Лечение язвы двенадцатиперстной кишки

ДискуссияЯзвенная болезнь

Здравствуйте, я моряк, в сентябре прошлого года, находясь в море, начали беспокоить боли в желудке, когда голодный, также чувствовались спазмы, сегодня сделал ФГДС. Выявлено: Язва луковицы ДПК до 4 мм, недостаточность кардии, бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Тест на helikobakter-pilori 56.91 единиц, при норме 10. Скоро опять уходить в море, как я могу при соблюдении диеты и медикаментозно вылечиться

Ответы врачей

Язва, приступ. У мужа язва двенадцатиперстной кишки, кислотность повышенная. Наутро после застолья сильные боли. Омез даёт очень кратковременный эффект. Чем можно срочно помочь?

Татьяна — 2018-02-03 12:17:26

Татьяна

Боли могут быть как функциональными, так и свидетельствовать о более серьезных проблемах( обострение язвы или панкреатит), заболевания сердца тоже могут проявляться болями в животе.
Поэтому, в любом случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога или терапевта, и обследование ЭКГ, ЭГДС и другие.
Самолечение до осмотра врача исключено!
Сейчас необходима диета с исключением алкоголя, острого, соленого, жареного, жирного и т. д.
И как можно быстрее обратитесь к врачу!

Диагноз поставлен 20 лет назад. В данный момент это совершенно точно обострение язвы. Собственно вопрос в том и состоит, чем кроме диеты можно помочь до посещения врача. Суббота на дворе, до понедельника на диете не продержимся. Чем гасится сильный приступ? Какие травы стоит попить? Всяческие Альмагели и с ними связанные - можно/нужно или опасно?

Татьяна — 2018-02-03 12:55:38

Татьяна

Вы, без осмотра врача, не можете быть уверены в том, что нынешнее состояние супруга связано с язвой, выявленной 20 лет назад.
Кроме того, наличие язвы не отменяет проблем с сердцем, поджелудочной железой, прободением язвы и прочего. Все эти состояния могут проявляться болью в животе и опасны для жизни!
Не зная причины возникновения боли назначать лечение не возможно.
Даже с субботу есть дежурный терапевт в поликлинике, работают абсолютно все приемные покои при стационарах, на крайний случай - есть скорая помощь.
Поэтому, не рискуйте, а обратитесь за медицинской помощью.

Язва ЛДПК. у меня такой вопрос: сегодня делала ФГДС, на заключении линейная язва ЛДПК до 1 см. К врачу записана только на субботу. в данный момент беспокоят отрыжка, метеоризм и тошнота, придерживаюсь диеты. Чем помочь до похода к врачу??? Сейчас принимаю омез д перед едой и юнэнзим во время еды.

Анжела — 2019-04-25 21:19:08
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анжела

При язвенной болезни луковицы 12- перстной кишки с повышенной кислотообразующей функцией ( для определения кислотности необходимо провести хотя- бы ацедотест) в стадии обострения необходимо придерживаться диеты стола № 1 а по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете)  и кроме омеза можно подключить де- нол по 1 таблетки - 4 раза в день за 30 минут до еды, алмагель по 5мл ( 1 мерная ложка) - 3 раза в день через 1 час после еды, лучше подключить креон 10000 - 2 раза в день ( обед, ужин), можно подключить физиолечение например ультразвуковую терапию.

Спасибо за ответ. А как проверить я на хеликобактер, какие анализы лучше сдать? Или лучше дыхательных тест?

Анжела — 2019-04-25 23:50:43
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анжела

Диагностика на хеликобактер пилори: анализ крови на антитела к хеликобактер пилори ; анализ кала на хеликобактер пилори; дыхательный тест на определение уреазной активности хеликобактер пилори в желудке; цитологическое исследование  при ЭФГДС участка слизистой желудка. Все эти диагностические исследования информативные, но для более достоверной диагностики необходимо провести как минимум два исследования.

врач Elenadoctor
Врач

Основной момент лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта - соблюдение диеты. В Вашем случае это диета номер 1 по Певзнеру.
Учитывая положительный тест на хеликобактер пилори, должна быть проведена эррадикационная терапия. Она включает в себя прием 2 видов антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин), прием ингибитора протонного наноса (Омез, нольпаза и пр.). При наличии противопоказаний могут быть использованы препараты второй линии, препараты висмута (де-нол). Курс лечения составляет 10-14 дней, в зависимости от тяжести состояния.
Схема лечения назначается на очном приеме, т. к. возможны аллергические реакции, др. противопоказания. Поэтому очный прием врача все же необходим.
Через 1 мес после лечения нужно сделать контрольную ФГДС и тест на хеликобактер пилори.

скажите в каких дозах и как часто принимать данные препараты. И из ингибиторов брать один препарат?

Федор — 2020-04-08 19:18:45

скажите в каких дозах и как часто принимать данные препараты. И из перечисленных ингибиторов покупать один из или несколько

Федор — 2020-04-08 19:20:19

Федор

Дозировки препаратов и кратность приема определяет только врач на очном приеме. Из ингибиторов принимается только один препарат, по усмотрению врача.

врач tatyanapediatr
Врач

Helicobacter pylori является наиболее частой причиной воспалительного процесса желудочно - кишечного тракта.
Учитывая предоставленный вами анамнез заболевания и результаты лабораторно - инструментального обследования рекомендую вам: соблюдение диеты стол 1а - пища должна быть максимально щадящей, ограничение соли, блюда готовятся  на пару и принимаются в полужидком состоянии, небольшими порциями 5 - 6 раз в день. Исключать следует мучные изделия, овощи, жареное, копченое, острое.
Медикаментозная коррекция направлена на устранение helicobacter pylori, назначается курс антибактериальных препаратов, де - нола, ингибитора протоновой помпы (рабепрозол, омез и др.), курса пробиотика (линекс форте) длительность курса от 10 - 14 дней.
После проведённой антихэликобактерной терапии, через 3 недели для контроля эффективности лечения рекомендую проведение дыхательного теста - хэлик - тест.
Без очного осмотра вас и оценки степени тяжести состояния, невозможно подобрать медикаментозную терапию.
Для подбора доз и курса лечения рекомендую вам пройти очный осмотр врача гастроэнтеролога.