Кистома
Консультация
Здравствуйте мне 30 лет после воспаления мочевого отправили на узи воспаления нет но обнаружили кистому очень боюсь мне сказали что только операция
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Алена
В гинекологии существует понятие кисты - опухолевидного образования и кистомы - истинной доброкачественной опухоли.
Кисты проходят самостоятельно, кистомы действительно необходимо оперировать, сами они не исчезают, а примерно 5-10% кистом могут перерождаться и становиться злокачественными.
Но, при помощи УЗИ простую кисту отличит от кистомы, как провило, достаточно сложно.
Поэтому,   однократное обнаружение кистозного образования на УЗИ это ещё не повод оперироваться. Чаще всего женщине рекомендуют контролировать размеры образования  на УЗИ раз в месяц. Если киста изначально очень большая или быстро растет - тогда действительно необходима операция. Если киста уменьшается - то необходимо лишь наблюдение.
Сейчас Вам с результатом УЗИ необходимо обратиться к очному гинекологу для определения дальнейшей тактики.