Гинекологический мазок после лечения

ДискуссияМазок на флору в гинекологии

Здравствуйте поставили диагноз кольпит выписали лекарств кучу. если пройти курс неделю через сколько можно сдать повторный мазок потому что нет времени ждать две три недели ?

Препарат: Эльжина

Препарат: Ацилакт свечи

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Как правило, мазок на флору после лечения можно сдавать не ранее, чем через три дня после окончания приема лекарственных средств и применения вагинальных свечей, но более точно может ответить только ваш лечащий врач. После окончания лечения в обязательном порядке необходим контроль излечения, а также восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Когда сдавать повторный мазок на флору после лечения?. Добрый день. Сдаю анализы перед стационарным лечением- предстоит лапароскопия по удалению кист яичников. Сдала мазок на флору- показал молочницу. Назначили лечение на 3 дня. Вопрос такой: можно ли сразу после окончания лечения сдавать мазок повторно.

Жанна — 2016-12-07 11:39:10

Жанна

Мазок можно сдать через 10-14 день после окончания лечения. До этого он будет не информативным. Если обнаружатся грибки, лечение нужно проводить другим противогрибковым препаратом. Чтоб лечение было эффективным, пролечиться  должны оба партнёра, иначе он будет носителем и повторно может заразить Вас. Во время лечения  рекомендуется вести половой покой или предохраняться барьерными методами. Будьте здоровы!

Результаты мазка.
Здравствуйте,недели три назад меня начал беспокоить зуд, по прошлому опыту я изпользовала свечи клотримазол, помимо зуда были белые выделения, но незначительные. 5 дней 2 раза в день я пролечилась. С первого дня зуд почти прошёл. После этого лечения я наконец то попала на приём к гинекологу и сдала мазок,вы не могли бы мне помочь разобраться с результатом этого мазка. Лейкоциты показало 7в п/зр, эпителий 10 в п/зр микрофлора (палочка Дидерляйна и др)показало ПАЛОЧКА++, слизь отсутствует. Остальное трихомлнады, гонококки. Гарднеллеры грибки. отсутствует,спасибо за внимание!

Мадина — 2020-10-29 14:08:45

Мадина

По результату мазка на флору лейкоциты в пределах нормы, то есть нет воспалительного процесса, состав микрофлоры - норма (палочки должны находиться во влагалище в норме, в противном случае развивается дисбиоз влагалища, бактериальный вагиноз), патогенных микроорганизмов не выявлено. Исходя из этого, мазок на флору в пределах нормы.

Можно считать что я вылечила воспаление свечами и мазок поэтому ничего не показал?

Мадина — 2020-10-29 14:50:00

Мадина

На данный момент по результату мазка воспалительного процесса нет, все в пределах нормы, но не известно в чем была причина ваших жалоб и мазок показывает, к сожалению, не все. Если на данный момент нет никаких жалоб, можно, конечно, ограничиться мазком, но на будущее я бы не рекомендовала лечиться самостоятельно и, если у вас появятся жалобы, обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, сначала необходимо выяснить причину жалоб, поставить точный диагноз, а только потом начинать лечение.