Воздух из уха при продувании

ДискуссияПерфорация барабанной перепонки

Здравствуйте! Вчера заметил. что когда закрываю ноздри и пытаюсь продуть. из левого уха выходит воздух. Чем это мне грозит? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Перепонка правого уха.
Доброе времени суток, вот у меня проблема, хотел бы поинтересоваться, я играл в футбол, мячом попали в правое ухо, перестало слышать, 2- й день правым ухом слышу только тонкий писк, закрываю нос, начинаю давить, левое как надо просто забивается, а правое свистит и пропускает воздух, меня это пугает, ночью лежал на этом ухе чувствовал, что что то течет, видимо шейно- позвоночная жидкость, до этого ковырялся пальцем в ухе, была засохшая кровь, подскажите пожалуйста, что это и как с этим бороться, ухо вроде не болит.

Мурад — 2018-08-04 17:54:03
DocLor
Россия, г. Самара

Мурад

Учитывая факт травмы, наличие выделений из уха, в том числе кровянистых, а также свист из уха при продувании, можно предположить посттравматическую перфорацию барабанной перепонки и возможно уже присоединение бактериальной флоры. Нужен обязательно очный осмотр оториноларинголога. Важно оценить размер перфорации, взять мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам, назначить противовоспалительное лечение и разгрузочную назальную терапию для хорошей проходимости слуховых труб.

  • 2020-09-21 15:31:34
  • В ответе ошибка?

Из уха выходит воздух. Когда закрываю нос и дую входит воздух через ухо?

Максим — 2019-09-15 15:49:06
DocLor
Россия, г. Самара

Максим

Если воздух выходит, а не просто в ухе щелкает, значит есть дефект барабанной перепонки. Вам нужно очно показаться оториноларингологу, чтобы поставить точный диагноз.   Перфорации могут быть различных размеров и в разных отделах барабанной перепонки. При подозрении на дефект в расслабленной ее части, врач назначит компьютерную томографию височных костей для исключения осложнений.
До приема избегайте попадания воды в ухо.  

  • 2019-09-15 19:24:29
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если при продувании из уха выходит воздух, это значит, что есть перфорация барабанной перепонки.   На данный момент соблюдайте осторожность, чтобы в это ухо не попадала вода.   После окончания карантина обратитесь к оториноларингологу.   Необходимо посмотреть размер перфорации, в каком она отделе перепонки и выбрать тактику.   Возможно понадобится компьютерная томография височных костей. Затем будет решен вопрос о важности оперативного вмешательства.  

  • 2020-04-03 23:02:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image