Кисты и полипы околоносовых пазух при поступлении в военные учреждения образования.

ДискуссияХронический синусит

Здравствуйте, сыну 17 лет, для поступления в Военно-воздушную академию, проходили комиссию, и делали рентген пазухов носа, в описании киста левого пазуха. Лор отправляет делать МСКТ, и после этого операцию. Обязательно делать МСКТ? перед операцией, Мы из. г. Канска, все равно отправят в Краевую в Красноярск. Не понимаю последовательность действий для решения нашей проблемы

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей


Добрый день. В Москве поставили диагноз полпизно-кистозный синусит исходя из МСКТ. Во Владимирском областном центре от военкомата данный диагноз не признают, говорят никаких полипов нет. Подскажите действительно ли на мскт нет полипов? Так же сказали, что искривлена перегородка носа, киста в пазухе носа. Мы не понимаем действительно ли есть такой диагноз исходя из снимков? Или военкомат врет, так как данное заболевание предполагает освобождение от армии. Как понять есть ли полипы или нет на снимке.

Анастасия — 2019-06-28 16:42:36
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Мало срезов.   Сбросьте все описание, что написал рентгенолог и все срезы.  
Вообще, со 100%-ной уверенностью подтвердить полипозный синусит можно только после операции и биопсии ( если по результатам гистологии придет полипозно измененная слизистая, то точно спишут).  
Если в полости носа визуально видны полипы, тоже никто спорить не будет. Что нашли при осмотре? (На одном снимке я вижу какую-то ткань в области носовых раковин). Но в пазухах на том срезе, что Вы прислали, утолщение слизистой.  

  • 2019-06-28 22:05:05
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В каждой стране есть документы, регламентирующие прохождение медицинской комиссии перед призывом в армию и при поступлении в военные ВУЗы. Поэтому все наверняка Вам может объяснить оториноларинголог из данной комиссии.  
У нас в Беларуси все именно так, как Вы рассказываете. Если на снимке выявляется округлая тень в пазухе, предположительно киста, то мы сначала направляем на компьютерную томографию для подтверждения диагноза, а затем на операцию. Так как именно в документах написано, что методом выбора для выставления диагноза различных форм хронического синусита, является КТ. Скорее всего в России так же.

  • 2020-02-11 13:00:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image