Опасна ли эрозия

ДискуссияЭрозия шейки матки

Здравствуйте

Хочу сказать о том когда я была девочкой то у меня были обильные выделиния, года 5-6.

Но вот в 22 года я стала женщиной половой акт был без презерватива.

Пошла на осмотр и мне сказали что у меня эрозия и эктропион шейки матки...

Что это такое и опасно ли это.

Живот болит и половые акты болезнены, иногда есть кровь.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Аня

Сразу могу Вас успокоить, это не рак и это состояние не мешает естественному зачатию, но это требует лечения при наличии жалоб, описанных Вами.
Эрозия - это изменение в слоях клеток эпителия, выстилающего слой шейки матки на поверхности влагалища. Это состояние не всегда требует лечения у не рожавших женщин - все зависит от степени тяжести состояния, которое оценивается врачом- гинекологом во время осмотра на кресле.
Эктропион - это осложненная форма эрозии, это изъязвление шейки матки и это уже однозначно нужно лечить, особенно при наличии описанных Вами жалоб. При отсутствии лечения состояние может ухудшаться, может сильно снижаться местный иммунитет, возрастает риск воспаления - особенно при наличии инфекции, и при отсутствии лечения это в дальнейшем может привести к раку шейки матки.
Вам нужно полностью обследоваться, пролечить все инфекции в первую очередь. Лечение назначит врач строго индивидуально - общей схемы лечения нет. Обычно это лечится небольшой операцией под местный наркозом. Тип операции - электроконизация, электрокоагуляция или криодеструкция - выбирает врач с учетом Вашего состояния. Операции не бойтесь, она необходима, но зачастую только так можно вылечиться. Медикаментозное лечение назначают только как дополнительную терапию.
Удаление эктропиона снижает риск перерождения клеток в раковую опухоль.