ХГЧ при кисте яичника

ДискуссияХГЧ

Здравствуйте. У меня киста левого яичника (скорее эндометриоидная). Была задержка 14 дней. На 10 день задержки хгч-2284. Пошли месячные. На 3 день после наступления месячных хгч-3564. Может ли при кисте повышаться уровень хгч? Что это беременность, выкидыш или киста? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Уточните, пожалуйста, дату первого дня предыдущей менструации, дату начала данной менструации, а также даты сдачи анализов крови на ХГЧ.

Первый день предыдущей менструации 12.02. 22.03-первый результат хгч, 25.03-менструация, 27.03-второй результат хгч.

Мария — 2012-06-12 16:10:03

Мария

Спасибо за ответ на вопрос. В данной ситуации повышенный уровень ХГЧ, скорее всего, говорит о наличии беременности, при кисте яичника уровень ХГЧ не должен повышаться. Первый результат анализа соответствует предполагаемому сроку беременности, но динамика роста ХГЧ неудовлетворительная, что, с учетом появления кровянистых выделений, может говорить о прерывании беременности, замирании беременности и т. д. Для постановки точного диагноза необходим гинекологический осмотр, проведение ультразвукового исследования органов малого таза. По результатам обследования врач определит дальнейшую тактику. Не затягивайте с посещением врача.

у меня такая ситуация. Предпоследняя менструация 11.05.2022. За 4 дня до задержки температура 36,9-37. Тошнота, электронный тест показывает беременность 1-2 недели. За день до предполагаемой задержки 8.06.2022 начинается менструация, как обычно, но так же тошнит. Пошла в больницу беременности нет, сказали по результатам узи, назначили для чего то дюфастон сначала 4 таблетки, потом по 1 таблетке каждые 12 часов, фолиевая и витамин д3. Сдала хгч 8.06-10.12 мме, 10.06-24.30мме, 14.06-130мме, 16.06–122мме, 18.06-218мме. все сдавала в одной лаборатории. 16.06 начало мазать коричневым, пошла опять на приём и узи -сказали ничего нет, внематочной нет, но в левом яичнике доминантный фолликул, беременность исключили по результатам узи. обратилась в другую клинику на приём беременность врач не исключил, но на узи в левом яичнике обнаружили кисту которая сама потом исчезнет. но при этом хгч растёт. так же врач сказала отменить дюфастон так как он может вызвать коричневые выделения. Я не понимаю что со мной происходит? Это киста так играет на хгч? или все таки была поздняя овуляция и беременность на ранних сроках?

Алиса — 2022-06-19 16:07:13

Алиса

Здравствуйте, Алиса
Дюфастон и киста яичника не вызывают рост ХГЧ, кровянистые выделения Дюфастон вызывать может. По результатам анализов крови на ХГЧ у вас беременность малого срока, но уровень ХГЧ небольшой, динамика неудовлетворительная, в этом случае нужно исключать замершую и внематочную беременность. При таком уровне ХГЧ плодное яйцо может не определяться. На данном этапе необходим контроль ХГЧ и УЗИ в динамике.

Такой вопрос, у меня 7 дней задержки, делала тесты (показали бледную но видную вторую полоску, последний показал яркую) Сегодня была на узи малого таза, сказали, что есть киста правого яичника, а беременности как таковой не увидели (есть только тень) сказали через неделю, опять на узд И каждый вечер, лёгкие боли в низу живота..

Люда — 2022-08-10 21:27:52

Люда

Здравствуйте, Люда На ранних сроках беременность при УЗИ может не определяться, также в вашем случае необходимо исключать внематочную беременность. Сдайте анализ крови на ХГЧ и будете точно знать есть беременность или нет.

Подскажите пожалуйста, у меня была задержка 4 дня. Первые 2 теста показали вторую слабую полоску, сдала ХГЧ, результат 38мЕд/мл, после сделала ещё 3 теста, на всех одна полоска, на УЗИ ничего не увидели, сказали немного увеличен эндометрий. На 5 день поднялась температура 37,8. После пришли месячные. К врачу через 2 дня. Что это может быть? Пугает уровень ХГЧ .

Анастасия — 2023-02-05 23:31:53

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия Возможно прерывание беременности на раннем сроке, повторите анализ крови на ХГЧ для оценки динамики изменений уровня и с результатом обратитесь к гинекологу очно для осмотра.

подскажите пожалуйста у меня задержка 12 дней, на узи плотное яйцо под вопросом, 2 теста положительных и 8 отрицательный,так же по узи фоликулярная киста, сдала хгчравен 16,7мЕд/. Чувствую себя хорошо, немного кружится голова. Очень переживаю.

Александра — 2023-05-11 16:00:00

Александра

Здравствуйте, Александра
Если задержка менструации 12 дней, а результат анализа крови на ХГЧ - сомнительный, это может говорить либо об отсутствии беременности, либо о внематочной беременности. В подобной ситуации рекомендуется через два дня повторить анализ крови на ХГЧ для оценки динамики изменений уровня ХГЧ, а также повторить УЗИ через 5 - 7 дней после предыдущего.

У меня железисто-кистозная гиперплазия эндометрия которую выявили на узи, эндометрий 17мм, кисты 2-3мм. Задержка месячных около 2 месяцев. Прописали дюфастон, принимаю, сдавала анализ на хгч (ещё не пила таблетки), показал 899. И вот как понимать? Беременность все таки есть?

Ксения — 2023-06-23 10:50:07

Ксения

Здравствуйте, Ксения По результату анализа крови на ХГЧ определяется наличие беременности. Для подтверждения повторите анализ крови на ХГЧ через два дня после предыдущего, при прогрессирующей беременности уровень ХГЧ должен вырасти в 1,5 - 2 раза.

Может ли фолликулярная киста яичника повлиять на уровень ХГЧ?.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня задержка 5 дней, делала тесты на беременность - результат положительный, вчера пошла на УЗИ, сказали, что беременности не видят, но на правом яичнике - фолликулярная киста, в левом - желтое тело. Скажите, могла ли киста повлиять на уровень ХГЧ? Если да, то, выходит, анализ крови будет также неинформативен? Спасибо!

Анна — 2016-05-06 13:05:46

Анна

Здравствуйте! Фолликулярная киста яичника не может вызвать повышение уровня ХГЧ в крови и в моче.

Беременность.
Задержка 2 недели, тесты положительные, электронный показывает 1-2 недели. На УЗИ ничего не нашли, эндометрий уменьшился с 22.5 до 10.8. По периферии левого яичника визуалируется жидкостное образование, анэхогенное д-7. Вроде киста жёлтого тела. Сдала ХГЧ 10.8. подскажите что может быть? Перед задержкой грудь была чувствительна.

Елена — 2020-07-18 10:56:23

Елена

Уровень ХГЧ от 5 до 25 мЕД/мл не позволяют подтвердить или опровергнуть наличие беременности, это сомнительный результат.
На УЗИ при таком уровне ХГЧ может плодное яйцо ещё не визуализироваться.
При прогрессировании маточной беременности уровень ХГЧ в первые дни удваивается каждые 48 часов или увеличивается минимум на 60-70%. Поэтому в данном случае необходим контроль уровня ХГЧ  в динамике через 2 суток, наблюдение гинеколога, узи-контроль. Под подозрением и внематочная беременность, учитывая уровень ХГЧ, поэтому важен контроль.

А это может быть из за кисты?

Елена — 2020-07-18 11:59:11

Елена

Теоретически да, так как уровень ХГЧ сомнительный. Но тут важна динамика.

Беременность.
такая ситуация. 3 месяца принимала Дюфастон ( март, апрель, май), затем отменила. В мае пришли месячные с опозданием на 39 д. ц.(27 мая). Через неделю вновь пришли месячные или это уже были межменструальные кровотечения, я не знаю. И вот с того момента нет месячных. Ходила на УЗИ 2 раза, там выявили кисту жт 18 мм, эндометрий был сначала 22,5 мм потом через неделю 10,8. Плодного яйца нет. ХГЧ -10.8 Сегодня уже 19 июля месячных так и нет. Что это может быть?

Елена — 2020-07-19 14:48:19

Елена

Результат анализа крови на ХГЧ сомнительный, поэтому в первую очередь необходимо исключить беременность, в том числе и внематочную, для этого нужно повторить анализ крови на ХГЧ для оценки изменений в динамике.
Если беременность не подтвердится, с результатами анализов и ультразвукового исследования необходимо обратиться к гинекологу, в этом случае, скорее всего, у вас нарушение менструального цикла на фоне гормонального сбоя. Врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.

Задержка 12 дней, узи не чего не показывает сказали что беременности нет и внематочной тоже, здала тест на хгч 225 через пару дней еще раз в другой клиники 203, отправили ещё раз на узи не чего нет, живот не болит, началось мазаться после анализа, что это может быть?

Екатерина — 2022-07-03 09:05:47

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина
В данной ситуации, скорее всего, это замершая беременность малого срока. При оценке динамики изменений ХГЧ анализы нужно сдавать в одной лаборатории, поэтому не исключены ошибки. При таком уровне ХГЧ плодное яйцо может не определяться. Повторите анализ крови на ХГЧ через 2 дня после последнего анализа в этой же лаборатории, в этом случае можно будет говорить о диагнозе более точно.

задержка 6 дней, тест отрицательный, узи показывает фолликулярную кислоту левого яичника, беременность не видят, хгч 43.0 что это может быть

Ирина — 2023-05-08 11:21:17

Ирина

Здравствуйте, Ирина Если задержка менструации 6 дней и уровень ХГЧ - 43,0, это может говорить о внематочной беременности. Вам необходимо через несколько дней повторить анализ крови на ХГЧ для оценки динамики изменений уровня ХГЧ, а также повторить УЗИ через 7 дней после предыдущего.

Задержка 22 дня. Тест делала 4 раза, показывает отрицательный результат. Сдала ХГЧ на 22 день результат - общий Бета хгч (диагностика беременности, онкомаркер) <1,2. Далее написали 5-25мМЕ/мл - результат сомнительный. Что это может быть?

Ольга — 2022-09-19 21:30:58

Ольга

Здравствуйте, Ольга По результату анализа крови на ХГЧ беременности нет. "5-25мМЕ/мл - результат сомнительный" - это референсные значения, к вашему результату они не имеют отношения, ваш результат <1,2.

15 числа было сделано несколько тестов на беременность и все положительные, но вторые полосы на каждом тесте не яркие. 16 числа сдала тест на хгч, результат был 164.3. Сходила к гинекологу, сказали что хгч может быть повышен из за кисты левого яичника, она у меня 4см. 18 числа сдала опять кровь на хгч, результат 394. Может ли расти хгч из за кисты?

Маргарита — 2023-10-19 12:39:00

Маргарита

Нет, не может, ХГЧ не растет при кисте яичника. По результатам анализов крови на ХГЧ определяется наличие беременности. С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу очно.

При обращении врач сказал, что может расти при кисте яичников, сказали подойди через неделю, чтобы проверить, и ещё раз сдать хгч
за 2 дня с 164 до 395 вырос, это беременность?

Маргарита — 2023-10-19 12:48:04

Маргарита

Да, по результатам анализов крови на ХГЧ это беременность.