Причины сыпи у детей

ДискуссияСыпь у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 1,2 года, вчера появилась сыпь мелкая на теле, сегодня днем исчезла и к вечеру опять появилась, что это может быть?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Мария

Если сыпь исчезает, то это аллергическая сыпь.
Поэтому в данном случае нужно строго соблюдать гипоаллергенную диету. Особенно нужно исключить из рациона красное и оранжевое.
Ребенку нужно принять противоаллергический препарат, например Фенистил в дозировке из расчета на массу тела. Курс лечения 7-10 дней.
Сыпь в принципе, должна пройти через 3 дня, но лечение продолжаем, так как аллерген еще в организме.

Спасибо за ответ, а сладкое тоже исключить?

Мария — 2020-03-16 20:13:43

Мария

Обязательно! Вы можете в интернете пересмотреть перечень продуктов при гипоаллергенной диете.

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, на каких именно участках тела появилась сыпь? Она действительно исчезла или стала невидимой, а на ощупь кожа продолжала быть шероховатой? Что ещё беспокоит малыша?

На ручках около локтя и ножках на внутренней стороне бедра, на что это похоже? Больше ничего не беспокоит, температуры нет, малыш активный

Мария — 2020-03-16 20:48:20

На ощупь шероховатость немного остается

Мария — 2020-03-16 20:50:29

Мария

Уточню, на внутренней стороне бедра или больше на внешней? На ягодицах сыпь есть?

Мария

Сыпь у малыша похожа на проявления инфекционной эритемы Джанотти – Крости: отсутствует зуд, сыпь симметричная, с типичной локализацией на разгибательных поверхностях конечностей (иногда сыпь появляется на ягодицах). Сыпь может  сохраняться в течение 2-8 недель.
Сейчас необходима консультация очного педиатра для сбора анамнеза и осмотра. При подтверждении диагноза - рекомендуется лишь уходовая терапия за кожей, специфического лечения нет, заболевание самопроходящее.
До осмотра врача, в случае если кожа в местах поражения очень сухая, возможно применение увлажняющих средств.

На внутренней стороне бедра, и щёчки красные, даже больше румянные

Мария — 2020-03-16 21:10:47

Мария

Необходимо показать ребенка педиатру для дифференциальной диагностики между инфекционными экзантемами (Джаноти-Кристи, парвовирусной инфекцией) и, возможно, аллергической реакцией. При вирусных экзантемах прием антигистаминных препаратов не даст существенного эффекта.
Важен осмотр ротовой полости,   пальпация лимфоузлов и живота, возможно, понадобится общий анализ крови, сбор анамнеза. Постарайтесь вспомнить, были ли признаки даже легчайшей простуды в предыдущие 1-2 недели или болел кто-то в семье, как началась сыпь (где сыпь появилась сначала, ее распространилась по телу (одномоментно или нет),   после чего снова проявилась (купание, физ нагрузка и т. д.), давали ли малышу в пищу что-то новое, был ли прием медикаментов - все это поможет доктору определить причину сыпи.

Сыпь у ребенка.
У ребенка появилась сыпь на ручках, ножках, животике и покраснентя в области паха, похоже на атопичный дермотит. Сыпь сначала просто была мелкая, а потом стала краснеть и соединяться. Наш врач прописала нам пить Зодек и мазь адвантан. Но это не помогает. Еше у нас проблемы с водой, ежедневное отключение, может ли это послужило нашей сыпи и дермотиту. Дома ходим без подгузников-трусиков, ночь спим тоже без них. Подскажите пожалуйста, как лечить.

Анастасия — 2021-01-11 09:53:22

Анастасия

Скорее всего, сыпь аллергическая. И пока присутствует аллерген, то сыпь будет продолжаться и дальше!
Обязательным условием это соблюдать гипоаллергенную диету (основное лечение!), т. е не есть красного и оранжевого вам, если ребенок на грудном вскармливании. Если вам уже 12 месяцев, то вы внимательно следите что даёте ребенку. Исключаем шоколад, сладости, красные компоты и так далее. Обязательно прочесть в интернете о данной диете и исключить те продукты, которые указаны там.
Зодак дальше принимайте, его нужно принимать как минимум 2 недели. Но лично я бы назначила в инъекциях Дексаметазон, так как у вас сыпь продолжает распространяться. Я бы вам рекомендовала снова обратиться к педиатру для расчета дексаметазона по весу, введения его и госпитализации ребенка в стационар для оказания малышу медицинской помощи в полном объеме (введение растворов внутривенно капельно для снижения интоксикации).

Мы на искусственном вскармливании. Кушает дочь овощи все кроме моркови, свёклы, фрукты только зелёное яблоко и банан, компоты, соки не пьет, чай сейчас не даю, только вода и смесь. Крупы макароны, рис, гречка, кускус. Каши.

Анастасия — 2021-01-11 11:13:59

Анастасия

Вам нужно выяснить, есть ли аллергия на детский порошок, которым вы стираете белье. Проживают ли с вами животные (кошка, собака и др), чтобы исключить есть ли аллергия на шерсть кошки? Педиатр должен назначить анализы общий анализ крови, анализ на Ig Е общий,  на Ig Е на шерсть кошки (если с вами проживает она в квартире).
По поводу воды, то возможно вода хлорированная и поэтому аллергия. Попробуйте купать ребенка уже отстоянной и кипяченой охлажденной водой.

Домашних животных нет. Средством для стирки пользуемся одним. Я больше склоняюсь к воде, поэтому что у нас тоже есть небольшие высыпания. И у подруги у ребёнка тоже появился дермотит.

Анастасия — 2021-01-11 11:39:42

Анастасия

Причиной высыпаний может быть аллергическая реакция, опрелости, атопический дерматит, воспалительный процесс и т. д.
Учитывая особенность локализации сыпи и назначение врача можно предложить наличие аллергического фона болезни. Для точного подтверждение нужно повторно обратиться на очный осмотр к дерматологу и педиатру, сдать клинический анализ крови.
На данный момент нужно продолжать принимать назначенное лечение, убрать все возможные аллергены ( пищевые и бытовые), нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21С, влажность не ниже 55%. Для контроля этих показателей приобрести гигрометр и увлажнитель воздуха. Курс лечения аллергии не менее 10-14 дней, иногда и дольше.

Спасибо большое за консультацию. К врачу мы уже записаны.

Анастасия — 2021-01-11 17:57:32

Аллергия, акне или что то другое у новорожденного.
Ребёнку 4 месяца. в 2 месяца была сильная сыпь на лице и теле с образованием корок. выявили дисьактериоз. Пролечили. Ребенрк еа исскуственом вскармливании. С 2 месяцев кормлю смесью нутрилак пептиди сцт. сразу прошла сыпь. сейчас резко порылся красными прыщи ками и на груди и подбородке мокнущие красныеучастки кожи и сыпь на спине. Нового ничего не вводили.Чем можно обработать эти участки и чем может быть причина.

Елена — 2021-02-04 04:12:29

Елена

Причин сыпи достаточно много. Это может быть действительно аллергической реакцией, может быть потницей, реакцией на новое белье, реакцией на слюни, атопическим дерматитом, вирусной инфекцией и прочее.
Для установки диагноза ребенка и сыпь необходимо видеть. Лечение зависит от причины, к примеру, если это реакция на обильное слюноотделение - то нужно лишь как можно чаще смывать слюни и менять слюнявчики. Если это атопический дерматит - могут быть полезны слабые стероидные мази и обильное использование эмолентов. При аллергии - показаны противоаллергические препараты и так далее.
Наугад назначать лечение нельзя, так как прием некоторых препаратов может вызвать достаточно серьезные побочные эффекты (например, прием антигистаминных, особенно в больших дозах, может вызвать синдром апноэ).
Поэтому, сейчас Вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и врач, определив причину вызыпаний и оценив риск/пользу, подберёт эффективное лечение.

Елена

Вы описываете картину атопического дерматита у ребёнка. Ситуация с мокнутием опасна присоединением вторичной инфекции и вам необходимо обратиться на приём к педиатру/дерматологу/аллергологу.
Сейчас можно применить гормональный крем (адвантан) на мокнущие участки кожи коротким курсом до 3 дней и спрей Скинкап. Затем, вам нужно подобрать правильный уход за кожей (эммоленты), специально для атопичной кожи и пользоваться ими постоянно.

Сыпь у ребёнка. Добрый день, у ребёнка 3 дня была температура высокая. Думала связано с прорезанием зубов, нам 6 месяцев. Сегодня явно выразилась сыпь по всему телу розовая. Это может выть аллергия на лекарства или это что то другое( розеола, краснуха или тд)?

Анастасия — 2021-02-12 17:27:15

Анастасия

Если с момента сыпи нормализовалась температура тела - то, вероятнее всего, к ребенка розеола. Если же на фоне сыпи температура отстаётся высокой - то это может быть и аллергией, и сыпью, связанной с вирусной инфекцией, и прочим. В таком случае ребенка необходимо показать врачу.

Бугристые пятнана коже у ребёнка. у сына более 2 лет появились пятна на одной ножке, проходили обследования, но ответа не получили, что это за пятна и как их лечить. Бугристые пятна, они не увеличиваются, не исчезают, как появились так и не менялись.

Олеся — 2021-06-05 08:45:09

Олеся

Данное высыпание может быть нетипичным проявлением различных заболеваний, например, тиреоидит, сахарный диабет, избыток витамина Д, туберкулёз и прочее. Сейчас рекомендую сдать анализ крови на ТТГ и сахар, а также обратить внимание на пробу Манту. Если будет  увеличение инфильтрата более, чем на 6 мм - это повод для обращения к фтизиатру.
Также согласна с рекомендацией вашего дерматолога о необходимости наблюдения. Добавлю, что обязательна фотофиксация, таким образом Вы сможете объективно отслеживать изменения на коже ребенка.
Если сыпь будет увеличиваться по площади, поменяет цвет, размер, плотность и т. д. - тогда показано повторное обращение к дерматологу и взятие биопсии  с участков пораженной кожи.