Не помогает Немозол и Декарис при энтеробиозе

ДискуссияЭнтеробиоз

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Делала соскоб. Результат положительный. Выпили всей семьей немозол 400мг. Подождала сутки - эффекта не было. Выпила на ночь декарис (более сильное) - сутки никто не давал о себе знать-думала, что подействовало, но счас опять увидела живую острицу

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Время от приёма препарата до выведения всех погибших остриц из организма может доходить до трёх дней, в зависимости от чувствительности паразитов и особенностей пищеварительной системы пациента.
Декарис - это старый и неэффективный  препарат с большим числом побочных эффектов, запрещённый к применению в ряде стран. Не нужно его больше принимать.
Сейчас продолжайте наблюдение, если через 5 дней после приема немозола больше живых остриц наблюдаться не будет - тогда всей семье повторно трижды нужно повторить обследование. При трижды отрицательном результате можно говорить о полном излечении.
Если в кале снова  будут обнаружены живые паразиты или яйца при обследовании, значит немозол был подделкой и лечение необходимо повторить. Нужно будет купить другой препарат с действующим веществом альбендазол - (Zentel, Albenza и т. д.), желательно в крупной сетевой аптеке - в таком случае нарваться на подделку шансы меньше.
Кроме того, очень важно до полного излечения соблюдать правила гигиены и очень  тщательно и  неоднократно "генералить" всю квартиру, включая стены, люстры, шторы, белье, одежду, посуду и т. д.

  • 2020-02-10 16:02:12
  • В ответе ошибка?

То есть немазол- это самый эффективный по идее препарат и должен вылечить? Или есть ещё лучше?)

Марина — 2020-02-10 16:07:47

Марина

Эффективно против остриц действующее вещество немозола  - альбендазол. В зависимости от производителя/партии лекарства/вспомогательных веществ и т. д. эффективность альбендазола может отличаться. Также, к сожалению, есть вероятность купить подделку.
Если Вы приняли качественный немозол - то лечение должно быть эффективным 

  • 2020-02-10 16:19:09
  • В ответе ошибка?

Ок, спасибо! Буду наблюдать...

Марина — 2020-02-10 16:20:08
врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лечение Немозолом было проведено Вами абсолютно верно, в течение недели гельминты должны полностью исчезнуть и трехкратный соскоб на энтеробиоз должен стать отрицательным. Если Вы будете продолжать наблюдать живых остриц более недели, рекомендую Вам и всем членам семьи повторить прием Немозола однократно (лучше всего принять его вечером вместе с жирной пищей одновременно всем членам семьи). Не рекомендую Вам использовать препарат Декарис - для него доказаны серьезные побочные эффекты, например, менингит.  

  • 2020-02-10 16:43:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image