Не понимаю, что со мной происходит.
Консультация
Экзистенциальный кризис.
Добрый день/вечер, дорогие специалисты!
Даже не знаю, с какой целью пишу всё это. Чтобы уточнить, что со мной или чтобы понять, что можно с этим сделать и возможно ли вообще что-либо изменить. Честно, пока, что ещё не определилась. Возможно, хочу и того и того сразу.
Проблема заключается вот в чём.
С недавних пор, а конкретнее, с середины января я погрузилась в какой-то, не побоюсь этого слова, ад.
Живу одним днём, и то неохотно.
За собой никогда такого не замечала. Даже если на день не было никаких планов, я всё равно что-то начинала что-то делать. Либо в ноутбуке чем-нибудь занималась, либо убиралась, либо занималась созданием масок (специфичное хобби), либо начинала что-либо писать. Да чем угодно, не то, что сейчас.
То есть, могла себя чем-нибудь занять.
Была куча планов. С нетерпением ждала лета, чтобы просто прочувствовать кайф Петербургских ночей. По-своему прекрасный город! Вечно планировала погулять по Невскому, среди людей! Любила ходить по магазинам и тратить деньги на всякие безделушки, представляя, что в будущем буду ими пользоваться. Любила книги, просто обожала играть в игры. Погружалась с головой в фантазии и предавалась мечтам о счастливом будущем.
В итоге, что сейчас? А сейчас уже ничего. В прямом смысле. Никаких мечт и фантазий. Никаких планов. Даже если, что-нибудь планирую, то это не приносит того самого кайфа. То есть, я имею в виду, нету того самого предвкушения.
Раньше любила после долго дня ложиться спать и планировать следующий день, теперь же просто боюсь засыпать, ибо с утра меня посещают своеобразные мысли, наподобие:
- Я до сих пор в этой реальности?
Не знаю, честно, откуда они и не понимаю, почему они приносят такую тоску и отчаяние, дикую тяжесть в груди.
Потеряла всякий смысл жить, хотя и раньше его, особо то, и не было. Я в нём просто не нуждалась!
Жила прошлым, настоящим и будущем и никаких смыслов мне не нужно было, чтобы просто наслаждаться жизнью! Что сейчас происходит, я не понимаю.
Последние недели 2, в добавок ко всему, начала абстрагироваться от реальности, просто выпадать из неё.
Вечно в своих мыслях.
Мысли, само собой, негативного характера. Этот дурацкий первобытный страх смерти и страх бессмыслицы просто мешают жить.
Невозможно больше наслаждаться жизнью!
Месяц назад помню как меня сильно накрывало из-за этого.
Сейчас же просто пробивает отчаяние от мысли, что всё закончиться. Но ведь раньше я тоже знала, что в жизни нет смысла и знала о том, что умру, что логично, но не придавала этому никакого внимания, всё-также продолжала счастливо жить.
Мечтала отправиться в Америку, на летних каникулах, к своим знакомым. Купить себе кучу одежды и побрякушек и каждый день красиво краситься и душиться вкусными духами. Просто потому, что меня это радовало.
Сейчас просто апатия и отчаяние.
Кажется, будто вот-вот собираюсь умирать.
Из-за этого всё стало бессмысленным.
Потеряла все ценности жизни.
Не вижу смысла в грамматике и пунктуации, ибо эти правила намечены обществом. Никакой достоверной информации о том, что: «-Именно так правильно» нет.
(Хотя раньше, да, даже и сейчас, по-возможности, пытаюсь писать грамотно , насколько это вообще возможно, ибо с концентрацией тоже появились проблемы и я могу не заметить каких-нибудь ошибок, хотя раньше я могла беситься, если кто-либо произносил слова, коверкая их, ибо «Так неправильно говорить»)
Как же я раньше любила домашние посиделки с друзьями или родственниками, а бывало, что и с теми и с другими сразу.
Ждала праздники с нетерпением!
Сейчас только тревога и, опять же, мысль о бессмыслии, ведь мы умрём и всё это временно.
Да почему же эти мысли не выходят из головы? Разве раньше я не осознавала этого? Почему же теперь они мне так мешают? За что бы не бралась, в голове одна мысль:
- Всё бессмысленно и не имеет значения!
Устала от этого, если честно. Вот уже, практически, 2 месяц в каком-то аду живу.
Теперь ещё теряю реальность, как я уже и писала чуть выше.
Всё кажется настолько абсурдным и нереальным. В последнее время задалась философскими вопросами, наподобие:
-Откуда все мы? Как мы можем вообще существовать? Кто мы и почему считаем, что жизнь и смерть - это нормально? И что, вот он весь смысл, в том, чтобы родиться, прожить, неизвестно сколько, и умереть, навсегда забыться? Вот и всё? В чём тогда смысл всего этого? Зачем и кто/что всё этот создало и как вообще это всё возможно?
Такого рода вопросы стали чаще посещать голову и, видимо, именно из-за них я начала терять реальность. Лежу/сижу/иду куда-нибудь, а в голове мысли о смерти, бессмыслице и нереальности происходящего.
Я понимаю, что если бы я была сейчас в нормальном, не таком уж точно, состоянии, то я, возможно, задавшись вопросом о нашем существовании, была бы счастлива, что это всё вообще есть! Что я могу созерцать красоту мира, могу гулять и делать всё, что захочется!
Но в таком состоянии, в котором я сейчас нахожусь, у меня остаётся только апатия, безразличие ко всему, даже к тому, что раньше было для меня ценно, тревога и безмерная тоска.
До чего же я устала от этого.
Умирать вообще не хочется, но, всё равно, моментами я боюсь оставаться дома одна. Просто какой-то животных страх и грусть, будто сейчас не смогу с собой совладать и наложу на себя руки.
К слову, я прохожу сейчас курс у Психотерапевта, но, к сожалению, мы так ни к чему и не пришли. Человек очень хороших, и она сама проходила через этот злосчастный кризис, но, почему-то, мне кажется, что не только в нём дело.
К слову, я перестала верить в науку. Может, это тоже будет важно.
Раньше обожала астрономию. Любила смотреть видео и читать, посвящённые этой теме, статьи. Представляла, насколько разнообразна наша вселенная и чего-только интересно в ней нет!
Но теперь, почему-то, так же не получаю никакого удовольствия, какое-то неверие во всё происходящее и опять же мысли:
- Как это может быть реальностью? Нету смысла изучать всё это, если эта реальность не настоящая и потом мы все умрём. Это всё недостоверная информация по ложной реальности. (Не знаю, почему «ложная», но, почему-то, реагирую на всё так. То есть, буквально на всё. Тоже касается и своего физического здоровья. Не верю, что оно реально. Понимаю, что симптомы похожи на Дереализацию/Деперсонализацию, возможно, это именно оно. Но, почему-то, мне не вериться в это. Не совсем подходят симптомы под описание.)
Любила изучать криминалистику. Думала окончить Медицинский колледж (Учусь на первом курсе вечернего отделения) и поступить в университет имени Пушкина.
Сейчас же интереса пропал. Просто напросто испарился.
Живу в прострации.
Перестала верить в Бога. Раньше была верующей, теперь же тема Богу вызывает у меня какую-то грусть и печаль. Особенно, когда слышу от родственников такие фразы:
-Я попросила о помощи и получила знак!
И сразу какая-то тоска одолевает.
Сразу представляю, что могу испортить им жизнь, заставить разочароваться в Вере, фразой, наподобие:
- Этот знак - это твоя сознательная попытка найти то, за что можно ухватиться. Ты сама находишь ответы, с помощью своей головы. Никто не помогает тебе, ты сама это делаешь.
Просто пропала Вера, хотя за всё это время я сама получала кучу «знаков», но я в них не верю. Ссылаюсь на то, что я также, как и все Верующие, в обычныхситуациях вижу какой-то скрытый смысл и скрытые послания.
Боже, как же стало трудно жить.
Особенно, когда не веришь ни во что.
Ни в нормализацию своего состояния, ни в Бога, ни в, даже, реальность.
Прошу прощение за то, что там много текста, но, я подумала, что было бы логично расписать ситуацию, практически, полностью, чтобы потом просто, по-возможности, добавлять какую-нибудь дополнительную информацию.
Хотелось бы услышать ваше мнение по сложившейся ситуации.
Что происходит? На симптомы чего это похоже и есть ли возможность выкарабкаться из этого состояния?
Очень буду рада, если мне ответят Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Кристина
Ваше состояние похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) или тревожное расстройство, но, не исключены и другие расстройства личности, а также их комбинации.
В настоящее время это достаточно распространенное состояние и лечится (да, ваше состояние излечимо!) оно работой с психотерапевтом или медикаментозной коррекцией. Самые лучшие результаты достигаются при совмещении этих двух вариантов терапии. Иногда необходимо начинать не с психотерапии, а с медикаментозной поддержки.
Поэтому, исходя из приведенной вами информации, Вам следует найти другого психотерапевта, раз нынешний не способен нормализовать ваше состояние хотя быдо приемлемого. Смена психотерапевта - это также достаточно частая ситуация, ведь нужно найти "своего" доктора, после работы с которым Вамдолжно становится легче.