час либо полоская, либо обрабатывая. Но к этому моменту стало ощутимо хуже. Температура 37.7 сейчас, сопли, головная боль, кашель, с трудом, но выходит мокрота при откашливании. Что происходит с моим организмом? Надо ли срочно бить тревогу сейчас, менять схему лечения или это нормальный этап на пути к выздоровлению?. и вредит ли ребёнку то, что со мной происходит?

Ольга — 2018-01-15 22:02:51

Ольга

Вероятнее всего у вас ОРВИ. Чаще всего лихорадочный период длится 3-4 дня, затем наступает выздоровление.  Но, учитывая беременность, Вам необходимо вызвать врача на дом для осмотра.
Сейчас побольше пейте жидкости, при боли в горле хорошо помогает теплое питье, кашель облегчает мед. Спрей Мирамистин и Фукорцин я считаю излишними.
При температуре выше 38 градусов можно принимать парацетамол.
Сказать наверняка, как влияет на плод та или иная ОРВИ не возможно. Но, мало какая женщина не переносит вирусную инфекцию во время беременности, а большинство детей рождаются здоровыми. У плода есть своя, довольно мощная, биологическая защита, поэтому, не переживайте и спокойно лечитесь.

О. фарингит у беременной, или неверный диагноз!.
Беременность - 23 полных недели. Беспокоили боли где- то внутри, между ухом и горлом по правой стороне, потом разрослись и стало очень больно глотать, появилось першение и ощущение какой- то слизи в горле. Самолечение - мирамистин в качестве спрея, фурацилин- полоскание, фарингосепт- таблетки не дали результата. Ситуация обострилась, больно стало даже разговаривать, обратилась к врачу. На жалобы о болях в ушах сказали, что воспаления там нет, только суженные перепонки. При осмотре горла поставили о. фарингит, нос был чист. Назначено лечение : лизобакт, тантум Верде, називин детский, полоскание хлорофиллиптом. Спустя 2 дня Ситуация изменилась. Горло не доставляет сильных болей, но при самостоятельном осмотре видно, что оно имеет воспалённые участки красного цвета и желтое нёбо. Появилось очень частое и болезненное чихание. Постоянно забит нос прозрачной вязкой слизью, если не высмаркиваться, она начнёт вытекать. Набухли десна самых крайних зубов с обеих сторон. Присутствует заложенность ушей, которая расщелкивается только при зевании. Отчем может говорить данное развитие событий? Какое лечение можно предпринять?

Анастасия — 2018-03-19 02:13:23
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анастасия

Наиболее вероятно, у Вас имеется острая респираторная инфекция. Воспалённые участки, которые Вы видели на задней стенке глотки являются воспалённой лимфоидной тканью, которая увеличивается в размерах при простуде. Заложенность ушей связана с насморком и воспалением задней стенки глотки. Уши соединяются с глоткой посредством евстахиевой трубы, которая открывается на задней стенке глотки. Если есть насморк или воспаление в полости рта, то евстахиева труба отекает, в ней повышается давление, а Вы чувствуете заложенность ушей. Рекомендую Вам продолжать полоскать горло и полость рта Хлорофиллиптом либо Хлоргексидином несколько раз в день. Чтобы прошла заложенность ушей, необходимо избавиться от насморка, поэтому рекомендую Вам промывать нос солевым раствором (лучше взять готовый раствор для промывания в аптеке) и продолжать капать в нос капли (Називин детский). Если в течение двух дней состояние не улучшится, нужно повторно обратиться на очный осмотр к врачу.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Явления, которые вы описываете, характерны на ОРВИ. Если на фоне сильных болей налеты не обнаружены, а имеется только воспаление задней стенки, значит  у вас острый фарингит. Уши закладывает рефлекторно, из- за выраженной отечности носа. Слизь в горле также результат стекания выделений по задней стенке.
Сейчас самое главное - частые полоскания горла (раствором ромашки, хлоргексидином), обильное тёплое питье, промывание носа физ. Раствором, только после этого использовать капли.
Если в течение нескольких дней слизь перестанет выходить на фоне заложенности носа,   станет желтой,   появится боль в ушах или около пазух - нужно повторно обращаться к врачу на очный прием для коррекции лечения.

Анастасия

Лечение, которое Вы получаете эффективно, поскольку результат есть, Однако у вирусных заболеваний есть особенность: они могут протекать с длительным периодом выздоравления. По поводу сосудосуживающих капель: будьте осторожны с називином, его не рекомендуется использовать более пяти дней, поскольку возможен обратный эффект(реактивный отек слизистой, который ничем не снять и придется просто ждать несколько дней, терпеть заложенность носа). Очень рекомендую Вам из солевых растворов сейчас выбирать гипертонические для замены ими сосудосуживающих препаратов.
В том случае, если жалобы будут сохраняться, Вам необходимо повторно пройти ОСМОТР врача. Возможно нужен будет бак. посев из зева и носа. И возможно в периоде выздоравления Вам хорошо поможет  обычные физиопроцедуры типа КУФ зева и носа.
Выздоравливайте.

Боль в горле и и воспалена слизистая носа. Здравствуйте ! 2 дня назад немного болело горло потом залодилась правая ноздря. сейчас горло красноватое и нос в таком же состоянии. пью гомеовокс делаю соловое полоскание и промывающих нос солью. 8 месяц беременности. вредит ли мое состояние плоду ?

Ада — 2019-07-14 11:57:02
DocLor
Россия, г. Самара

Ада

Обязательно обратитесь на очный осмотр. Для начала можно к врачу общей практики, при необходимости он направит к оториноларингологу. Так как сам инфекционный процесс зачастую вредит плоду больше, чем адекватно назначенное лечение.
До осмотра продолжайте местное лечение. Из назальных спреев при беременности разрешается делуфен. Только внимательно изучите состав, если имеется какая-либо аллергия. Горло также можно полоскать раствором ромашки (можно чередовать с солевым раствором).

врач Ola
Врач

Мирамистин практически не адсорбируются клетками, поэтому, его применение разрешено для беременных.
Но, дело в том, что мирамистин - это местный антисептик и он не предназначен для ингаляций.
Поэтому, сейчас вам необходимо успокоится - маловероятно, чтобы вы навредили ингаляциями плоду.

Но, на будущее, не используйте препараты не по назначению, даже если вам это рекомендуют медики. Внимательно читайте инструкцию и строго ее исполняйте.