Повышен фибриноген при беременности

ДискуссияФибриноген при беременности

Добрый день! Первая беременность, сейчас срок 23,4 недели. С самого начала беременности повышался фибриноген (11.12.19 – 4,05, далее уже в 2020 году – 5,62 в середине января, 5,58 в конце, 28.02.2020 5,12, 18.03.2020 6,46, 28.03.2020 7.00). Остальные показатели в норме, есть гемостазы от 28.02.20 и 28.03.20. Весь второй триместр принимаю курантил 25 мг, сначала 2 р/день, с 20.03.20 3 раза в день. Также с 20.03.20 принимаю ангиовит 1 таб/день в обед. Всю беременность принимаю магне В6 форте и неделю назад начала приём поливитаминного комплекса. Сдала анализы в центре Кулакова на гены полиморфизма системы гемостаза. Какое лечение мне показано? Как снизить фибриноген?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте! Не вижу анализ на полиморфизм генов тромбогенного риска, уже готов результат?

Очень странно, что их нет, я точно прикрепляла. Наименование исследования Результат
Генетически обусловленный риск нарушений системы свертывания крови (8 показателей) методом ПЦР
F13A1: 103 G>T (Val34Leu) (Коагуляционный фактор XIII) G/G
F2: 20210 G>A (Фактор II, протромбин ) G/G
F5: Лейден мутация, 1691 G>A (Arg506Gln) (Фактор V) G/G
F7: 10976 G>A (Arg353Gln) (Коагуляционный фактор VII ) G/G
FGB: -455 G>A (Фактор I, Фибриноген beta-субъединица, F1) G/G
ITGA2: 807 C>T (F224F) (Гликопротеин Ia (VLA-2 receptor)) C/C
ITGB3: 1565 T>C (L33P) (Гликопротеин IIIa (GpIIIa), интегрин
бета-3 (тромбоцитарный рецептор фибриногена))
T/C
SERPINE1 (PAI-1): -675 5G>4G (Ингибитор активатора
плазминогена типа I)
4G/4G
Оценка генетических факторов риска Склонность к снижению фибринолитической активности крови,
обусловленная генотипом PAI1: 4G/4G. Склонность к
гиперагрегации тромбоцитов, обусловленная дефектом гена
тромбоцитарного рецептора к фибриногену (ITGB3). Возможна
низкая эффективность аспирина, как антиагрегантного
препарата. Склонность к гиперагрегации тромбоцитов является
фактором риска ишемической болезни сердца. Гиперагрегация
тромбоцитов может увеличивать риск ранних потерь плода.
Полиморфизм генов ферментов фолатного цикла (4 показателя) методом ПЦР
MTHFR: 1298 A>C (E429A) (Метилентетрагидрофолатредуктаза) A/C
MTHFR: 677 C>T (Метилентетрагидрофолатредуктаза) C/C
MTR: 2756 A>G (D919G) (Метионинсинтетаза) A/A
MTRR: 66 A>G (I22M) (Метионинсинтетаза-редуктаза) G/G
Оценка генетических факторов риска Повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом
гена MTHFR. Незначительная склонность к
гипергомоцистеинемии.

Анна — 2018-11-23 12:43:54

Анна

Вот теперь вижу результат. По данному исследованию тромбофилий высокого риска у Вас не выявлено, это хорошо. Имеются нарушения в ПАИ-1, фолатном цикле. Но их можно корректировать, в первую очередь, приемом фолиевой кислоты и витаминов группы В в течение всего периода беременности (ангиовит), это будет снижать риск развития гипергомоцистеинемии. При отсутствии отягощенного анамнеза по тромбозам  другой специфической терапии не требуется.
Что касается антиагрегантной терапии - ее необходимо продолжать под контролем агрегации тромбоцитов до 34 недель беременности.
Контроль коагулограммы необходимо проводить 1 раз в 3-4 недели, в случае выявления высокого риска тромбозов (в том числе и анамнестически) - будет решаться вопрос о назначении НМГ с профилактической целью. Вам необходимо наблюдать беременность совместно с гематологом, обязательно обратитесь очно на консультацию.

Екатерина, спасибо. А что скажете про фибриноген? Какие могут быть последствия и как их избежать? Очень переживаю. Пожалуйста, подскажите, антиагрегантная терапия - это курантил или что-то ещё?

Анна — 2018-11-23 13:05:27

Анна

Фибриноген повышен, надо наблюдать в динамике. Антиагрегантная терапия - да, это курантил это может быть кардиомагнил. Зависит от скорости агрегации тромбоцитов с индукторами. Агрегацию тоже важно контролировать раз в 3-4 недели.

Анна — 2018-11-23 16:29:39

Мне 33 года. Беременность 32 неделя. Вчера сдала анализы крови(коагулограмма). результаты не очень утешительные. Фибриноген высокий и АЧТВ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ( В данный момент принимаю только витамины фимибион2 и мальтофер. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? И насколько это опасно для ребёнка внутри меня? Заранее спасибо.

Виктория — 2019-07-30 08:53:00

Отклонение параметров гемостаза от нормы при берем (1 триместр).
Добрый день!
Беременность 8 недель. В приложении результаты анализов. Показатели гемостаза значительно отклоняются от нормы.
Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию (угрозы, рекомендации). Консультация у врача назначена только на пятницу, хотелось бы понимать в чем проблема. Заранее благодарю,
Анастасия.
Если файл не откроется, дублирую информацию: агрегация тромбоцитов (1 к 100); фибриноген 6,1 (норма 1,7-4,2); протромбин 67,3 (норма 70-130); МНО 1,23 (норма 0,85-1,15); D-димер 983 (норма менее 440). Тромбиновое время 14 (норма 15,8-24,9).
Остальные показатели в норме. Общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щит. железы в норме, инферкции все отрицательны.

Анастасия — 2020-10-04 09:44:01

Анастасия

По данным результатам имеются признаки гиперкоагуляции (увеличение фибриногена, Д-димера). Чтобы правильно интерпретировать данные и сделать выводы о наличии или отсутствии рисков, необходимо оценить Ваш индивидуальный тромбогенный риск. Риск образования тромбов повышается, если Ваш возраст выше 30 лет, если в анамнезе уже были тромбозы, либо потери плода/невынашивание беременности, есть варикозное расширение вен нижних конечностей, повышение артериального давления, если Вам проводится гормональная терапия прогестероном, есть избыточная масса тела. В случае осложненного анамнеза имеет смысл сделать анализ на наследственные тромбофилии (12 маркеров), но это только если были тромбозы/привычное невынашивание. В остальных случаях проводится наблюдение гематолога, при ухудшении показателей коагулограммы принимается решение о назначении лекарственной коррекции (возможен прием кардиомагнила,   инъекции НМГ). Поэтому Вам следует дождаться приема Вашего гинеколога, в зависимости от анамнеза и особенностей течения беременности он примет решение о направлении Вас к гематологу, исследовании коагулограммы в динамике. Показаний для экстренной коррекции показателей коагулограммы в настоящее время нет.

Спасибо! Перечисленных проблем (невынашиваний, лечения гормональными препаратами, варик расширения вен) нет. Была беременность в 2003 г, закончилась родами (благополучно). Давление и вес в норме. Подскажите, пожалуйста, возможно, мне стоит сдать дополнительные анализы до врача (для уточнения диагноза). Ещё раз спасибо!

Анастасия — 2020-10-04 11:08:15

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
По результатам анализов определяется повышение уровня фибриногена и Д-димера, что может быть признаком гиперкоагуляции, при этом может повышаться риск самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов, кровотечений и других осложнений во время беременности. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу, консультация и наблюдение гематолога - по показаниям (при осложненном анамнезе), коагулограмма в динамике. Гематолог назначит дополнительное обследование, при необходимости - медикаментозную терапию.

Анастасия

До обращения к врачу нет необходимости проводить дополнительные обследования, с учётом неотягощенного анамнеза.

Повышенный фибриноген при беременности
Добрый вечер.
Срок беременности 11.3 дня.
Эко Икси с ДЯ
При постановке на учёт были выданы направления на анализы. Во всех был повышенный фибриноген 19.09 4.63
Коагулограмму прикрепляю
Какие мои дальнейшие действия? Насколько опасно такое повышение фибриногена в конце 1 триместра

Юлия — 2023-09-27 20:00:07
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Во время беременности фибриноген может повышаться до 5 г/л, предпринимать в этом случае ничего не нужно. Рекомендую обследоваться в плановом порядке, где вы наблюдаетесь по беременности!