Кровянистые выделения при Лактинете

ДискуссияМажущие кровянистые выделения при приеме противозачаточных

Здравствуйте, я на гв, пью лактинет, мажет уже больше 2х недель, что делать ? бросить пить или продолжить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Карина

Мажущие кровянистые выделения в первые месяцы приема гормональных контрацептивов - это вариант нормы, так как это период адаптации. Тем более, что вы принимаете не комбинированный гормональный контрацептив, а гестаген, при использовании подобных препаратов мажущие кровянистые выделения наблюдаются гораздо чаще, каждая вторая женщина сталкивается с подобным побочным эффектом. Мажущие кровянистые выделения при приеме данного препарата не являются показанием для отмены приема контрацептива, это вариант нормы, поэтому я вам рекомендую продолжать прием препарата.

Но кровянистые выделения только усиливаются, это норма? первые два месяца выделения были по 7 дней, а сейчас они не заканчиваются.

Карина — 2017-12-29 09:37:20

Карина

В норме выделения не должны быть обильными, как правило, это мажущие кровянистые выделения. Если выделения обильные (как при менструации или обильнее) и такие выделения продолжаются более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно потребуется назначение гемостатической (кровоостанавливающей) терапии и будет решаться вопрос о необходимости отмены препарата и дальнейшей контрацепции. Если вы сейчас самостоятельно отмените прием препарата, выделения в любом случае сразу не прекратятся и могут усилиться.
Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придётся менять чаще одного раза в 1-2 часа, то это расценивается как кровотечение и в этом случае необходимо вызвать скорую помощь.

Лактинет и кровяные выделения. После родов прошло 2 месяца. Сделала узи- все хорошо, назначили пить лактинет, на 9 таблетки начались кровянистые выделения шли 7-9 дней, сходила к врачу, сделала узи также все хорошо, лактинет отменили, прошло 3 дня и опять начались выделения, при этом ничего не болит.

Елена — 2019-02-02 17:49:15

Елена

В данном случае началось кровотечение отмены, так как был прекращен прием препарата Лактинет.   Кровянистые выделения могут продлиться до 7 суток. Кровянистые выделения во время приёма гормональных контрацептивов являются достаточно частым побочным явлением. Если Вы кормите ребенка грудью, то оптимальными  препаратами для контрацепции являются Чарозетта и Лактинет. В случае искусственного вскармливания возможен переход на комбинированные оральные контрацептивы.