Лечение ОРВИ в домашних условиях

ДискуссияОРВИ

Доброй ночи,

Подскажите пожалуйста, мужу 34 года, с утра не было температуры, была слабость и болело горло, к вечеру (18.00) поднялась температура до 37.4, заложило нос и бронхи начало закладывать, слабость, все платные врачи были заняты, смогут приехать только завтра. Я дала мужу следующие лекарства: имудон, бронхомунал, викс парошок, викс капли, инговирин-90, инголяцию, грамицидин с, перед этим(неделе за 2) увеличился лимфоузел, но анализы были в норме, назначили сумамед, но узел не уменьшился, флю-ю делали была хорошая, дома есть все лекарстаа и антибиотики(флумицил, аугометин, салютаб, супракс салютаб, вильпрофен, сумамед, трихопол), есть синупрет, флуифорд, пульмикор, ацц, что сейчас дать? Тамифлю, рибовирин

Кашель с мокротой, я ему флуифорд дала Нормально ли это?

Ответы врачей

Алкоголь и терафлю. Вчера праздновали день рождение друга весь день выпивали часто были на улицеа с утра кашель ломота в суставах температура 37.8. Через сколько после алкоголя можно принимать терафлю или что то другое?

Алексей — 2018-11-17 07:33:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Вы можете принимать терафлю, но вы должны понимать, что это лишь симптоматическое лечение. Т. к. температура ниже 38 лучше ее вообще не сбивать по возможности, а в терафлю содержится жаропонижающее - парацетамол. Лучше просто отлежитесь дома, побольше теплого питья, полоскайте горло содо- солевым раствором и чаще проветривайте помещение.

ОРВИ. Что принимать при простудном заболевания орви температура второй день 37.9

Олег — 2019-01-26 09:09:50

Олег

Если у Вас действительно ОРВИ, то терапия проводится симптоматическая.
При наличии насморка проводят промывания носа солевым раствором (хьюмер, аква марис), при заложенности сосудосуживающие капли  (виброцил, називин).
Если имеются боли в горле необходима обработка зева снтисептиками (спреи, леденцы для рассасывания, полоскания фурацилином и пр.). Если же имеется кашель или общее состояние ближе к тяжелому, советую показаться врачу очно.
При повышении температуры более 38 ° можно принять парацетамол.

врач Ola
Врач

Вы дали супругу такое количество лекарственных средств, что давать ещё что-то может быть просто опасным для его здоровья.
Не нужно больше никаких препаратов. Сейчас главное хорошо выпаивать супруга, чтобы мокрота была достаточно жидкой и не скапливалась в дыхательных путях. Кроме того, при достаточном количестве жидкости в организме лекарственные средства лучше действуют.
Также регулярно проветривайте помещение - больному нужен свежий воздух.
Если супруг уснул - будить его не нужно.
При повышении температуры выше 38,5 градусов можно принять жаропонижающее средство.
Антибиотики, до осмотра врача, давать также не стоит. Превентивное назначение антибактериальных препаратов не снижает вероятность развития бактериальных осложнений.

Спасибо, Я как-то разом решила, а что из этого нужно было давать? сейчас температура опять 37.5 и озноб, что лучше дать и до прихода врача?

Юлия — 2020-03-02 00:12:44

Юлия

Ничего, до осмотра врача ничего, кроме жаропонижающих давать не нужно. Каждый из препаратов имеет свои четкие показания и противопоказания, а также побочные эффекты. Доктор, назначая лечение, оценивает состояние больного и соотношение риск/польза.
Отдых, обильное питье и свежий воздух - это главные составляющие лечения вирусных инфекций. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно, организм человека сам в состоянии справиться с большинством вирусов. Кроме того,   в настоящее время есть эффективное лекарство только от гриппа, от остальных ОРЗ, к сожалению, лекарств нет.
Для того, чтоб понять грипп у больного или нет, стоит провести тест (продается в аптеках), хотя в вашем случае, грипп маловероятен, вы не описываете симптомов гриппа. Если тест отрицательный - лечение сугубо симптоматическое и по рекомендации врача.
Более серьезное лечение (антибиотики, противокашлевые препараты и т д.)  нужны лишь в случае осложнений.

Юлия — 2020-03-02 00:29:05

Вопрос по простуде. Молодой человек 18 лет. Дискомфорт вгорле. Не сильный кошель. Температура 37.5. чем лечить? Спасибо.

Игорь — 2020-03-17 09:57:35

Игорь

До 5 дня болезни никакого специфического лечения не нужно, достаточно обильного питья, приема парацетамола при подъёме температуры выше 38,5 градусов и рассасывания леденцов для уменьшения дискомфорта в горле. Обычно, все ОРВИ самопроходящи и за это время состояние больного значительно улучшается.
Если с 5 дня ситуация не улучшится или наоборот, возникнет ухудшение самочувствия (температура не будет сбиваться, возникнет сыпь, крайне сильная головная боль, проблемы с дыханием) - звоните на скорую помощь или своему участковому врачу. Дальнейшее лечение будет зависеть от течения заболевания.
Учитывая нынешнюю эпидситуацию в мире, больной должен быть самоизолирован до выздоровления. Лица, ухаживающие за больным, выходя на улицу, обязательно должны использовать маски для лица и антисептики для рук.

Добрый день! повышенная температура тела третий день ( 37,5-37,8) нет аппетита, ломота в теле, боль в глазах особенно в ночное время. Повышенная температура тела третий день, ломота в теле, утомляемость, боль в глазах, прием азитромицина не помогает.

Татьяна — 2020-11-02 14:04:32

Татьяна

Азитромицин это антибиотик и на вирус он не действует. Поэтому вам от него абсолютно не лучше. Судя по вашим жалобам у вас аденовирусная инфекция.   В настоящее время вам необходимо пить много жидкости, чтобы снизить интоксикационный синдром. Пить каждые 5 минут по 5 мл воды, не больше. Иначе вода будет проходить "транзитом".
Обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если кровь вирусная, то назначается противовирусные препараты. И симптоматическое лечение. Обязательно врач должен прослушать лёгкие, чтобы исключить пневмонию. Поэтому я вам рекомендую не заниматься самолечением, так как Азитромицин не назначается при вирусной инфекции. Это довольно таки сильный антибиотик и с ним "баловаться" нельзя.

Спссибо Катерина Сергеевна за ответ, скажите пожалуйста а направление на анализ крови должен дать врач-терапевт? Можно ли сделать тест ПЦР в домашних условиях?

Татьяна — 2020-11-02 14:43:22

Татьяна

Исходя из ваших жалоб - у Вас острая вирусная инфекция. На вирусы антибиотики не действуют, поэтому, ничего удивительного в том, что азитромицин вам не помогает, нет.
Все ОРВИ лечатся одинаково: обильное питье, прогулки на свежем воздухе по самочувствию, прием парацетамола.
Учитывая ломоту в теле и боль в глазах необходимо сделать тест на грипп. При положительном тесте ваш семейный врач, учтя всевозможные риски, может назначить специфические противогриппозные препараты.

Татьяна

Да, направление на анализ крови выписывает врач-терапевт, но может это сделать и инфекционист. Если врач посчитает нужным, то вам проведут анализ на Ковид бесплатно.
Также анализ ПЦР на Ковид вы можете сделать в домашних условиях, так как в аптеках уже продаются тесты для выявления Ковид. Можно сделать самостоятельно в лаборатории этот анализ, но это будет цена по прайсу лаборатории.

Нужно ли пить антибиотик и сколько?.
Здраствуйте, меня зовут Настя, 38 лет. У меня вопрос в том, что я уже 7 дней болею ОРЗ, началось всë с боли в носоглодке через сутки: очень сильно заложен нос, немного болит горло (красное) и кашель с мокротой, сильный шум в голове, температура не поднималась. Мокрота была с обильным гноем, дома у меня был Амоксиклав и сегодня 4 дня как его принимаю, но картина не меняется разве, что мокрота чище стала. Больше медикаменты ни какие не принимаю. Вопрос: нужно ли пить антибиотик 7 дней или 5 достаточно если улучшений всë равно нет? Или стоит поменять? В ноябре 2020 года яболела бранхитом и пила антибиотики с начало Азитромицин - не помог, затем Амоксиклав. Может мне не стоило снова пить один и тот же антибиотик? У меня нет возможности обратиться в поликлиннику и очень буду благодарна за ответ!

Анастасия — 2021-02-22 16:46:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Основные правила приема антибиотиков: принимать их по показаниям (в данном случае с учетом гнойной мокроты они у вас были), принимать антибиотик полным курсом не менее 5 дней (до 10 дней), менять антибиотик в случае отсутствия эффекта в течение 48 часов, стараться не принимать один и тот же антибиотик чаще чем раз в полгода.
В вашем случае действительно лучше было не принимать амоксиклав изначально (был риск устойчивости). Если мокрота стала светлее, значит антибиотик все же сработал. От головной боли можно принимать НПВС (например, нимесулид), от кашля с мокротой обязательно принимать отхаркивающие (АЦЦ), а антибиотик допить до 7 дней. Если же поднимется температура, появится боль в грудной клетке при кашле, обязательно сделать рентген легких и в этом случае уже менять антибиотик.

Симптомы простуды: сухой кашель и небольшой насморк. Температура нормальная. Что это и как лечить?. У меня сухой кашель, иногда небольшое жжение в груди и насморк пятый день. Температуры нет. Пью ренгалин третий день, второй день Азитромицин. Пока улучшений нет. Что делать дальше

Надежда — 2021-11-05 20:40:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

Если есть жжение в груди, в обязательно порядке должны быть выслушаны легкие, по необходимости - выполнен рентген органов грудной клетки для исключения бронхита, пневмонии. Также нужно сделать ЭКГ. Лечение в настоящий момент может быть симптоматическим, это препараты от кашля, увлажнение помещения, достаточное количество теплого питья. Прием антибиотиков, тем более резервных не то, что может не дать результат, может даже навредить (если, например, у вас ковид-19). Поэтому целесообразно было сдать общий анализ крови (хотя бы) до начала антибиотикотерапии. В любом случае, оценка эффективности антибиотиков происходит не ранее, чем через 48 часов, в случае необходимости его меняют на другие группы (например, левофлоксацин). Но не советую заниматься самолечением, повторюсь, нужен очный осмотр и дообследование.

Спасибо. Мне должны были 2 ноября делать операцию по замене хрусталика глаза. Все анализы сдавала 29 октября, затем её перенесли всвязи с выходными. Я уехала домой, а 1 ноября начался кашель, потом присоединился насморк. Результат сообщили только анализа на ковид.

Надежда — 2021-11-05 21:04:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

Тогда по возможности обратитесь к врачу для высушивания легких. Вообще к азитромицину высокая устойчивость в популяции, поэтому, если это не пневмония, то стартуют антибиотикотерапию с группы пенициллинов (аугментин, амоксиклав).

Чем лечить ОРВИ?. Доброе утро! Промочил ноги. Вначале возникло першение в горле. Потом на следующий день к вечеру поднялась температура. Выпил молоко с маслом и медом на ночь. Всю ночь потел. С утра температура 37,3. Экспресс-тест на ковид отрицательный. Не подскажете чем лечиться?

Александр — 2022-01-27 07:52:17
lange
Россия, г. Иркутск

Александр

Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Обильное питье не менее 2 л. В сутки.  Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Нос промывать аквалором до 5 р/дГорло полоскать хлоргексидином либо мирамистином 3-4 р/д. При повышении температуры 38 и выше парацетамол 500 мг. Либо ибуклин.

Консультация о состоянии.
Была простуда. Насморк и недомогание.
Принимала полиоксидоний свечи. Сталолегче.Как только закончила ставить свечи стало хуже. Насморк появился снова и присоеденился кашель.Сейчас пью нобазит. лазолван 3й день. Кашель не понятный. Но усиливается.Посоветуйте какое лекарстводобавить? К врачу порасть нереально .

Елена — 2022-02-07 03:19:24
lange
Россия, г. Иркутск

Елена

Какой все же кашель, сухой или влажный? Какая сатурация, температура?

Температуры нет. Один опз была 37.2 2 дня назад и все. Кашель почему-торазный. Иногда сухойиногда откашливает макроту, но мало.

Елена — 2022-02-07 06:28:49
lange
Россия, г. Иркутск

Елена

Достаточнотсимптоматического лечения.

Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Противовирусные не обладают доказательной эффективностью, в них нет необходимости.
При таком кашле можно начать делать ингаляции с пульмикортом 0,5 * 2 р/д через небулайзер до 5 дней

Если поднимится тепература?

Елена — 2022-02-07 07:27:30
lange
Россия, г. Иркутск

Елена

При температуре 38 и выше парацетамол 500 мг либо ибуклин. Также можно отследить динамику течения болезни по крови, если будет возможность сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.

Температура поднимается вновь, человеку 83 года. Какое лекарство принимать?. Здравствуйте У мужчины 83 лет температура 37.5. Неделю назад поднималась до 38,4 сбивали парацетамолом и сироп против кашля. температура падала, состояние улучшалось, аппетит не терялся. Чем поддержать лечение? Какими препаратами?

Елена — 2022-02-08 07:37:01
lange
Россия, г. Иркутск

Елена

Ваши жалобы подходят под ОРВИ, не исключается ковид. Желательно сдать ПЦР мазок на ковид.
На данный момент лечение симптоматическое. Температуру 38 и выше сбивать парацетамолом 500 мг либо ибуклином. Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Обильное питье не менее 2 л. В сутки.  Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.

Спасибо

Елена — 2022-02-08 08:27:11

Температура 38.2 в 1 триместре беременности. Температура 38.2 1 триместр беременности. (4 недели) Небольшая заложенность носа, першение в горле, ломота в теле.

Арина — 2022-09-22 22:56:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Арина

Скорее всего, у вас вирусная инфекция. Лечение в данном случае симптоматическое. При такой температуре можете принять парацетамол. Полоскайте горло фурасолом или раствором ромашки, нос промывайте физ. раствором (хьюмор, аквамарис), избегайте употребление сосудосуживающих капель. Следите за оптимальной температурой и влажностью в помещении, регулярно его проветривайте.

Арина

Заболели ОРВИ, начинайте симптоматическое лечение. В качестве жаропонижающего и болеутоляющего Вам разрешен парацетамол, который можно принимать каждые 6 часов. При дискомфорте в горле рассасывать лизобакт 2 таблетки х 3 раза в день, полость носа промывать аквалором. Обратиться на очный осмотр к терапевту в ближайшее время, обсудить состояние, лечение и его коррекцию при необходимости.

Простуда. 4 день высокая температура, после приема терафлю снижается, общая слабость, усталость. Есть гипертензия 2 степени в связи с чем на постоянной основе принимает препараты.В пятницу необходимо улететь в командировку. Что посоветуете, чтобы к пятницы быть в здоровым?

Мария — 2022-12-12 13:28:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

ТераФлю - симптоматический препарат, а температура снижается за счёт содержания парацетамола. Если это вирус, температура не должна быть больше 3-5 дней, у вас 4, поэтому если динамики не будет, нужно сдать анализ крови с формулой, выслушать лёгкие, чтобы исключить бактериальную инфекцию, при которой требуется прием антибиотиков. Вирус же лечится симптоматически и проходит самостоятельно в течение 7 дней (без осложнений). Ускорить этот процесс вы не сможете.

Восстановление после РВИ.
22.02 заболела орви. Заложенность носа, чихание, немного першило горло, температура была все5 дней низкой, 35,5 иногда после горячего чая 36.
4 дня лежала пластом, температура все дни низкая, 35.4 35,5 36.
Сейчас пью витамины супрадин, элтацин, и иммунал. Но слабость сильная ещё есть. И начались какие-то приступы. Слабость, тремор, ноги и пальцы рук ледяные и мокрые. Все тело какой-то внутренней дрожью пробирает, как будто сковывает и далее ещё пробирает страх. Но это не панические атаки, я их знаю, потому как ими тоже страдаю. Но они очень редко бывают Очень плохо. Скажите пожалуйста доктор, что это может быть и какое начать лечение?

Александра — 2023-03-01 13:27:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

В таком случае нельзя исключить пароксизмальные нарушения ритма, в связи с чем рекомендую сделать Холтер и ЭКГ покоя. Также надо сдать общий анализ крови, исключить анемию. После орви некоторое время может быть восстановительный период, но обычно не более 2-3 недель. Обязательно принимать витамин Д, но для уточнения дозы желательно знать его изначальный уровень.

После того как я попью чай горячий сладкий, выпью элтацин, становится легче сразу все тело как будто горит, становится жарко. Уровень глюкозы в норме, 5.0 Но спустя какое-то время приступ опять начинается

Александра — 2023-03-01 13:40:58