Побочные явления от носовых капель.

ДискуссияМестные назальные средства

Здравствуйте , врач назначил мне лечение , всё выкупила , и всё принимаю , только протаргол сильно жжёт мне слизистую ... так и должно ? Или нет ? Аж слезу из глаз выдаёт. Нормально ли это?

Препарат: Протаргол капли

Ответы врачей

Странная реакция на капли для носа. Добрый день ! Суть проблемы : закапываю нос, днём все хорошо, нос дышит, ночью же, проходит несколько часов и чувство как будто кислоту вылили на глотку. Если попить тёплой воды или спать сидя ощущения жжения пропадает

Влада — 2018-01-24 12:07:33

Влада

Скорее всего проблема не в каплях для носа, а в ЖКТ. Не исключено что причиной жжения в Вашем случае является гастроэзофагеальнорефлюксная бользь (ГЭРБ). Данная патология характеризуется периодическими забросами содержимого желудка в пищевод, что может вызывать чувство жжения в горле и по ходу пищевода. В горизонтальном положени симптомы усиливаются.
Поэтому я рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу и выполнить ФГДС.
На данный момент необходимо спать на высокой подушке, исключить стесняющую одежду, последний прием пищи должен быть не позже чем за 3 часа до сна.

После приёма лекарств у ребёнка боль и жжение в носу. После многократного приёма називина, мирамистина, полидекса (6 дней)у ребёнка (11 лет) заложенность носа, боль, жжение, воспалена слизистая. тошнота. Невозможно спать. Что можно срочно предпринять? т. 8-905-794-79-35 8-495-472-80-86

Алексей — 2018-10-19 00:02:37

Алексей

Вероятно у ребенка отмечается передозировка вышеназванных препаратов. Вам необходимо активно выпаивать ребенка, можно дать активированный уголь, в нос - кроме солевых растворов ничего нельзя, утром - показать ребенка врачу. Если самочувствие ухудшается, появится рвота, головная боль,  вялость или наоборот, несвойственное возбуждение, - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшего педиатрического стационара.

врач DocLor
Врач

Капли, содержащие серебро, к которым и относится протаргол, могут вызывать ожог слизистой оболочки полости носа. Особенно если имеются различные микроповреждения слизистой, что нормально при длительном течении воспалительного процесса. Не стоит продолжать капать протаргол, раз появилось ощущение жжения. Для заживления слизистой можно использовать 2-3 дня капли на масляной основе (пиносол или даже обычное вазелиновое масло). И затем обратиться к врачу очно для смены лекарственного средства.