Острый цистит

ДискуссияЦистит

Здравствуйте! Меня зовут Елена, у меня такой вопрос. Мучают боли в животе, кажется как тяжесть внизу и возникает дискомфорт при мочеиспускании, жжение. Что это может быть?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

По Вашему описанию можно понять что имеет место острый цистит. Причиной могло послужить переохлаждение, несоблюдение гигиены, нарушение микрофлоры влагалища и пр.
Для подтверждения диагноза рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко.
Лечение цистита включает в себя прием антибиотиков, уросептиков, фитопрепаратов (уролесан, цистон), соблюдение диеты с исключением острой пищи, алкоголя. Для уменьшения болей можно принять спазмолитик (но-шпа). Обязательно в ближайшее время обратитесь к врачу для назначения схемы лечения, т. к. цистит опасен развитием восходящего пиелонефрита.

У меня цистит . Пила нитроксолин плюс найз , не особо помогало .Купила нолицин утром и уже час мучаюсь от резких болей

Надежда — 2016-10-15 22:11:25

Надежда

Вам необходимо сделать общий анализ мочи и по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и обратиться к урологу.
Продолжайте прием препарата Нолицин (по 400 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней). Обязательно теплое, обильное питье (лучше всего минеральная вода, либо ягодные кислые морсы). Нельзя принимать ванну, использовать грелки. Возможно только сухое тепло на область живота и поясницы.

Посидела на холодном, начались боли. Парк дней назад посидела на деревянной скамейке, было довольно прохладно. Сейчас половые органы очень чувствительные, очень чувствительное мочеиспускание, болит где то за правой ягодицей. Боюсь, что застудила женские органы. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Елена — 2017-11-20 07:41:15

Елена

На фоне переохлаждения могли развиться воспалительные процессы. Дискомфорт при мочеиспускании может указывать на начальные проявления цистита. Поэтому Вам необходимо сдать общий анализ мочи и посетить уролога.
Боли в области ягодицы могли возникнуть из- за воспаления седалищного нерва. Но без осмотра сказать утверждающе я не могу. Вам нужно показаться неврологу для осмотра.
Исходя из результатов обследований вам назначат необходимую терапию.
Будьте здоровы!

Цистит. Подскажите, пожалуйста, обострение острого цистита. Какие антибиотики и лечение подойдут для этого случая?

Жанна — 2019-03-12 05:14:34
elenamihailovna
Республика Беларусь

Жанна

В Вашем случае необходимо сделать общий анализ крови и мочи, пройти осмотр гинеколога, обратиться очно к врачу- урологу. Рекомендую Вам обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов принимать Парацетамол, принимать Фосфомицин (Монурал) 3 грамма 1 порошок на ночь однократно либо Фурамаг 50 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней. Учитывая рецидивирующее течение инфекции мочевыводящих путей, рекомендую Вам обязательно обратиться к урологу для установления причины и лечения.

Плмощь при цистите. Как снять приступ острого ци стита в домашних условиях?

Сергей — 2019-04-15 03:07:47

Сергей

Если приступ цистита сопровождается интенсивной болью внизу живота, болезненным мочеиспусканием, в первую очередь нужно применить спазсолитики (но- шпа, папаверин, риабал и пр.). Для более быстрого эффекта лучше ввести препарат внутримышечно.
И все же рекомендую Вам посетить врача очно и обследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. У мужчин часто симптомы могут быть проявлением простатита. Поэтому заниматься самолечением не рекомендую.

Вопрос врачу по поводу болезненного мочеиспускания. Очень больно ходить в туалет по маленькому, болезненность в конце мочеиспускания

Катя — 2020-01-06 10:09:26
врач Elenadoctor
Врач

Жжение, болезненное мочеиспускание, дискомфорт внизу живота являются характерными симптомами острого цистита (воспаление мочевого пузыря). Чаще всего цистит развивается на фоне переохлаждения, несоблюдения гигиены, наличии заболеваний половой сферы и пр.
Для достоверной установки диагноза Вам потребуется сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. Исходя из результатов обследований можно подобрать схему лечения (уросептики, спазмолитики и пр.).
Также рекомендую начать соблюдение диеты  (исключение острой пищи, соленого, копченностей), т. к. эти продукты усугубляют течение заболевания.

У меня боли в области мочевого пузыря, частые позывы в туалет и при мочеиспускании боли в виде жжения и режущие боли. Что это может быть?

Павлова Ирина — 2020-01-29 15:07:17

Вчера стала чаще ходить в туалет по маленькому. После того как схожу на бумажкеостаётся ощущение кровеносных выделений, сама моча обычного цвета. Что это может быть и куда следует обратится.

Юлия — 2020-02-06 08:07:52

Юлия

Учащенное мочеиспускание, болезненность в конце мочеиспускания могут являться симптомами цистита. Поэтому Вам в обязательном порядке нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. Исходя из результатов обследований будет определена тактика лечения.
Цистит может развиваться как самостоятельное заболевание, так и следствие проблем половой системы (воспалительные процессы влагалища, инфекции передающиеся половым путем и пр.). Поэтому также уместен осмотр гинеколога и мазки.

меня беспокоют частые позывы к мочеиспусканию, как только схожу в туалет через минуту опять хочу и все это сопровожается жжением.

Таня — 2020-02-18 01:27:35

Таня

Описанные Вами дизурические расстройства (частое, болезненное мочеиспускание ) характерно для цистита - воспаления мочевого пузыря. Надеяться что симптомы пройдут самостоятельно не стоит, т. к. это чревато развитием осложнений.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко и посетить врача. В лечение будут включены антибактериальные препараты, фитоуросептики и пр. При наличии болей могут быть использованы спазмолитики (но-шпа). Также стоит соблюдать диету и исключить из рациона раздражающие продукты (соленое, специи и пр.).

Хожу часто в туалет, врач прописал монурал канефрон левомакцин пропила моча без цветная хожу часто моча без цветная но хожу уже не по пять капель помогу но часто что самной что мне делать

Даша — 2020-02-21 18:18:54

Даша

Учащенное мочеиспускание малыми порциями может говорить о развитии цистита. Не совсем понятно зачем так много лекарств Вам было назначено. Учитывая что даже на фоне такого лечения симптомы сохраняются, рекомендую сдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко, по истечению 14 дней от последнего приема антибиотика уместно сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. На основании этого анализа можно будет подобрать наиболее эффективный препарат.

Стал часто ходить по маленькому, думаю переохлаждние или почки больные, пью полисорб. Полисорб мочегонное средство или нет?

Андрей — 2020-03-16 23:07:24

Андрей

Частое мочеиспускание может говорить о развитии цистита, особенно если накануне было переохлаждение. Также подобными симптомами может проявляться простатит. В любом случае Вам необходимо сдать развернутый анализ крови и мочи, сделать УЗИ почек, на основании которых можно будет установить точный диагноз.
Что касается полисорба, то он не применяется для лечения инфекций мочевой системы. Это препарат из группы сорбентов, мочегонным действием не обладает.

врач Elenadoctor
Врач

Боли при мочеиспускании и внизу живота указывают на наличие воспалительного процесса мочевого пузыря - цистит. Учитывая наличие отеков по утрам, нужно исключать вовлечение в воспалительный процесс почек (пиелонефрит и пр.). Поэтому рекомендую комплексное обследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на почечные пробы (креатинин, остаточный азот, мочевина), общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. С результатамиобследований обращайтесь очно к урологу для назначения терапии.

врач Elenadoctor
Врач

Болезненное мочеиспускание указывает на наличие воспалительного процесса в мочевых путях. Вероятнее всего имеет место цистит.
Для диагностики рекомендую сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. Исходя из результатов анализов можно подобрать лечение.
На данный момент для уменьшения болей можно принять спазмолитик (но-шпа). Также начните соблюдать диету (исключить соленое, алкоголь, острое), питьевой режим (больше жидкости: вода, отвар шиповника).

Цистит. Добрый вечер, начался цистит, пила два дня фурадонин авексима, теперь жжёт во влагалище, дисконфорт, что делать

Татьяна — 2020-04-28 20:38:00

Татьяна

Фурадонин широко применяется для лечения цистита. Появление жжения во влагалище может указывать на развитие воспалительного процесса (кольпит). Какой этиологии этот воспалительный процесс - нужно выяснять. Для этого необходимо сдать мазки из влагалища (бакпосев, ПЦР, микроскопия). В зависимости от того, какие микроорганизмы будут выявлены, будет назначена терапия. Это важно, т. к. например если процесс вызван грибками, показано использование противогрибковых препаратов, если же бактериальная патогенная флора - антибиотики. Поэтому заниматься самолечением не стоит.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи.