Зуд клитора

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Добрый день! Беспокоит зуд клитора, выделений нет. Запаха неприятного тоже нет.

Сейчас месячные и как раз вот началось

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Причиной зуда может быть: раздражение (тесная одежда, нижнее белье и т. д.), аллергическая реакция (например, на средства гигиены), дисбиоз влагалища, бактериальный вагиноз, кандидоз, инфекции, передающиеся половым путем, и т. д. Также зуд в области наружных гениталий может быть связан с заболеваниями почек, щитовидной железы, стрессами и т. д.
При появлении таких жалоб в первую очередь необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, сдать мазки на флору, возможно будут назначены фемофлор, бакпосев, анализы на инфекции и т. д. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.
На данный момент для уменьшения зуда необходимо как можно чаще принимать душ, проводить гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, носить только х\б вещи, нижнее белье не должно быть тесным, не используйте прокладки с ароматизаторами. Также можете подмываться, проводить сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки, чабреца.

Мне 14 лет. Месячные начались год назад, но до сих пор не регулярные. Постоянные белые неприятного запаха выделения.Недавно появился очень очень сильный зуд в области половых губ и клитора. В первый день когда начался зуд были белые творожнистые густые выделения и они были на внутренней стороне половых губ. клитор очень чувствителен. больно дотрагиваться, чешется постоянно. есть покраснения. И половые губы стали больше размером. ( начало еще чесаться лицо и руки). могу добавить что я мастурбирую, и я порвала сама себе плеву. (уверена в этом на 100% - мастурбирую вхождением 2(иногда и 3) пальцев). к гинекологу я хочу сходить, но меня очень напрягает то, что девственная плева не цела.Можно как- то оценить что со мной?

Диана — 2016-01-20 03:54:52
Alexandra
Санкт-Петербург

Диана

Добрый день! У некоторых девушек девственная плева может отсутствовать из за занятия спортом и других причин, так что сохранность или отсутвие девственной плевы ни о чем не говорит. а вот врача нужно посетить, так как у вас дисбактериоз влагалища, нужно сделать мазок на микрофлору, чтобы понимать, как лечить.

Доброе время суток. Живу в частном дома и туалет на улице. Сходила в сильный мороз и сначала у меня защипало около влагалища, занимаясь сексом с мч было очень больно. потом стали появляться белые выделения, и они оставались не на трусиках а были как будто приклеены к половым губам. я Сходила в аптеку купила таблетки тержинан и оомашку. Ромашкой подмывалась свечи вставляла на ночь два дня, потмо началась менструация. Таблетки вставляьть перестала, подмываюсь ромашкой но стал чесаться клитор и половые губы. что делать?

Ирина — 2016-01-20 19:26:22

Ирина

Здравствуйте! Это действительно молочница. Если началась менструация, то примите однократно флуконазол 150 мг - 1табл.

Опасен ли зуд в области клитора? Что делать? И от чего это может быть? Зуд с несильной болью.

Екатерина — 2016-08-23 12:24:23

Екатерина

Зуд в интимной области - это определенное отклонение от нормы. Свидетельствует о наличии заболевания.
Необходимо прийти на очный прием к гинекологу нужен осмотр, сдать анализы, мазок на флору, на скрытые инфекции, на ЗППП и уже после доктор сможет определить причину и назначить лечение.
К тому же необходимо соблюдать личную гигиену.
Будьте здоровы!

Покалывания в области клитора.. Иногда ещё и с зуд.

Екатерина — 2016-08-24 13:07:30

Екатерина

Что нужно сделать написала в первом ответе.

Добрый вечер! У меня в течении 2-3 дней зуд клитора и половых губ. Что делать? Подумала, что это все может быть, что пила антибиотики до этого. Пожалуйста посоветуйте, что пропить, ибо возможности сходить до врача нет

Ирина — 2016-08-31 00:59:18

Ирина

Это признакинфекции, возможно, нарушения менструального цикла. Вам необходимо обратиться к гинекологу и сдать мазок на микрофлору (либо сдать мазок в любой лаборатории)В зависимости от результатов станет возможным назначить адекватную терапию. Учитывая прием антибиотиков, можно предполагать кандидоз (молочницу). В таком случае потребуется противогрибковая терапия (флуконазол, пимафуцин и тп).

Зудит клитор. во время подмывания случайно оцарапала клитор ногтем, на следующий день начался зуд. Сейчас болей нет, но зуд остался. 3 дня как терплю. Половой жизнью не занимаюсь, выделения обычные, с сахаром тоже должно быть все в порядке(недавно проверялась),скажите, что это может быть? Серьезно ли это?

Алена — 2016-11-03 21:44:38

Алена

Чтобы ответить на ваш вопрос, вас необходимо осмотреть. Зуд может быть вызван аллергической реакцией на новые средства гигиены, может быть связан с инфецированием ссадины, кроме того, возможно возникновение молочницы и так далее.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и взятия мазков. После чего врач установит причину зуда и порекомендует необходимое лечение.

Четыре дня назад закончился менструальный цикл. Следом был половой акт, опасаюсь, что чем- то заразилась, хотя человек проверенный. Начался чесаться сам клитор, но он не беспокоит, начинает чесаться, когда например вытираюсь туалетной бумагой. А вот именно во влагалище чешется сильно

Татьяна — 2017-09-14 06:39:11

Татьяна

Зуд вульвы и влагалища может быть спровоцирован как молочницей, так и половыми инфекциями. Если половой акт был незащищенным, то второе нельзя исключить, каким бы проверенным человек не был.
В данном случае Вам необходимо сдать мазок на флору, бак. посев с антибиотикограммой, ПЦР на ИППП.
Учитывая результаты анализов и чувствительность к антибиотикам, можно подобрать схему лечения.
Терапия проводится обоим партнерам во избежание повторного инфицирования.
Всего вам доброго!

У меня очень сильный зуд в области клитора половых губ и входа во влагалище. Это началось несколько дней назад я начала использовать хлоргексидин виола, но сейчас пошли месячные и зуд Резо усилился, просто невозможно терпеть

Виктория — 2019-05-18 04:34:32

Виктория

В вашем случае нужно исключить заболевания ЗППП, а также бактериальный вагиноз, кандидоз и так далее. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра в зеркалах, а также взятия анализов: бакпосев из влагалища с антибиотикограммой, анализ на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор скрин). Сделать УЗИ малого таза. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.
Обязательно соблюдать правила сдачи анализов (не принимать антибиотики 2 недели, свечей 3 дня, исключить орошение антисептиками влагалища).