Как поступить правильно

Консультация

Скажите пожалуйста , пью фемостон! В том месяце месячные пришли на 17 день цикла , как нужно я продолжила пить таблетки , но теперь получается что сейчас уже 31 день цикла и я только начала пить желтые таблетки , очень болит грудь !

Как дальше поступить ?! Так и пить ?! Или бросить и купить как месячные придут новую пачку и начать пить нормально с розовой таб ?!

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Фемостон это препарат для менопаузальной гормональной терапии, в составе которого содержится 2 вида гормонов - эстроген и прогестерон. Препарат принимается без перерывов.
Если Вы не пропускали приём таблеток, то месячные на фоне приёма препарата приходят обычно на 28й день приёма.
На фоне приёма препарата могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или прорывные маточные кровотечения, в первые 3 месяца приёма, это считается допустимым, также могут быть неприятные ощущения в молочных железах.
Вам необходимо продолжить приём в непрерывном режиме, если подобные жалобы продолжатся более 3х месяцев, необходимо будет решить вопрос о замене препарата на другой.

То есть это нормально что на днях начнутся месячные и я буду пить прогестерон желтые таблетки

Юлия — 2020-02-01 08:30:52

Юлия

Уточните пожалуйста, не было ли пропусков в приёме препарата, характер выделений (обильность, длительность выделений)

Только в том месяце пришли на 17 день цикла !!
А так все нормально ! Поэтому сейчас 31 день и вот вот должны придти и не знаю как правильно поступить!
Продолжить дальше или прекратить пить вообще и купить новую пачку и как месячные приходят пить с 1 дня месячных 1 таблетку розовую!
Или продолжить. Но получается что пью желтые таблетки с началом менструации

Юлия — 2020-02-01 09:20:30
врач sugurova
Врач

Я Вас поняла, вопрос в том, продолжить приём жёлтых таблеток или нет.
К сожалению не знаю Вашего анамнеза.
Ещё раз повторю, что препарат принимается без перерывов даже, если в середине приёма были мажущие или обильные кровянистые выделения, это наблюдается в первые 3 месяца приёма препарата, это считается адаптацией организма к препарату. Это в том случае если приём препарата идёт согласно инструкции (с 1го дмц, без перерывов). В случае, если Вы принимаете препарат больше 3х месяцев и межмесячные выделения продолжаются, а также боли в молочных железах, Вам необходимо показаться акушер - гинекологу для отмены препарата или замены его на другой.

Как тогда его правильно отметить ???!

Юлия — 2020-02-03 08:21:03

Юлия

Отменяется просто, заканчиваете упаковку и больше не принимаете, но если вам назначен препарат врачом, по показаниям, необходимо заменить его на другой.