Шум в ухе при движении челюстью

ДискуссияТиннитус

Вот уже несколько дней в левом ухе при сильном нажатии верхними зубами на нижние в ухе какой-то шум появляется, чем-то напоминающий вибрации. Шум переменный: полдня пошумит (если надавить), а под конец нет. Помимо этого, вот уже 2,5 месяца у меня хруст в ушах при глотании и зевании. Недавно появилось и переменное постукивание (в левом ухе).

С чем связан этот шум переменный при нажатии зубами? Со слуховыми трубами и средним ухом, или это из-за серы? Помогите, пожалуйста! Подскажите

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Максим

Да, возможно проблема в дисфункции слуховой трубы. Причину этого нужно выяснять. Необходимо выполнить тимпанограмму и аудиограмму. Если со средним ухом и слухом все в порядке, то необходимо обратиться к стоматологу (достаточно часто так себя проявляют воспалительные процессы в области височно-нижнечелюстного сустава). Если же будет выявлена дисфункция слуховой трубы, дополнительно врач назначит рентген-снимок придаточных пазух носа, выполнит осмотр носоглотки, сделает риноцитограмму.

Треск в ухе при глотании.
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста. Живу в деревне .
Два месяца назад в октябре обострился хронический тонзиллит, была температура 38 и боль в горле, к лору ехать средств не было. Пошёл к терапевту, назначил антибиотики и полоскания. Всё проличился, острые симптомы ушли, затем появился ком в горле и ощущение стекания слизи по задней стенке носоглотки. Сходил к терапевту назначил мне хлоргексидин и акваморис норм. 1 неделю плоскал горло, и 2 недели акваморисом брызкал в нос. В итоге через месяцначалась боль в горле отдающая в ухо при глотании, и сухость .
И снова пошёл к терапевту, назначил лоратадин, акваморис, ингалипт.
Все симптомы прошли острые. Но появился треск в ухе при глотании и боль в нём. И это появилось только в одном ухе.
Сходил к терапевту сказал что может невралгия .
Ездил к лору, но побоялся сказать про хруст в ухе. Сказал только что боль в нём, ком в горле. Лор посмотрел сказал что уши чистые, поставила диагноз Хронический толзинофарингит, от куда взялся фарингит

Павел — 2020-12-14 14:10:26
DocLor
Россия, г. Самара

Павел

Хронический фарингит очень часто сопутствует хроническому тонзиллиту.   К тому же Вы описываете симптомы постназального затека (слизь по задней стенке глотки). А это способствует ее воспалению. Судя по тому, что у Вас есть неприятные ощущения и треск в ухе именно при глотании, то скорее всего это дисфункция слуховой трубы. Она может быть как на фоне хронического тонзиллофарингита, так и при заболеваниях носа, носоглотки, придаточных пазух носа (плюс тот же постназальный затек). Поэтому по-хорошему надо выполнить хотя бы общий анализ крови, рентгенограмму придаточных пазух носа и носоглотки (информативнее КТ), тимпанограмму. Если подтвердится дисфункция слуховой трубы, то чаще всего назначается курс назальных стероидов, гимнастика слуховой трубы, массаж барабанной перепонки, физиопроцедуры (электрофорез, магнит). Плюс лечение основного заболевания, которое вызвало дисфункцию слуховой трубы.