Искусственное кормление

Консультация

Здравствуйте. Детишкам 2 месяца, находятся на искусственном вскармливании. Использую смесь НАН тройной комфорт. Дети срыгивают во время кормления, стул через день кашицеобразный зеленого цвета. Нормально ли это или стоит перейти на другую смесь. Нормально ли это?

Препарат: НАН тройной комфорт

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Светлана

Если малыши набирают вес, активные, у детей хороший сон и аппетит, стул НЕ жидкий. То это вариант нормы. Дело в том, что зеленый стул при искусственном вскармливании может быть. Главное, чтобы в кале не было прожилок крови. Для того, чтобы проверить достоверно все ли в порядке, то можно сдать анализ кала на копрограмму. Если все в норме, то беспокоиться не о чем.
Переходить на другую смесь не надо. Адаптация к новой смеси для детей составляет 2 недели и дети очень чувствительны к этой замене. Поэтому без необходимости не надо менять смесь.

Благодарю за ответ. Малыши вес набирают хорошо. Меня беспокоят срыгивания, бывают случаи(редко), когда они срыгивают все, что съели.

Светлана — 2020-04-12 15:17:08

Светлана

Если ребенок срыгивает все, что сьел, тогда в таком случае нужно сделать УЗИ ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), чтобы исключить пилоростеноз или пилороспазм. Поэтому вам нужно идти к педиатру за направлением за УЗИ.

Светлана — 2020-04-12 15:22:34
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Срыгивания в объеме до 2 столовых ложек считаются нормой. Стул при искусственном вскармливании может быть разных оттенков, в том числе и зелёного. Если в стуле нет большого количества слизи, нет примеси крови, вес дети набирают хорошо - то не вижу причин для перехода на другую молочную смесь.
По поводу срыгиваний: перед кормлением обязательно выкладывайте детей на животик, после кормления держите вертикально 5-10 минут, используйте бутылочки с противоколиковым фильтром - это профилактирует избыточное поступление воздуха в желудок и срыгивания.

Благодарю.

Светлана — 2020-04-12 22:11:03