Дерматит у ребенка 5 месяцев

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. С 0 до 1 месяца была на смешанном вскармливании. С месяца полностью на ИВ. В два месяца началась сыпь. На лице и на сгибах ( пятна). и все это время стул был темно зелёного цвета с резким запахом. Сменили смесь на обычную( не гиппоалергенную), прошли высыпания и стул стал жёлтый, иногда светло зелёный с желтым, резкий запах исчез. В 5 месяцев я начала прикорм с кабачка, давала как положено по 1 ч ложке. Пробовали цветную капусту. На все высыпание. Только щеки. Пробовали Кашу гречневую бнзмолочную, тоже с небольшого колличества. Аналогично ((( смеси ребенку уже не хватает. Что делать? Какие анализы сдавать? И стоит ли продолжать прикорм? Давать ли кисломолочную смесь? Ребенок ест с удовольствием, проявляет интерес к еде. И смесью не наедается, интервалы все меньше между кормлениями. Заранее спасибо!!!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Вера

Напишите, пожалуйста, вес при рождении и сейчас. Какой объем смеси ребенок съедает за раз? Какой интервал между кормлениями?

Вс при рождении 4350, в связи с пандемий у врача не были. В 3 месяца было 5800. Сейчас не худенькая))думаю в норме. Съедает 160-180 грамм. Интервал 2.5 иногда 3 часа. Но но чаще 2.5 часа. Ночь может и полностью проспать. Поесть в 24: 00, следующее кормление в 6 утра.

Вера — 2020-04-14 15:56:23

Вера

Детям на искусственном питании очень важно знать вес, так как в зависимости от массы тела рассчитывается объем смеси.   Вполне возможно, ребенок не наедается так как ей требуется немного больше смеси.
Вам необходимо найти возможность и взвесить ребенка, примерно суточный объем смеси равен 1/7 от массы тела малыша. Суточный объем делите на количество кормлений и получаете приблизительный объем смеси, которое ребенок должен съедать за раз. Некоторые дети едят чуть больше, некоторое - чуть меньше. Если прибавки массы тела не выходят за допустимые границы - то все с кормлением нормально. Ещё раз, вес ребенка крайне важный показатель! Нельзя им пренебрегать.
По поводу сыпи. Вероятнее всего у ребенка атопический дерматит. К сожалению, достаточно часто раннее введение прикорма провоцирует обострение атопического дерматита. Сейчас вам необходимо отменить введение прикорма недели на две. Затем начинать давать прикорм с очень-очень маленьких порций, очень-очень постепенно.
Обязательно правильно ухаживать за кожей ребенка (обильное применение эмолентов) и соблюдать в помещении температуру не выше 22 градусов и влажность воздуха не менее 60%. Правильный и регулярный (а не только в момент обострений) уход за кожей достаточно эффективно предотвращает проявления атопического дерматита.
Найдите в сети запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016) - очень подробно и понятно об этой особенности кожи.

А кисломолочную смесь стоит вводить?

Вера — 2020-04-14 16:28:54

Вера

Зачем? Вы не описываете проблем, которые бы требовали перевода малыша на другую смесь.
Адаптация ребенка к новой смеси длится от 2 до 4 недель. В период адаптации возможны самые разнообразные проблемы: обострение атопического дерматита, повышенное газообразние, нарушения стула и прочее.
Я не вижу надобности для смены смеси.