Лечение анальной трещины

ДискуссияАнальная трещина

После родов 2 анльные трещины, после родов прошло 5 месяцев, больно ходить в туалет, кровь, боль после туалета, закладывала свечи не помогло (((

Ответы врачей

Приблизительно месяц назад появились проблемы с походом в туалет. После опорожнения крови совсем немного, но она присутствует. При просмотре заметна небольшая трещина, которая в обычное время не кровоточит, зуда нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае и стоит ли использовать свечи?

Дарья — 2020-04-13 09:30:42

Дарья

Анальные трещины чаще всего появляются на фоне запоров, анального секса.
Для предотвращения инфицирования необходимо соблюдать гигиену: омывать зону ануса после каждого акта дефекации. Также рекомендую начать соблюдать диету, чтобы обеспечить мягкость кала и предотвратить травматизацию.
Медикаментозное лечение анальной трещины заключается в применении местных мазей с противовоспалительным и ранозаживляющим действием (проктозан, проктоседил).

врач Elenadoctor
Врач

При появлении анальных трещин в первую очередь нужно проводить профилактику запоров и обеспечить мягкость кала. Это позволит предотвратить травмирование слизистой при дефекации. В рационе должны присутствовать кисломолочные продукты, достаточное количество жидкости, отруби, свежие овощи и фрукты.
Лекарственная терапия залючается в применении местных мазей с противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом (проктоседил, проктозан).

Деликатный вопрос.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на приеме у проктолога была обнаружена трещина в заднем проходе, врач порекомендовала плазмотерапию, ссылаясь на эффективность,(цена конечно колосальная) поскольку это у меня достаточно не давно, я попросила менее болезненное лечение. Прописала свечи метилурацил 2 раза в день на протяжении 7 дней! И на повторный приём, подскажите пожалуйста досточно ли этого ?

Мария — 2020-05-16 18:14:48

Мария

Плазмотерапия не указана в протоколе лечения при трещинах заднего прохода. Поэтому зависит от вас хотите ли вы тратить деньги и время на процедуру, которая не имеет достоверного уровня доказательной медицины - решать только вам.
Метилурацил, действительно, хорошо убирает воспаление и под влиянием данного препарата происходит быстрое восстановление тканей. Только 7 дней это мало, нужно минимум 10-14 дней терапии. Также принимать препараты, укрепляющие сосудистую стенку минимум 3 месяца (например, Детралекс).
Также в данном случае нужно устранять причины трещин заднего прохода: малоподвижный образ жизни, геморрой, твердый стул и т. д. Нужно выпивать 1,5 литра жидкости в день, заниматься ЛФК, ЗОЖ, проводить больше времени на свежем воздухе, не поднимать тяжести. Употреблять в пищу больше салатов (с подсолнечным маслом), клетчатки, йогуртов домашнего приготовления и т. д.

Насчёт плазмотерапии я тоже подумала что я не готова к таким мукам и за такие деньги, но врач всеравно рекомендует мол эффект вау за 3-4 укола.. детралекс как принимать? Потому что я почитала что там больше про геморрой, и подскажите пожалуйста прочитала что хорошо помогает облепиховое масло, все рекомендации соблюдаюсь вплане питания, образа жизни, произошло повреждение механически...

Мария — 2020-05-16 19:08:29

Мария

Если повреждение произошло механически, то достаточно принимать Метилурацил. В данном случае, если это не хронический процесс, то Детралекс и плазмаферез не показан.

Спасибо Вам!

Мария — 2020-05-16 19:48:04

Трещины. Добрый день! Ниже сфинктера появились 3 трещины, то от расчесал, то от что ещё, можете проконсультировать? Есть фото. Улетаю на отдых, думаю моно ли плавать и тд.

Никита — 2022-05-08 19:45:09

Никита

При появлении трещин где либо - первое, что нужно будет делать это изолировать поврежденную поверхность от влаги. Можно использовать вазелин, но лучше что то густое и вязкое типа судокрем или цинковую мазь 2-3 раза в день до полного заживления. По возвращении нужно обратиться к проктологу на осмотр. Часто это бывает предвестником формирующегося геморроя.

Форлакс пожизненно.
мне 24 года, можно ли принимать форлакс пожизненно? У меня просто анальные трещины и они воспаляются без вспомогательных средств В инструкции написано можно принимать 3 месяца, но врач проктолог сказал что всю жизнь тоже можно 1. Можно ли принимать пожизненно? 2. Если буду во время беременности не наврелит ли ребёнку?

Анна — 2022-10-25 11:06:53

Анна

Надо понимать, что причина трещин - это запоры. Если в течение 3 месяцев приёма слабительного препарата в дальнейшем после отмены его запоры сохраняются, то носят не функциональный характер, а имеют причину. Необходимо наладить режимы регулярного питания и походов в туалет, меньше подвергаться стрессовым нагрузкам, иметь достаточный сон. С 20 до 30 лет слизистая женщин достаточно уязвима и ранима в связи  с гормональным фоном, поэтому нужно следить за регулярностью стула и достаточным питьевым режимом. Если эти мероприятия не помогут, то нужно сдавать анализы и проходить обследование у гастроэнтеролога. Во время беременности считаю нежелательным приём препаратов, в особенности в первом триместре. Хоть и указано, что системный эффект невелик, но всё же он есть, и никто не сможет сказать Вам из-за органиченного числа исследований, как постоянный приём препарата может сказаться на здоровье ребёнка.

В том и проблема что запорола нет Стул каждый день утром, пью фитомуцил Но трещинки появляются

Анна — 2022-10-25 12:12:11

Анна

На препаратах запоров нет. Нужно также местное лечение в виде облепиховых свечей, масляных клизм, обработки кремами с цинком перед походом в туалет. Нужно время для заживления. Если трещины существовали длительно, то могли хронизироваться и периолически могут обостряться и давать боль и подкравливание.

Уже две недели жжение, зуд в анальном отверстие, мажу мазью постеризан, день, два все проходит, потом заново начинается. У меня зуд, жжение в анальном отверстие уже две недели, пользуюсь мазью постеризан, день, два проходит, потом заново начитается.

Ольга — 2022-11-13 11:17:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Причинами зуда и жжения могут быть: гельминтозы, аллергический дерматит, геморрой, анальная трещина. Лечение должно быть комплексным и только после установления причины. Одним препаратом вы можете приглушать временно симптомы, но не лечить заболевание полноценно. Поэтому необходимо сдать анализ кала на яйца глистов трехкратно, посетить очно проктолога для исключения геморроя и анальной трещины, носить только хлопковое белье, использовать порошок без фосфатов (что может вызвать аллергию), тщательно следить за гигиеной.

Я так думаю, что по всем симптомам у меня трещина, не подскажите способы лечения. У нас в городе нет проктолога

Ольга — 2022-11-13 11:54:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Лечение анальной трещины включает обязательно диету, богатую клетчаткой и достаточное количество воды (30 мл на кг веса), продолжать использовать пастеризан 10-14 дней, а также сидячие ванночки с отваром коры дуба или ромашки (снимает зуд и воспаление) по 10 минут в день в течение недели.

Появилась трещина на анусе больно в туалет ходить. У меня после родов бывают запоры, появилась трещина больно ходить в туалет кровит

Регина — 2022-11-20 12:56:20

Регина

Вам необходимо применить местно свечи с облепихой - по 1 суппозиторию 1 раз на ночь в течение 5 дней или обрабатывать трещину маслом шиповника. Можно сделать сидячую ванну с добавлением ромашки. Также для размягчения каловых масс, чтобы они не травмировали заживающую трещину примените временно в течение недели Дюфалак. Далее используйте местно перед походом в туалет крема с цинком. Следите за достаточным питьёвым режимом, содержанием клетчатки в питании. Сдайте кровь для исключения железодефицита (гемоглобин, эритроциты, ферритин, железо), дефицита витамина Д и определите ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО.

Спасибо большое за ответ

Регина — 2022-11-20 13:18:46

Регина

Будьте здоровы!