SOS! Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду

Консультация

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду. Кроме, картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д. Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследовала ребёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? Что делать воспитателю и психологу? мальчик сказал психологу еда в детском саду "противная"? Нормально ли это?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Юлия

Изменение пищевого поведения у ребенка может быть связано с перенесенным инфекционным заболеванием. После них часто наблюдается астенический синдром, нарушение аппетита.
Если же после инфекционного заболевания прошло длительное время, нужно выяснять причины. Это может быть связано как с органическими заболеваниями (глистная инвазия, заболевания ЖКТ, анемия и пр.), так и с психологическими расстройствами.
В первую очередь нужно вести беседу с мамой. Принося с собой в сад йогурт, мать лишает ребенка шанса поесть "садиковский" завтрак. Т. е. если бы йогурта не было, с каждым днем вероятность того что ребенок попробует молочную кашу, возрастет. Дети также являются хорошими манипуляторами. Понимая что ему дают то, что он хочет, ребенок продолжает вести себя по прежнему, зная что ему дадут чтото вкуснее супа или борща и не оставят голодным.
Также не известно как ребенок питается дома. Если дома ребенок привык есть всухомятку, то конечно заставить его есть в саду будет сложно. Это должны понять в первую очередь родители, т. к. наши пищевые привычки формируются в семье.