Не помогает Немозол и Декарис при энтеробиозе

ДискуссияЭнтеробиоз

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Делала соскоб. Результат положительный. Выпили всей семьей немозол 400мг. Подождала сутки - эффекта не было. Выпила на ночь декарис (более сильное) - сутки никто не давал о себе знать-думала, что подействовало, но счас опять увидела живую острицу

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

Время от приёма препарата до выведения всех погибших остриц из организма может доходить до трёх дней, в зависимости от чувствительности паразитов и особенностей пищеварительной системы пациента.
Декарис - это старый и неэффективный  препарат с большим числом побочных эффектов, запрещённый к применению в ряде стран. Не нужно его больше принимать.
Сейчас продолжайте наблюдение, если через 5 дней после приема немозола больше живых остриц наблюдаться не будет - тогда всей семье повторно трижды нужно повторить обследование. При трижды отрицательном результате можно говорить о полном излечении.
Если в кале снова  будут обнаружены живые паразиты или яйца при обследовании, значит немозол был подделкой и лечение необходимо повторить. Нужно будет купить другой препарат с действующим веществом альбендазол - (Zentel, Albenza и т. д.), желательно в крупной сетевой аптеке - в таком случае нарваться на подделку шансы меньше.
Кроме того, очень важно до полного излечения соблюдать правила гигиены и очень  тщательно и  неоднократно "генералить" всю квартиру, включая стены, люстры, шторы, белье, одежду, посуду и т. д.

То есть немазол- это самый эффективный по идее препарат и должен вылечить? Или есть ещё лучше?)

Марина — 2020-02-10 16:07:47

Марина

Эффективно против остриц действующее вещество немозола  - альбендазол. В зависимости от производителя/партии лекарства/вспомогательных веществ и т. д. эффективность альбендазола может отличаться. Также, к сожалению, есть вероятность купить подделку.
Если Вы приняли качественный немозол - то лечение должно быть эффективным

Ок, спасибо! Буду наблюдать...

Марина — 2020-02-10 16:20:08
врач elenamihailovna
Врач

Лечение Немозолом было проведено Вами абсолютно верно, в течение недели гельминты должны полностью исчезнуть и трехкратный соскоб на энтеробиоз должен стать отрицательным. Если Вы будете продолжать наблюдать живых остриц более недели, рекомендую Вам и всем членам семьи повторить прием Немозола однократно (лучше всего принять его вечером вместе с жирной пищей одновременно всем членам семьи). Не рекомендую Вам использовать препарат Декарис - для него доказаны серьезные побочные эффекты, например, менингит.