Причины сыпи у детей
Дискуссия — Сыпь у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 1,2 года, вчера появилась сыпь мелкая на теле, сегодня днем исчезла и к вечеру опять появилась, что это может быть?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Если сыпь исчезает, то это аллергическая сыпь.
Поэтому в данном случае нужно строго соблюдать гипоаллергенную диету. Особенно нужно исключить из рациона красное и оранжевое.
Ребенку нужно принять противоаллергический препарат, например Фенистил в дозировке из расчета на массу тела. Курс лечения 7-10 дней.
Сыпь в принципе, должна пройти через 3 дня, но лечение продолжаем, так как аллерген еще в организме.
Спасибо за ответ, а сладкое тоже исключить?
Обязательно!
Вы можете в интернете пересмотреть перечень продуктов при гипоаллергенной диете.
Напишите, пожалуйста, на каких именно участках тела появилась сыпь? Она действительно исчезла или стала невидимой, а на ощупь кожа продолжала быть шероховатой?
Что ещё беспокоит малыша?
На ручках около локтя и ножках на внутренней стороне бедра, на что это похоже? Больше ничего не беспокоит, температуры нет, малыш активный
На ощупь шероховатость немного остается
Уточню, на внутренней стороне бедра или больше на внешней? На ягодицах сыпь есть?
Сыпь у малыша похожа на проявления инфекционной эритемы Джанотти – Крости: отсутствует зуд, сыпь симметричная , с типичной локализацией на разгибательных поверхностях конечностей (иногда сыпь появляется на ягодицах) . Сыпь может сохраняться в течение 2-8 недель.
Сейчас необходима консультация очного педиатра для сбора анамнеза и осмотра. При подтверждении диагноза - рекомендуется лишь уходовая терапия за кожей, специфического лечения нет, заболевание самопроходящее.
До осмотра врача, в случае если кожа в местах поражения очень сухая, возможно применение увлажняющих средств.
На внутренней стороне бедра, и щёчки красные, даже больше румянные
Необходимо показать ребенка педиатру для дифференциальной диагностики между инфекционными экзантемами (Джаноти-Кристи, парвовирусной инфекцией) и, возможно, аллергической реакцией. При вирусных экзантемах прием антигистаминных препаратов не даст существенного эффекта.
Важен осмотр ротовой полости, пальпация лимфоузлов и живота, возможно, понадобится общий анализ крови, сбор анамнеза. Постарайтесь вспомнить, были ли признаки даже легчайшей простуды в предыдущие 1-2 недели или болел кто-то в семье, как началась сыпь (где сыпь появилась сначала, ее распространилась по телу (одномоментно или нет), после чего снова проявилась (купание, физ нагрузка и т. д.), давали ли малышу в пищу что-то новое, был ли прием медикаментов - все это поможет доктору определить причину сыпи.