Герпес у ребенка после прививки

ДискуссияВакцинация детей

Здравствуйте. Ребёнку 9 мес. 19 декабря была поставлена первая прививка пентаксим. 20 числа на голове у ребёнка появилась сып. 23.12 мы попали к дерматологу и она поставила диагноз герпес. Позже я случайно и вскользь увидил в интернете, что вирус герпеса и прививки "не очень совместимы". Хотелось бы знать наш это случай или нет. Меня очень смущает, что герпис вылез именно после прививки. Как быть с дальнейшей вакцинацией?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Вакцинация никак с вирусом герпеса не связана, практически все люди земного шара инфецированы вирусом герпеса. Особенность этого вируса такова, что единожды попав в организм вирус там остается навсегда.
Качество фото недостаточно хорошее, но, высыпания на герпетические не похожи, больше похоже на ветрянку. С момента вакцинации прошло больше месяца, ребенок мог заразиться где угодно.
Поэтому, обратитесь для осмотра к другому врачу и, после выздоровления, продолжайте вакцинацию.