Лечение язвы двенадцатиперстной кишки

ДискуссияЯзвенная болезнь

Здравствуйте, я моряк, в сентябре прошлого года, находясь в море, начали беспокоить боли в желудке, когда голодный, также чувствовались спазмы, сегодня сделал ФГДС. Выявлено: Язва луковицы ДПК до 4 мм, недостаточность кардии, бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Тест на helikobakter-pilori 56.91 единиц, при норме 10. Скоро опять уходить в море, как я могу при соблюдении диеты и медикаментозно вылечиться

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Язва, приступ. У мужа язва двенадцатиперстной кишки, кислотность повышенная. Наутро после застолья сильные боли. Омез даёт очень кратковременный эффект. Чем можно срочно помочь?

Татьяна — 2018-02-03 12:17:26

Татьяна

Боли могут быть как функциональными, так и свидетельствовать о более серьезных проблемах( обострение язвы или панкреатит), заболевания сердца тоже могут проявляться болями в животе.  
Поэтому, в любом случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога или терапевта, и обследование ЭКГ, ЭГДС и другие.
Самолечение до осмотра врача исключено!  
Сейчас необходима диета с исключением алкоголя, острого, соленого, жареного, жирного и т. д.  
И как можно быстрее обратитесь к врачу!

  • 2018-02-03 12:46:52
  • В ответе ошибка?

Диагноз поставлен 20 лет назад. В данный момент это совершенно точно обострение язвы. Собственно вопрос в том и состоит, чем кроме диеты можно помочь до посещения врача. Суббота на дворе, до понедельника на диете не продержимся. Чем гасится сильный приступ? Какие травы стоит попить? Всяческие Альмагели и с ними связанные - можно/нужно или опасно?

Татьяна — 2018-02-03 12:55:38

Татьяна

Вы, без осмотра врача, не можете быть уверены в том, что нынешнее состояние супруга связано с язвой, выявленной 20 лет назад.
Кроме того, наличие язвы не отменяет проблем с сердцем, поджелудочной железой, прободением язвы и прочего. Все эти состояния могут проявляться болью в животе и опасны для жизни!  
Не зная причины возникновения боли назначать лечение не возможно.
Даже с субботу есть дежурный терапевт в поликлинике, работают абсолютно все приемные покои при стационарах, на крайний случай - есть скорая помощь.  
Поэтому, не рискуйте, а обратитесь за медицинской помощью.

  • 2018-02-03 13:20:57
  • В ответе ошибка?

Язва ЛДПК. у меня такой вопрос: сегодня делала ФГДС, на заключении линейная язва ЛДПК до 1 см. К врачу записана только на субботу. в данный момент беспокоят отрыжка, метеоризм и тошнота, придерживаюсь диеты. Чем помочь до похода к врачу??? Сейчас принимаю омез д перед едой и юнэнзим во время еды.

Анжела — 2019-04-25 21:19:08
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анжела

При язвенной болезни луковицы 12- перстной кишки с повышенной кислотообразующей функцией ( для определения кислотности необходимо провести хотя- бы ацедотест) в стадии обострения необходимо придерживаться диеты стола № 1 а по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете)  и кроме омеза можно подключить де- нол по 1 таблетки - 4 раза в день за 30 минут до еды, алмагель по 5мл ( 1 мерная ложка) - 3 раза в день через 1 час после еды, лучше подключить креон 10000 - 2 раза в день ( обед, ужин), можно подключить физиолечение например ультразвуковую терапию.

  • 2019-04-25 23:07:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. А как проверить я на хеликобактер, какие анализы лучше сдать? Или лучше дыхательных тест?

Анжела — 2019-04-25 23:50:43
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анжела

Диагностика на хеликобактер пилори: анализ крови на антитела к хеликобактер пилори ; анализ кала на хеликобактер пилори; дыхательный тест на определение уреазной активности хеликобактер пилори в желудке; цитологическое исследование  при ЭФГДС участка слизистой желудка. Все эти диагностические исследования информативные, но для более достоверной диагностики необходимо провести как минимум два исследования.

  • 2019-04-26 14:57:03
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Основной момент лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта - соблюдение диеты. В Вашем случае это диета номер 1 по Певзнеру.  
Учитывая положительный тест на хеликобактер пилори, должна быть проведена эррадикационная терапия. Она включает в себя прием 2 видов антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин), прием ингибитора протонного наноса (Омез, нольпаза и пр.). При наличии противопоказаний могут быть использованы препараты второй линии, препараты висмута (де-нол). Курс лечения составляет 10-14 дней, в зависимости от тяжести состояния.  
Схема лечения назначается на очном приеме, т. к. возможны аллергические реакции, др. противопоказания. Поэтому очный прием врача все же необходим.  
Через 1 мес после лечения нужно сделать контрольную ФГДС и тест на хеликобактер пилори.  

  • 2020-04-08 17:46:53
  • В ответе ошибка?

скажите в каких дозах и как часто принимать данные препараты. И из ингибиторов брать один препарат?

Федор — 2020-04-08 19:18:45

скажите в каких дозах и как часто принимать данные препараты. И из перечисленных ингибиторов покупать один из или несколько

Федор — 2020-04-08 19:20:19

Федор

Дозировки препаратов и кратность приема определяет только врач на очном приеме. Из ингибиторов принимается только один препарат, по усмотрению врача.  

  • 2020-04-08 20:33:58
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Helicobacter pylori является наиболее частой причиной воспалительного процесса желудочно - кишечного тракта.  
Учитывая предоставленный вами анамнез заболевания и результаты лабораторно - инструментального обследования рекомендую вам: соблюдение диеты стол 1а - пища должна быть максимально щадящей, ограничение соли, блюда готовятся  на пару и принимаются в полужидком состоянии, небольшими порциями 5 - 6 раз в день. Исключать следует мучные изделия, овощи, жареное, копченое, острое.
Медикаментозная коррекция направлена на устранение helicobacter pylori, назначается курс антибактериальных препаратов, де - нола, ингибитора протоновой помпы (рабепрозол, омез и др.), курса пробиотика (линекс форте) длительность курса от 10 - 14 дней.
После проведённой антихэликобактерной терапии, через 3 недели для контроля эффективности лечения рекомендую проведение дыхательного теста - хэлик - тест.  
Без очного осмотра вас и оценки степени тяжести состояния, невозможно подобрать медикаментозную терапию.  
Для подбора доз и курса лечения рекомендую вам пройти очный осмотр врача гастроэнтеролога.  

  • 2020-04-08 17:53:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image