Наружный геморрой

ДискуссияГеморрой

Добрый день,я парень и мне 16 лет.Вчера заметил,что у меня геморрой,не много побаливает. Как с этим бороться? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Александр

Ваши фото изучены. На них определяются признаки наружного геморроя. Заболевание может сопровождаться болью, зудом, кровотечением во время дефекации.
Учитывая что наиболее частой причиной появления геморроидальных излов являются запоры и малоподвижный образ жизни, рекомендую начать соблюдение диеты и активно двигаться (ходьба). В рационе должны присутствовать свежие овощи, фрукты, отруби, кисломолочные продукты и пр.
Из медикаментозных средств местно применяют мази с сосудосуживающим и обезболивающим эффектом ( релиф адванс, прокто гливенол и пр ), системные венотоники ( детралекс по схеме). Также можно делать сидячие ванночки с отваром коры дуба, это уменьшит воспаление.

Выпал гемморойный узел, то есть совсем отвалился после родов две недели. Кровотечения нет, жжения нет, дискомфорта нет. Чем это опасно?

Анастасия — 2020-01-30 10:32:35

Анастасия

Геморрой часто появляется во время беременности. Проблема может усугубляться во время родов, т. к. при потугах узлы часто выходят наружу/выпадают.
Если узлы не вправляются во внутрь, я настоятельно рекомендую Вам осмотр проктологом. Это чревато ущемлением узла, острым тромбозом и пр. Это уже более тяжелые состояния, требующие срочной медицинской помощи. Возможно будет рекомендовано удаление узлов (хирургическое иссечение, лазерное воздействие).

Меня зовут Алексей, мне 18 лет, и лет в 17 я у себя обнаружил какой-то "шарик" в анусе. Он меня никак не беспокоил, я погуглил и предположил, что у меня геморой, к врачу я обращаться не стал, и через некоторое время про него забыл. Но вскоре я обнаружил, что после похода в туалет по большому, у меня из ануса что то выпячивается(когда тужусь), но потом все встало на свои места(если так можно выразиться). Кровь я замечал, но крайне редко, 0.5 раз из 10. Но 2 дня назад, после похода в туалет, у меня начал болеть анус, я обнаружил там какую-то синюю шишку, эти 2 дня она мне доставляет некий дискомфорт. В общем я не очень понимаю, как у меня в 17-18лет мог появиться геморой. И что мне с ним делать? Я живу в не очень большом городе, проктолога у нас нет, да и впринципе не очень хочется с такой проблемой обращаться к врачу.

Алексей — 2020-01-30 21:25:38

Алексей

"Шарик" в области анального отверстия - это с большой вероятностью наружный геморрой. Заболевание часто проявляет себя болью, зудом, кровотечениями при акте дефекации, ощущение инородного тела и пр.  Начать лечение стоит с коррекции образа жизни и диеты. Рацион питания должен быть обогащен растительной клетчаткой, это обеспечит мягкость кала. Из медикаментозных средств применяют местные мази с сосудосуживающим и обезболивающим эффектом ( релиф адванс, гепатромбин Г и пр.), сидячие ванночки с отваром коры дуба, ромашки.
Если в Вашем городе нет проктолога, то с данной проблемой Вы можете обратиться к хирургу.

После беременности вылезли узлы, не болят и не беспокоят. только внешне Как лечить? 23г

Екатерина — 2020-01-31 10:21:37

Екатерина

Не смотря на то, что Вас ничего не беспокоит, проблема все-таки есть, и рано или поздно она может дать о себе знать. Боли, зуд, жжение - не самые приятные симптомы.
Геморрой - это хроническое прогрессирующее заболевание. Поэтому Вам не нужно ждать проявления болезни, и обратиться к проктологу на очный осмотр. Для лечения может быть предложено лигирование узлов латексными кольцами, лазерное удаление.

врач Elenadoctor
Врач

Геморрой после родов - частая проблема многих женщин. Лечение в принципе Вы применяете правильно, но если имеются большие узлы, напряженные, то местного применения недостаточно. Основа лечения геморроя - системные венотоники (детралекс по схеме).
Если Вы кормите ребенка грудью, то прием препарата противопоказан. Поэтому Вам нужно обращаться к проктологу для установления тяжести заболевания. Для лечения Вам может быть предложено лигирование узлов латексными кольцами (это амбулаторная процедура, не операция).

врач Elenadoctor
Врач

По предоставленному фото имеются признаки наружного геморроя. Боль, зуд - характерные симптомы для данного заболевания. Пока геморрой находится в начальных стадиях, можно обойтись консервативным лечением.
Рекомендую начать соблюдение диеты (исключить алкоголь, острую, жирную пищу, специи, копченности), включить в рацион чернослив, свеклу, тыкву и пр. продукты, богатые клетчаткой. Это юудет смягчать кал и не травмировать узел при дефекации.
Медикаментозно показан прием детралекса по схеме, применение местные мазей с сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом ( проктоседил, проктозан и пр.).

врач Elenadoctor
Врач

На фото отмечаются признаки наружного геморроя. Прием флебодии в данном случае уместен. Также показано применение местных мазей с сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом ( проктоседил, релиф адванс и пр.).
При наличии геморроя важно следить за мягкостью стула и не допускать развития запоров, т. к. плотные каловые массы травмируют узлы, что может вызвать кровотечение. Поэтому пейте 1.5-2 литра воды в сутки, в рацион питания включите продукты, богатые растительной клетчаткой (овощи, фрукты).
Если в ближайшие дни состояние не улучшится, рекомендую показаться проктологу. Может быть предложено лигирование узлов латексными кольцами.

врач Elenadoctor
Врач

Наружный геморрой можно обнаружить самостоятельно проводя гигиенические процедуры, а также во время дефекации (боль, кровотечение, ощущение инородного тела).
Начинать лечение стоит из лекарственных средств, котрые укрепляют тонус вен (венотоники - детралекс, флебодиа по схеме). Местно используют мази с сосудосуживающим и противовоспалительным действием  (проктозан, гепатромбин Г и др.). Для предотвращения травматизации узла рекомендую исключить использование туалетной бумаги (омывайте перианальную зону теплой водой, отваром коры дуба). Также необходимо соблюдать диету и питьевой режим (1.5 -2 литра воды в сутки).
Для оценки стадии заболевания нужен осмотр проктологом.

мне кажется, что у меня геморрой, во всяком случае есть шишка в заднем проходе и в последние время она зудит и жжет (( особенно утром, с чем это связанно и что мне стоит сделать, чтоб от этого избавится? Эта проблема у меня уже давно( года 3), но напоминает она о себе лишь иногда, сейчас тот самый очередной раз, сейчас шишка одна, но например где-то год назад бывало и двеи бывало, что набухало сильней, ем сейчас. Если, чтоя никогдане рожала, не могу сказать, что малоактивна

Марем — 2020-02-08 11:00:27

Марем

Если проблема была ранее, то этого следовало ожидать, что она напомнит о себе повторно. Зуд, жжение - классические признаки геморроя.
В первую очередь нужно оценить степень тяжести заболевания. Для этого нужен очный осмотр проктологом.
Что касается лечения, то в первую очередь исключите запоры (если они имеются), наладив питание и питьевой режим. Местно можно использовать мази с сосудосуживающим и обезболивающим эффектом ( релиф адванс, проктоседил и др.), сидячие ванночки с отваром ромашки, коры дуба. Основной лечения геморроя является прием системного венотоника (детралекс) по схеме.

врач Elenadoctor
Врач

Мазь релиф применяется при наружном геморрое. Появление жжения и дискомфорта может быть связано как с прогрессированием заболевания, так и индивидуальной реакцией на препарат.
В любом случае заниматься самолечением не рекомендую. Вашу дочь должен осмотреть проктолог и назначить лечение (диета, системные венотоники, местные средства и пр.). Если в Вашем городе нет проктолога, можно обратиться к хирургу. Визит к врачу лучше не откладывать, т. к. геморрой - это заболевание, склонное к прогрессированию.

Практически постоянная диарея. Вылазиют после девликации огромные шишки, кровоточат-но сами потом вправляются. Что делать?

Тагир — 2020-02-10 06:06:34
врач Elenadoctor
Врач

Диарея - одна из наиболее частых причин развития геморроя. Поэтому в первую очередь Вам нужно выяснить причину диареи и пройти курс лечения, параллельно проводя терапию геморроя. После нормализации кала обострения геморроя будут значительно реже.
Поэтому Вы должны понять, пока Вы не устраните диарею, геморрой будет прогрессировать. Со временем узлы могут уже не вправляться самостоятельно. В таком случае методом лечения будет только операция. Также частые геморроидальные кровотечения могут привести к хронической постгеморрагической  анемии.

Возле анального отверстия появилась шишка как мешочек. Чем можно вылечить??, когда трогаю болит

Рамета — 2020-02-20 08:50:48
врач Elenadoctor
Врач

На предоставленном фото отмечаются признаки наружного геморроя. Запоры - наиболее частая причина развития данной патологии. Не смотря на то, что отсутствуют кровотечения, боль, курс лечения всё же необходимо пройти. Местно применяют мази с сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом ( проктоседил, прокто гливенол и пр.). Очень важно наладить рацион питания и не допускать развития запоров. Если консервативная терапия не окажет должного эффекта,   потребуется удаление узлов (лактексными кольцами, лазером и пр.).

у меня такая проблема, где-то неделю назад вылезла шишка она была мягкой, эластичной. Я конечно же подумал ничего спрашного пройдет. Но она начала болеть, зуд, дискомфорт, сразу было ещё много крови, сейчас кровоотечения такого нету)
На сегодня же дискомфорт усилился и она стала твёрже, и ещё последнии 2-3 дня начались запоры? Хелп ми))

Иван — 2020-02-23 14:58:16

Иван

По Вашему описанию можно предположить развитие наружного геморроя. Боли, зуд, кровотечение - классические признаки геморроя. Учитывая что "шишка" стала более твердой, нужно исключать и тромбоз геморроидального узла. Поэтому рекомендую все таки показаться проктологу очно.
Для консервативного лечения геморроя применяют местные мази с сосудосуживающим и обезболивающим эффектом ( гепатромбин Г, пооктоседил и др,). Основа лечения - прием системного венотоника (детралекс по схеме). Также рекомендую проводить профилактику запоров. Для этого рацион питания нужно обогатить растительной клетчаткой, кисломолочными продуктами.

врач Elenadoctor
Врач

Ваше фото изучено. По нему и по описанным симптомам можно сказать что имеет место наружный геморрой. Для лечения используют местные мази с сосудосуживающим и обезболивающим эффектом, системные венотоники (детралекс по схеме ). Для предотвращения травмирования узла рекомендую исключить использование туалетной бумаги, проводить профилактику запоров (диета, питьевой режим).
Также Вы можете обратиться на очный прием к проктологу и решить вопрос лигирования узлов латексными кольцами, лазерное удаление и пр,

у меня уже 5 месяца болит геморрой, каждый день после дефекации боль, зуд и жжение. Что только не пробовал и свечи и мазь и таблетки, не помогают. Что теперь делать? Спасибо

Михаил — 2020-02-28 15:40:09
врач Elenadoctor
Врач

Лечение геморроя должно быть комплексным. Основное лечение - это прием системного венотоника по схеме, соблюдение диеты и профилактика запоров. Местные мази и суппозитории - дополнительная терапия. Если Вы применяли всё это одновременно и эфекта нет, то Вам обязательно показан очный осмотр проктологом для определения стадии заболевания и решения вопроса о дальнейшем лечении. Вам может быть предложено хирургическое лечение, лигирование узлов латексными кольцами, лазерное удаление и пр. Все зависит от особенностей расположения узлов, их размеров и пр.

Здавствуйте у меня в заднем проходе вылезли шишки и обратно не входят раньше я их вталкивал обратно пальцем а теперь нет. Какие лекарства можно использовать для лечения?

Талгат — 2020-03-15 21:31:44

Талгат

Если "шишки" не вправляются обратно, вероятно имеется геморрой 3-4 степени. В таком случае надеяться на медикаментозное лечение не стоит. Прием венотоника, применение местных мазей может временно улучшить состояние, но не устранить проблему.
Для лечения Вам может быть предложено хирургическое лечение, лазерное воздействие, склерозирование и пр. Поэтому рекомендую показаться проктологу очно и определить метод лечения в зависимости от количества узлов, их локализации и пр.

врач Elenadoctor
Врач

При наличии наружных геморроидальных узлов в первую очередь требуется соблюдение диеты и питьевого режима, предотвращение травматизации узлов. Поэтому в рационе питания должна преобладать растительная клетчатка, кисломолочные продукты и пр. После дефекации рекомендую исключить использование туалетной бумаги (омывайте перианальную зону теплой водой).
Если геморрой у Вас появился впервые, то лечение может быть начато с приема системного венотоника и применения местных мазей (гепатромбин Г, проктозан и пр.). Для установления степени геморроя необходим очный осмотр.

врач Elenadoctor
Врач

На предоставленном фото имеются признаки наружного геморроя.
Чаще всего причиной являются запоры, но также причиной появления геморроидальных узлов может быть подъем тяжестей, сидячий образ жизни, стимуляция прямой кишки инородными предметами и пр.
Для устранения проблемы можно применить мази с сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом (релиф адванс, гепатромбин Г и др.). Также применяют венотоники для укрепления сосудистой стенки. При отсутствии лечения процесс может прогрессировать, могут появиться кровотечения, боли и пр.

Здраствуйте, возле заднего прохода появилась маленькая шишка, нет зуда, небольшой дискомфорт, паника. Я не знаю из-за чего и что делать

Максим — 2020-04-11 01:04:25

Максим

Если Вы обнаружили в области ануса уплотнение в виде "шишки", это может быть наружный геморрой. Чаще всего он возникает на фоне запоров или длительной диареи, при малоподвижном образе жизни.
Паниковать не стоит. При своевременном лечении прогрессирование процесса можно предотвратить.
В первую очередь рекомендую показаться проктологу для уточнения диагноза. При подтверждении геморроя Вам будут назначены местные мази (проктоседил, гепатромбин Г и др.), ректальные свечи и соблюдение диеты.

врач Elenadoctor
Врач

По Вашему описанию не исключена сочетанная патология.
Кровь в кале и пальпируемые "шишки" - это с большой вероятностью геморрой. Данная патология часто развивается на фоне беременности и родов. Что касается появления пузырьков, то это скорее всего генитальный герпес. Сначала появляются пузырьки, затем они лопаются образуя язвочки. Процесс часто сопровождается жжением, зудом, болью.
Поэтому я Вам рекомендую сдать кровь на простой и генитальный герпес, показаться проктологу для подбора метода лечения геморроя.

Обнаружил шишечку на анусе. Обнаружил шишечку на анусе при нажатии не болит. плотная. Есть зуд

Алексей — 2020-05-04 22:46:01
врач Elenadoctor
Врач

По предоставленному фото больше данных за геморроидальный узел, т. к. "шишечка" имеет синюшный оттенок. Но также нужно исключить полип анального канала.
Для постановки точного диагноза необходим очный осмотр проктологом.
Если подтверждается геморрой, Вам будут назначены ректальные свечи с сосудосуживающим действием, диета и питьевой режим, исключение тяжелых физических нагрузок. Если же имеет место полип, то метод лечения - удаление.

проблема такая, на анусе с правой стороны появилась маленькая шишка, и болит, при ходьбепоявляется дискомфорт, что это может быть. проблема такая, на анусе с правой стороны появилась маленькая шишка, и болит, при ходьбепоявляется дискомфорт, что это может быть

Олег — 2020-11-24 15:38:24

Олег

Вероятнее всего, у вас геморрой, но без очного осмотра однозначно ответить невозможно. Факторами риска его развития является сидячий образ жизни, запоры, подьем тяжести, наследственная предрасположенность.
Желательно обратиться к хирургу или проктологу по месту жительства, чтобы точно поставить диагноз.
Пока местно можно использовать свечи ультрапрокт или релиф, сидячие ванночки с отваром коры дуба. Нельзя поднимать тяжести, следить за мягкостью стула (использовать в рацион продукты с большим содержанием клетчатки, достаточно пить). Если это геморрой, назначается еще и приём венотоников внутрь (детралекс).

Насколько это серьёзно? оно само может пройти? долго это лечится?

Олег — 2020-11-24 15:52:44

Олег

На самом деле геморрой - это хроническое заболевание с периодами ремиссии и обострений. Т. е. может быть, что обострения будут случаться часто, может - что вы и 10 лет об этом больше не вспомните. Многое зависит от факторов риска, о которых я писала. Лечение полноценное занимает от месяц (на это время рассчитать курс венотоников), но облегчение вы можете почувствовать гораздо раньше - через 3-5 дней.

Геморрой. Острая фаза внешнего геморроя. Мазь, свечи и детралекс. Боли уменьшились. Шишка обратно не убралась. Что делать? Сжимать мышцы или дать покой. Лежать больше или ходить? Делать упражнения или пока нет, чтобы шишка убралась? Ко врачу пока не могу идти. Всё болит.

Надежда — 2022-07-16 15:32:25

Надежда

Если динамика положительная, то шишка должна уйти в течение обычно 1-2 недель. Не нужно делать упражнения, поднимать тяжести и т. д., в стадии обострения нужен покой. Также не забывайте о диете, чтобы исключить запоры и не провоцировать новое обострение.