Обострение хронического тонзиллита

ДискуссияХронический тонзиллит

Хронический тонзиллит, обострение 4 недели назначили вильпрафен 1000, тонзилгон, грамидин результат 0 Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина Ивановна

При первичном приеме врач должен был  выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.   Затем назначается антибиотик широкого спектра действия, а после результата мазка лечение корректируется.   Антибиотиком выбора является амоксициллин, амоксиклав.   Что касается джозамицина, который Вам назначили, то он применяется, если это повторное обострение за последнее время и Вы недавно уже принимали антибиотики.   А также при наличии аллергии на пенициллины и цефалоспорины. Может также рекомендоваться при беременности.  

  • 2020-03-09 14:22:29
  • В ответе ошибка?

Неделю назад начал пить антибиотики, так как болело горло, у меня хронический тонзилит! Пропил 6 дней! На 4 день начались сопли, а сейчас все заложило, есть отёк. Голова кружиться. Два дня пользуюсь полидексой и рино стоп, начало отпускать, но поднимается температура до 37.1. Правильно ли все делаю!?

Андрей — 2020-03-22 19:24:05
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

При обострении хронического тонзиллита рекомендуется курс антибиотикотерапии 10 дней. У Вас вероятно присоединился острый ринит или синусит.   Надо закончить курс антибиотика.   5 дней можно пользоваться сосудосуживающими каплями.   После курса полидексы с фенилэфрином можно перейти на назальные стероиды, если отек слизистой оболочки сохранится.  
Температура может быть как на фоне недолеченного обострения хронического тонзиллита, так и на фоне новой инфекции. Необходимо также повторить общий анализ крови, чтобы видеть динамику на фоне лечения.  

  • 2020-03-27 21:36:30
  • В ответе ошибка?

вчера проснулась с больным горлом слева и заложенным носом Появлялись жёлтые, белые пробки Прополоскала содой, они исчезли Сегодня проснулась Горло все ещё болит, но как будто сильнее с правой стороны, опять пробки, нос не заложен Полоскаю, пью таблетки У меня хронический тонзиллит Скажите у меня ангина или что это?

Анастасия — 2020-04-15 12:59:44
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

При ангине, особенно гнойной должна подняться температура. По фото видно лишь обострение хронического бокового фарингита. Если гнойные точки на миндалинах свежие, и есть подъем температуры, то вполне вероятно, что это обострение хронического тонзиллита. В таком случае назначают антибиотики широкого спектра действия (например амоксиклав), полоскания с антисептиками, орошение спреем (гексаспрей, орасепт). Курс 7-10 дней. Но лучше до начала лечения обратиться к врачу и выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

  • 2020-04-16 12:24:18
  • В ответе ошибка?

Ангина.
у меня два дня назад как обычно началась ангина, как обычно, потому что у меня хронический тонзиллит, за 2 дня мы сбили температуру антибиотиками и её нет уже 2 дня, одна миндалина уменьшилась и почти не болит, а вот вторая выглядит просто ужасно, она гигантская, в ней видно гнойники, которые не получается убрать люголем и прямо в центре есть какой то кровяной сгусток, а еще она вся дырявая(миндалина), также видны рядом с гноем какие то чёрные небольшие участки

Данил — 2020-05-13 16:44:48
DocLor
Россия, г. Самара

Данил

Вероятнее всего у Вас гнойная ангина с элементами некроза. Такое бывает. Обязательно необходимо продолжить антибиотик до 10 дней, горло обрабатывать Люголем. Самостоятельно пытаться очистить миндалины не нужно, Вы ещё больше травмируете лимфоидную ткань. После окончания лечения (через 10 дней) необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о и ревматоидный фактор, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, электрокардиограмму.

  • 2020-05-15 13:38:50
  • В ответе ошибка?

Воспаление миндалин. Немного увеличены миндалины, ощущение при глотании, с правой стороны ощущение раздражения. У меня хронический фарингит

Светлана — 2023-02-23 18:47:34

Светлана

Как давно данное ощущение, дискомфорт при глотании? Чем то лечение проводили?

  • 2023-02-23 19:25:13
  • В ответе ошибка?

У меня хронический тонзиллит даже, не фарингит. Началось уже 3-4 дня назад, горло полоскали Хлоргексидином, ромашкой.

Светлана — 2023-02-23 19:27:29

Светлана

Возможно обострение. У вас нет пробок выделения пробок из миндалин? как часто обостряется тонзиллит?

  • 2023-02-23 19:30:39
  • В ответе ошибка?

Сейчас не вижу пробок. Было где-то год назад, тоже весной.

Светлана — 2023-02-23 19:33:28

Светлана

На что то из лекарств есть аллергия?

  • 2023-02-23 19:36:46
  • В ответе ошибка?

Нет, по крайней мере, на то, что когда-то принимала не было аллергии.

Светлана — 2023-02-23 19:38:02

Светлана

Если это состояние длится 3-4 дня, скорее всего это обострение и можно провести местную противовоспалительную терапию.  
рассасывайте пастилки Септолетте Тотал в течении 5 дней( не на голодный желудок)
полощите горло раствором ОКИ в течении 5 дней
спрей можно Тантум Верде/ Ангидак 2 раза в день, 5 дней
для уменьшения отёка любой антигистаминный препарат ( Зодак, Цетрин, Лоратадин) 1 раз в день, 7 дней
После общего лечения можно пропить Тонзилгон в каплях ( содержит травы, спирт- обратите внимание ) 14-20 дней
если не будет улучшения конечно желательно показаться очно лор врачу, возможно понадобится дообследование.

  • 2023-02-23 19:44:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image