Лечение плоскостопия у детей

ДискуссияДетский травматолог

Добрый день. Возможно ли за несколько месяцев вылечить двустороннюю плосковальгусную деформацию стоп?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Термин плоско-вальгусная стопа устарел и не должен использоваться в ортопедии.
Значение имеет мобильное плоскостопие или ригидное. Мобильное плоскостопие (которое исчезает при поднятии на носки) в подавляющем большинстве случаев не имеет симптомов и потому не лечится, это вариант нормы для детей и части взрослых.
Симптомы будут при гипермобильности суставов или мышечной дисфункции - вот тогда может понадобиться терапия.
Ригидное плоскостопие лечится исключительно оперативно. Никакие стельки, жёсткие ботин, массажи и процедуры ситуацию не исправят.
У подавляющего большинства детей мобильное плоскостопие, чаще всего оно самостоятельно исчезает к 7 годам, у некоторых детей - к подростковому возрасту, примерно у 15 процентов остаётся на всю жизнь, но, акцентирую, если нет симптомов, ребенок ни на что не жалуется - лечение не нужно.  
Вы, как родители, должны обеспечить возможность стопе ребенка развиваться, а значит почаще ходить босиком, заниматься спортом, обеспечить удобную обувь - чтоб стопа и голеностоп могли правильно формироваться. Удобная обувь - это не ортопедические колодки! Это обувь, в которой комфортно ребенку.

  • 2020-03-13 11:20:06
  • В ответе ошибка?

Плоскостопие. Здравстауйте. У моей дочери 12 лет плоскостопие 3 степени. Можно ли что то исправить без оперативного вмешательства?

Krishdashulia11 — 2022-06-06 22:18:42

Krishdashulia11

Без операции мало что получится. Пока у дочери подростковый возраст, можно попробовать ортопедическую обувь, лфк, физиотерапию, но при консервативном подходе к лечению, можете рассчитывать максимум на незначительный регресс.

  • 2022-06-06 22:35:03
  • В ответе ошибка?
Krishdashulia11 — 2022-06-06 22:48:29
DocLor
Россия, г. Самара

Krishdashulia11

Необходимо подобрать индивидуальные ортопедические стельки. В обязательном порядке лечебная физкультура, при этом она должна быть систематической, и со специалистом, специализирующемся на плоскостопии. Из физиотерапии: неплох комплекс из теплолечения и последующей электростимуляции. При отсутствии эффекта от консервативной терапии - хирургическое лечение.

  • 2022-06-06 23:09:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image