Сильное головокружение

ДискуссияГоловокружение

Добрый день. Четвёртый день не проходит головокружение, сильно кружится при изменении положения головы.

Было такое около года назад, прошло за пару дней.

Ответы врачей

Сильное головокружение.
у меня никогда не было сильного головокружения, а сегодня ночью в течении 4 часов периодически было сильное головокружение, тошнота, головная боль
Первую как- то не поняла так резко получилось, потом только поняла в процессе когда у меня все предметы вращались, а я ничего не могла сделать, руки и ноги как- будто онемели
Теперь я боюсь спать, до сих пор болит голова в затылочной части

Анна — 2016-04-19 04:56:59

Анна

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к терапевту и обследоваться.
Ваше головокружение и головные боли могут быть связаны с повышенным давлением, внутричерепным давлением, заболевание сердечно- сосудистой системы т. д.
Поэтому вам нужно измерить давление, также измерить давление глазного дна, если ничего не обнаружится, то сделать МРТ головного мозга и обследоваться у кардиолога.
Будьте здоровы!

Очень сильное головокружение.
Сильное головокружение при ходьбе. Гудит в голове подташнивает.
Лечилась давно в январе Таблетки и уколы. Месидол. Головокружение прошло, шумы и гудение в голове остались.
Вчера началось очень сильное головокружение.
Давление повысилось.
И держится в пределах 140 на 80 (нормальное давление 110 на 80 при котором нормально себя чувствую и которое поддерживаю после инфаркта в декабре 2012), если больше 130 плохое самочувствие, и шум в голове усиливается.
К невропатологу в поликлинику получится попасть только на следующей неделе (очередь).
Чем можно снизить головокружение (первая помощь) пока не попаду к врачу.
Нет ли риска инсульта??
Высылаю последний осмотр невропатолога.
Постоянно принимаю назначенные кардиологом лекарства.
Спасибо

Вера Ивановна — 2016-10-15 11:39:00

Вера Ивановна

Данная клиническая картина (головокружение, шумы и гудение в голове ) связана с повышенным давлением. На препараты, которые вы принимаете скорее всего, произошла адаптация, т. е привыкание организма к препаратам.
Вам необходимо стационарное лечение в кардиологии для коррекции терапии. Обязательно нужно пройти кардиограмму в покое и с нагрузкой. Так же обязательно пройдите суточный монитор ЭКГ, артериального давления и УЗИ сердца.
После выписки вам будет назначена адекватная терапия вашей проблемы.
Поход к доктору не тяните, так как риск развития инсульта очень высокий.

Сильное головокружение. У меня сильно кружится голова, сегодня 21.02.2017 года голова она и так постоянно кружится но сегодня начиная с 10 утра только встал и начал падать каждые два часа, и до сих пор продолжает так сильно кружиться голова сильно, сижу и думаю стоит ли вызвать скорую помощь

Александр — 2017-02-21 14:14:59
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

Вам нужно срочно вызвать скорую помощь, чтобы выяснить причину головокружения и оказали экстренную помощь. Вам лучше вызвать кардиологическую бригаду, чтобы сняли ЭКГ, так как одной из причин головокружения является аритмия, например  атриовентрикулярная блокада 2 - 3 степени. экстрасистолия, приступы пароксизмальной тахикардии и так далее, так же при повышении артериального давления, и должны определить уровень сахара в крови.

Сильное головокружение.
Здраствуйте, у меня большая проблема. Дело в том что вот уже в течении двух недель меня мучают сильные головокружения, вплоть до предобморочное состояния, и это каждый день. Была на консультации у невропатолога, сказал что это связано с остеохондрозом шейно- грудного отдела(им я страдаю уже лет 8), плюс депрессивное нервное расстройство. Но с лечением загвоздка так как я кормящая мама, выписали уколы: трентал, ревмоксикам, кончалось экстра, но не помогло. Сейчас принимаю магникум и кальций, нервы чуть успокоились, но головокружения и предобморочное состояния не прошло(начинается сначала с сильного головокружения и чувства сдавливания в груди ближе к горлу, затем немеют ноги и руки ). Сдавала общ. ан крови все норма, делала узд щитовидки- тоже все нормально, могу сидеть и лежать чувствую при этом себя лучше, но как только встаю и немного похожу все опять чуть в обморок не падаю так плохо становиться. Что же мне делать, я устала уже от такого.p.sна осмотре была уже у троих, все твердят одно и тоже. вот сделали МРТ шеи и головы.

Светлана — 2017-07-08 14:58:19
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Подобные симптомы встречаются так же при заболеваниях сердечно сосудистой системы например при аритмии, а также при повышении или снижении уровня сахара в крови, при повышенном или пониженном артериальном давлении, поэтому желательно провести обследование :  ЭХО- кардиография, ЭКГ, сдать кровь на сахар и обязательно контролировать то есть ежедневно  артериальное давление. Пока начните принимать оксибрал по 1 капсуле 2 раза в день.  Если более года не было осмотра гинеколога, то обязательно нужна его консультация.

Сильное головокружение и тошнота.
Доброй ночи, вчера в 17.00 началась тошнота, поднялось давление и затем рвота через пару часов, через 3часа начался сильный озноб, данное состояние продолжалось до утра сегодняшнего дня. Ночью появилось головокружение. Сегодня осталась тошнота, сильное головокружение, давление в норме. Пациент мужчина, 50лет.
Прошу подскажите, что это может быть и что делать.
С Уважением
Марина
Тел. 89611106622.

Марина — 2018-10-27 21:45:02

Марина

Данное состояние возможно связано с нарушением мозгового кровообращения, также нужно исключить инсульт. Также нужно исключить острое кишечное заболевание (ОКИ). Поэтому в срочном порядке нужно вызвать скорую помощь для госпитализации больного в стационар и выяснения причины данного состояния. Врача- гинеколог должен осмотреть неврологический статус, а также исключить клинику инсульта. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от установленного диагноза и осмотра.
Поэтому с вызовом скорой помощи не затягивайте.

Сильное головокружение. Добрый день! Резко кружится голова очень сильно, подскакивает давление тут же, начинает трясти, голову, шею и воротниковую зону сдавливает. Что это значит и какая первая помочь дома?

Лилия — 2019-01-16 10:49:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лилия

Если у Вас отмечается повышение артериального давления, выраженное головокружение - Вам требуется проведение медицинского осмотра для исключения нарушения кровообращения в бассейне вертебро - базиллярной артерии. Поэтому рекомендую вызвать скорую помощь - если головокружение выраженное (если вы не можете встать, ходить). Если головокружение не выраженное - Вы можете вызвать врача на дом.
Возможными причинами ухудшения состояния могут быть гипертонический криз, дорсопатия шейного отдела позвоночникас развитием корешково- сосудистого синдрома, мышечно - тонического синдрома.
Оставаться без осмотра врача и принимать самостоятельно какие- то препараты не допустимо, Ваше состояние может усугубиться.

Сильное головокружение при походе в туалет.
Добрый день! Месяц назад у меня возникла странная ситуация. Сразу скажу, что не было никаких неприятных ощущений: ни запора, ни поноса, ни болей - ничего! Я просто захотела в туалет. Однако процесс дефекации пошел как-то по другому. Кал выходил маленькими порциями. Не прошло и пары минут, как я почувствовала сильное головокружение, почти обморочное состояние. Я вышла из туалета, легла. Состояние головокружения длилось минут 5-10 и прошло. Я нормально сходила в туалет. Прошел месяц, никаких проблем не было. Но вчера все повторилось! Подскажите, что это может быть, к какому врачу бежать. Заранее благодарю.

Екатерина — 2019-11-04 22:06:04

Екатерина

Ваши жалобы могут быть связаны со снижением давления, сильным натуживанием. Если такое случается редко, это носит функциональный характер и не нуждается в лечении. Если же такое случается регулярно, нужно пройти обследования у невролога.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Причин головокружений может быть много, это не только заболевания лор-органов. Причиной может быть серная пробка слухового прохода, тогда ее устранение (промывание у оториноларинголога или закапывание капель ремо-вакс может решить проблему).
Другими возможными причинами могут быть: низкое артериальное давление, сосудистые нарушения (извитость сонных артерий, например), анемия (снижение уровня гемоглобина), неврологические проблемы (в том числе и вегето-сосудистая дистония).
Для уточнения причины головокружений в Вашем случае нужен осмотр врача (для начала терапевта) и выполнение общего анализа крови, при необходимости будут назначены консультации узких специалистов.

Распирание головокружение.
Добрый день! В 2016 году был кибернож по поводу менингиомы. Но мое самочувствие не улучшилось, а с каждым годом только хуже. В настоящий момент беспокоит постоянное сдавливание в ушах, распирание с головы! Голокружения бывают сильнейшие, без потери сознания, но с быстрым движением глаз. С чем это связано, что можно сделать?

Елена — 2021-08-17 05:26:08

Елена

Причин подобных жалоб огромное количество. Головокружение может быть связано с ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение), с вестибулярным нейронитом, с мигренью, с психосоматическими нарушениями, с анемией, с заболеваниями щитовидной железы или сердечно-сосудистой системы, с патологией уха, с приемом некоторых лекарственных средств и так далее.
Сейчас Вам необходимо обратиться на очный прием к невропатологу для оценки неврологического статуса, к окулисту и ЛОР врачу.
Самостоятельно можно сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ, ОЖСС, ферритин и железо (это тот минимум анализов, которые в любом случае необходимо будет сделать).
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.

Почему сильно кружится голова?.
мне 18 лет, у меня такая проблема, уже как месяц кружится голова, просто так без причины, бывает проходит дня на 2-3 максимум, потом опять начинает, бывает Тошнит. Давление в норме всегда, примерно 120/70. Мрт все в норме. Я был у невролога мне сказали пить «танакан» и «глицин» но мне это не помогает. Подскажите, может нужны антидепрессанты?

Влад — 2022-08-13 22:27:46

Влад

Вам нужно дообследоваться и сдать общий анализ крови для исключения анемии, провести УЗИ гепатобилиарной системы. Обратиться к терапевту и гастроэнтерологу. Исключите стрессовый фактор и длительное вынужденное положение шеи во время просмотра гаджетов. При наличии шума в ушах, снижения слуха и головокружений с потерей равновесия обратитесь очно на осмотр для исключения болезни Меньера. Проанализируйте, какие препараты принимали за последнее время, которые могли дать побочный эффект в виде головокружения. Перенесли ли ковид за последние месяцы?

Ковида не было. Вы пишите сделать узи, а узи в городской поликлинике можно сделать? Именно которое вы написали.

Влад — 2022-08-13 23:04:33

Влад

Да, можно. Это УЗИ печени и жёлчного пузыря для исключения дисфункции желчевыводящих путей как одной из возможных причин головокружений и тошноты.

А это не может быть инсульт? Или микро? Я думаю нет, тк это уже месяц… ваше мнение нужно

Влад — 2022-08-13 23:11:22

Тем более мрт было. У меня ещё кимфоз 3 степень(это искривление позвоночника) некоторые говорят все из за этого Но у меня есть ещё такой фактор боязнь что со мной что то случится Как вы смотрите на устойчивый нервоз?

Влад — 2022-08-13 23:16:14

Влад

Нет, конечно, МРТ исключает такой диагноз. Пробуйте обратиться к психотерапевту, возможна какая-то психосоматика, нужно обсуждать, искать причины этого состояния и получить руководство, что делать при различных неблагоприятных мыслях и страхах. Если с Вами до этого момента ничего не произошло, а боялись Вы этого и ранее, то ничего и не случится в дальнейшем. Запишитесь на ЛФК, массаж, это поможет укрепить мышцы спины и оздоровит в целом организм.

То есть это скорее всего нервоз?

Влад — 2022-08-14 15:40:14

Влад

Не похоже.

А что это? УЗИ сдавал все нормально. Это из за спины?

Влад — 2022-08-14 15:46:44

Влад

Тоже не похоже. Сдайте кровь для исключения анемии. Если не подтвердится, то обратитесь к психотерапевту.

С кровью у меня все в порядке. Я не сдавал месяц назад. Это из за спину наверно?

Влад — 2022-08-14 15:59:31

У меня бывает кружится голова, потом день не кружится. И так вот 5/2 примерно

Влад — 2022-08-14 16:17:43

Влад

Пробуйте заняться спиной (ЛФК, массаж) и, если будет улучшение, тогда из-за искривления.

То есть это есть три варианта либо это из-за позвоночника либо из-за низкого уровня гемоглобина либо из-за нервов?

Влад — 2022-08-14 16:22:15

Влад

Да, ещё из-за проблем с ЖКТ бывают головокружения и тошнота.

А если это будет, то это таблетки? Или операция?

Влад — 2022-08-14 16:56:09

Влад

Что имеете ввиду?

Влад — 2022-08-14 17:02:01

Влад

Нет, конечно, речи об операции нет.

Так я узи делал все норм

Влад — 2022-08-14 17:10:40

Влад

Значит, это не Ваша причина.

То есть мне ничего не угрожает?

Влад — 2022-08-14 17:47:10

Влад

Нет, не угрожает.

Это либо спина либо нервы получается?

Влад — 2022-08-14 19:14:07

Влад

Да.

У меня скорее всего психогенные головокружения. Их только антидепрессантами лечить можно? Мне елси что 17 лет

Влад — 2022-08-14 23:29:56

Влад

По поводу назначения антидепрессантов обращаться следует к психиатру. Порядок назначения конкретных психотропных препаратов проводится на рецептурной основе и зависит от наличия жизненных показаний и тяжести заболевания.

Так куда мне обратится? К психотерапевту или куда

Влад — 2022-08-14 23:40:00

Влад

Можете сначала к психотерапевту, а затем к психиатру, по необходимости.

Транзиторная ишемическая атака, может это ?

Влад — 2022-08-15 09:32:22

Влад

Это бывает при повышенном артериальном давлении.

Вот смотрите когда у меня кружится голова я бывает одевай наушники чтобы послушать песни и когда я слушаю песню у меня голова вообще можно сказать не кружится но она кружится но не так под сильно это в чем может быть связано подскажите пожалуйста

Влад — 2022-08-15 12:58:14

Влад

Потому что отвлекаетесь.

Вот даже щас кружится, какие меры принять? Выпить чай?

Влад — 2022-08-15 17:01:01

А из за сколиоза шеи не случится инсульт?

Влад — 2022-08-16 14:37:15