Воспаление лобной пазухи по рентген-снимку
Здравствуйте Сделала рентген головы воспалена одна лобная пазуха гноя нет соплей нет носовые пазухи пустые назначали антибиотики как можно обойтись без них? Что делать промывание? Прогревание
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Светлана 2017-11-04 16:11:16
    Затемнена лобная пазуха на рентгене. Добрый день! Мне недавно лечили полисинусит, делали прокол, рентген показал что всё хорошо. Рекомендовали рентген через неделю, я сделала его, моему ЛОР врачу не понравилось затемнение в лобной пазухе, что это может быть? Могу прислать рентген.
    Ответить
    Елена Павловна Украина
    Светлана , Затемнение лобной пазухи может указывать на наличие фронтита. Возможно проведенного лечения было недостаточно. Также циркулярное затемнение может отмечаться на снимке при хроническом течении воспалительного процесса.
    Более подробно описать рентген снимок может врач рентгенолог.
    Конечно для более детальной диагностики лучше провести компьютерную томографию придаточных пазух носа, т. к. данный метод позволяет "увидеть" то, что может не показать обычный рентген.
    В зависимости от заключения будет определен объем терапии.
    Будьте здоровы!
    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Важно, что именно увидел врач на рентген-снимке. Как правило, при выявлении патологии в лобной пазухе делают еще боковую проекцию рентгенограммы (если нет возможности сразу сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа). Если выявляется уровень жидкости, то антибиотик обязателен.   После курса делают контрольный снимок и если нет динамики, выполняют трепан-пункцию пазухи. Если же выявлено пристеночное утолщение слизистой оболочки пазухи, то назначают физиолечение и назальные стероиды.
    Ответить