Сообщение о смерти родственника ребенку

ДискуссияУтраты

Здравствуйте! В нашей семье недавно произошло горе, внезапно и скоропостижно умерла мама моего мужа, единственная бабушка моей дочери (мои родители умерли давно, ребёнок их не знает). Дочке 3 года и 2 месяца, бабушка была очень близка с дочкой, много проводила у нас времени, практически каждый день приходила, ребёнок пока не спрашивает, когда придёт бабушка, но строит планы, планирует, как они будут играть, я честно говоря не представляю, как ей сказать о случившемся... в какой форме, какими словами, знаю, что на слова, что бабушка не придёт точно будут слёзы, как объяснить происходящее ребёнку? Нормально ли это?

Ответы врачей

Как сказать ребёнку о смерти.
Добрый день! Я беременна 2 раз, но ребёнок сказали нежизнеспособный, умрёт при родах или раньше. Сейчас 34 недели, живот большой, все в курсе, радуются, поздравляют. Моей старшей дочке скоро 5 лет. Она очень хочет братика или сестричку и вообще любит малышей, долго выпрашивала и тут такое.. Всю беременность я не говорила, что беременна, что в животе кто- то живёт и подобное. Просто говорила, что у меня живот и аккуратней со мной.
Сейчас я в больнице, скоро роды, как приехать домой без ребёнка и как объяснить, что со мной было и куда делся живот и где ребёнок?

Анна — 2019-05-21 03:41:33
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Не говорить нельзя. И плакать вместе и отвлекаться вместе, у Вас общее горе, Вы семья.
Дети воспиринимают все чуть иначе, у них психика гибче, удары смягчает.
Ребёнку нужно изначально дать понять, что Вы её любите, боитесь её расстроить, но в тоже время не обманывать, а сказать как есть. Что по медицинским показаниям новорождённый ребёнок появился на свет без признаков жизни. Если это именно так. Сделайте упор на то, что Вы остались живы и здоровы, и рядом будете с ней, предложите ей, что попробуете ещё раз забеременеть, либо просто подумайте сами и посоветуйте с родными, может стоит взять ребёнка из детского дома поговорите и спросите у дочери это вариант.
А теперь давайте поговорим о Вашем состоянии. Почему Вы настроены, что в действительности ребёнок не сможет выжить при родах? Вы не даёте ему даже надежды на это, потому что смирилась с тем, что сказали Вам врачи. А вдруг, всё решится иначе, будьте оптимистичней.

Говорить ли ребенку о смерти мамы. В июле умерла женщина. У нее остался сын, 4 года. Ему ещё ничего не сказали. Хотят тянуть, 2 года, правильно ли поступают папа с бабушкой?

Мария — 2019-08-20 00:39:47
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Мария

В подобной ситуации жуткого стресса у взрослых срабатывает психологическая защита: "Мне самому очень плохо, я даже представить не могу, КАК ребенок отреагирует и что мне потом делать?"
На самом деле это МЫ взрослые не готовы переключиться с себя страдающего, и взять на себя ответственность за дальнейшее состояние и поведение ребёнка. Нас пугает неизвестность.
Ребенку крайне важно сразу сообщить столь неприятную новость. Теперь постараюсь объяснить почему?
В этом возрасте у детей формируется свое отношение к людям и окружающей действительности. Неизвестность вселяет страх в них и вследствие чего, повышается тревожность, что может сказаться и на физическом здоровье тоже. Если не сказать ребёнку о случившемся сразу, то ребенок может позже испытывать обиду, что ему не доверяют, что его обманули. Также может сформироваться позиция «Я плохой, раз мама ушла от меня» или наоборот «Мама плохая, она меня бросила».
Сообщать ребенку о том, что мама умерла должен самый родной и близкий человек, которому ребенок доверяет. Если же никто из родных,  не в состоянии справиться со своими эмоциями и не находит сил сообщить эту новость, то необходимо немедленно обратиться за помощью к детскому психологу. Либо, если
семья верующая, то к батюшке, духовнику, которые смогут оказать  необходимую поддержку в данном вопросе, то есть смогут объяснить случившееся, не травмируя психики ребенка.
Если все же, Вы решитесь сами сообщить парню о случившемся, тогда говорить нужно спокойно, тактично, никого не обвиняя. Говорите о душе и о том, что она живёт вечно. В разговоре НЕ используйте такие метафоры как «мама уснула навсегда», «она ушла от нас навсегда». Это не верно.
Не причитайте: «Ой, несчастненький, как же теперь тебе будет плохо.. », это формирует установку на неудачи.
Не употребляйте: «Твоя мамочка умерла, и мы больше не сможем быть счастливыми, как раньше», это формирует негативную установку на будущую жизнь без радостей.
Не говорите: «Не плач, твоей маме бы это не понравилось» или «Ты уже большой, чтобы плакать», это формирует эмоциональную холодность в будущем и провоцирует мышечные блоки, закомплексованность и психосоматические болезни.
Подобные выражения могут спровоцировать страхи у ребенка. Также ребенок может впоследствии бояться
отпускать близких родственников, а вдруг те тоже уйдут и больше не вернутся.
Необходимо поддержать ребенка как словами так и тактильно, то есть объятиями, дать почувствовать, что он не останется совершенно один! Попробуйте убедить малыша, что Вы, конечно, не сможете заменить умершую мать, но Вам можно доверять и Вы будете рядом, когда это будет необходимо. И обязательно выполните
свое обещание! Очень важно снять чувство вины сказав, что ребенок не виноват в том, что случилось, обязательно проговорить причину смерти, что мама умерла из- за долгой болезни, что так бывает.
Вы должны быть готовы к любой реакции ребенка, будь то страх, гнев, обида, крик, слезы и т. д. Принять любые эмоции и быть готовыми к возникновению либо большого количества вопросов, либо, наоборот. Если Вы заметите, что ребенок замкнулся и не проявляет никаких эмоций, старайтесь больше с ним разговаривать,
поддерживать, вывести его на проявление нахлынувших реальных эмоций.
Чтобы решить окончательно, необходимо обратиться к духовному наставнику, либо детскому психологу, который поговорив и продиагностировав ребенка, поймет его структуру души и посоветует Вам правильное решение.
Лично с моей точки зрения, ребенок должен знать, но не видеть и не слышать всей трагичности. Зная менталитет жителей нашей страны и отношение к потерям, лучше через время отвести на могилку мамы показать и подсказать, что сюда можно приходить разговаривать с мамой, что она всегда рядом, в сердце.
И что ей бы хотелось, чтобы ее ребенок был счастлив. И самое главное не оставлять ребенка одного, чтобы он чувствовал поддержку и любовь.

Стоит ли рассказывать внуку о смерти дедушки.
В семье мужа умер его папа и теперь стоит вопрос стоит ли рассказывать о случившемся сыну мужа(то есть внуку) о трагедии, сыну 7 лет пошёл в первый класс, с ребёнком живем отдельно, но он ездит в гости к родителям мужа, а теперь дедушки там нет, бабушка предлагает не рассказывать, а сказать, что дедушка уехал в санаторий, но потом после этого обмана будет стоять вопрос, когда ему это рассказать и сколько это будет длится

Анастасия — 2019-09-05 17:33:25
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Нет, ребенок должен знать правду, причем рассказывать должна скорее всего мама, чтобы подобрать правильные слова, в том плане, что начинать беседы с того, что он знал, что дедушка болел, наверняка, в следствие чего его не стало, мальчик должен осознать и если будет задавать вопросы, нужно честно, спокойно и с поддержкой парня отвечать, обязательно сказать, что в его смерти никто не виноват, тем более сам мальчик. Так как обычно дети начинают себя винить в смерти близких родственников. Если дедушку похоронили уже, то обязательно, когда поедете к бабушке, спросите хочет ли он увидеть могилку, либо просто предложите ему съездить к дедушке. Обязательно нужно сказать, что дедушка всегда будет жить в сердце как у него, так и у каждого, при этом желательно не плакать, иначе парню будет тяжело воспринимать информацию.
Если самостоятельно не в состоянии сказать сыну, и если Вы верующие, можно обратиться к батюшке в церкви, чтобы он провеел беседу с ребёнком, и приподнес ему эту информацию с точки зрения церкви. Либо обратитесь к детскому психологу лично.
Реакция ребёнка может быть абсолютно разной.
Если увидите, что мальчик закрылся, обнимайте его чаще и говорите, что Вы рядом, что так бывает, что Вы постараетесь всегда быть рядом. А когда он захочет, Вы сможете его отвезти к дедушке на могилку, чтобы он поговорил с дедушкой. Но, намеренно предлагать постоянно ездить на кладбище не стоит.
Будьте терпимы и благоразумны.

врач Ola
Врач

К сожалению, вы не сможете долго скрывать от ребенка смерть бабушки и чем дольше будете тянуть с разговором  - тем сложнее будет потом. В очередной раз, как дочь заговорит о бабушке, скажите, что к сожалению, бабушка больше не придет, так как она умерла. Можно вспомнить, про любую смерть, которую видел ребенок (жучок, домашнее животное и т. д) и провести аналогию. Если вы верующие, то можно сказать, что бабушка ушла к Богу или превратилась в ангела и теперь с неба наблюдает за любимыми людьми и особенно за внучкой. Да, ребенок может плакать и грустить за бабушкой - и это нормально, ваша задача быть рядом и поддерживать девочку, говоря, что даже то, что бабушки с вами нет, она всегда будет рядом, пока вы ее помните. Можно нарисовать картину про бабушку или написать стишок - это поможет ребенку пережить разлуку.
Дети до 8-9 лет психологически не способны понять слово "умер", они "оживляют" в своих мыслях погибших, поэтому, не удивляйтесь, если ребенок и дальше будет говорить о бабушке, как о живой. Вам, при необходимости, необходимо будет мягко поправлять ребенка, напоминая, что бабушка умерла, но она всегда рядом, пока мы ее помним.
Главное, вам самой осознать, что без смерти не возможна жизнь и спокойно относиться к факту смерти. Дети очень чутко видят реакцию родителей и если понимают, что что-то от них скрывается или что мама почему-то не хочет говорить на какую-то тему - начинают тревожиться и бояться.

Спасибо, большое

Олеся — 2020-03-16 19:55:50