Расшифровка рентгенограммы придаточных пазух носа

ДискуссияРентгенография в оториноларингологии

Можно получить консультацию по снимку, гайморит, делали 4 прокола, не помогло что делать дальше

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Есть ли гайморит на снимке?. Здравствуйте,лор подозревает гайморит,сделала снимок, подскажите,пожалуйста,есть что- то или нет?Спасибо!

Анастасия — 2016-12-05 21:30:10

Анастасия

На обзорной рентгенограмме нет явных признаков наличия гайморита, нет никакого жидкости в гайморовых пазухах, возможно есть воспаление слизистой пазух, которое дает такие же симптомы.  

  • 2016-12-06 02:23:29
  • В ответе ошибка?

Есть ли гайморит???. нужна помощь в расшифровке снимка. Есть ли гайморит

Анастасия — 2017-09-14 17:06:18

Анастасия

В заключении рентген. снимка указано, что в обеих верхнечелюстных пазухах по латеральной стенке имеется снижение пневматизации.  
Это может указывать на наличие отека, который возникает при воспалительном процессе.  
Заключение рентгенографии не является диагнозом. Необходимо учитывать ваши жалобы, провести осмотр.  
Отек может быть как при остром катаральном гайморите, так и при хроническом течении процесса.  
Поэтому с учетом клинических проявлений, описания рентгена, вам будет назначена терапия.  
Будьте здоровы!

  • 2017-09-14 21:31:17
  • В ответе ошибка?

Гайморит. Болит голова на протяжении 7 дней, нос заложен, при наклоне головы болит затылок, делала рентген носа, но мне его не расшифровали.

Виктория — 2017-09-20 20:01:10

Виктория

На предоставленном рентген. снимке определяется тотальное затемнение правой гайморовой пазухи, субтотальное затемнение левой гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки. Оценить другие структуры, в т. ч. лобную пазуху не представляется возможным. Фотографировать рентген. снимок необходимо на светлой однотонной поверхности, чтобы не было посторонних предметов и цветов.  
Поэтому можно сказать что у Вас отмечается двухсторонний гайморит.  
При гайморите могут быть различные симптомы (в зависимости от давности заболевания): заложенность носа, головная боль, нарушение дыхания и обоняния, боль в проэкции пазух при наклонах и без них и т. д.  
Вам показана очная консультация лор врача для осмотра, назначения схемы лечения (а/б, антигистаминные препараты, сосудосущивающие капли, промывания антисептиком и др.). Может потребоваться пункция пазух.  
Будьте здоровы!

  • 2017-09-20 20:48:03
  • В ответе ошибка?

Пазух носа. Здравствуйте я когда в 9 классе поступал в военный вуз сказали есть киста а когда прошёл рентген пазух носа неделю назад нечего не обнаружили скажите по снимку норма и прочитайте пожалуйста надпись что это значит

Дамир — 2019-02-06 08:09:46

Дамир

По предоставленному результату инструментального обследования: рентгенологического обследования придаточных пазух носа патологии нет, все параметры в пределах возрастной нормы, патологии нет.
По предоставленному снимку сложно дать заключение, фон дает дополнительные тени.
В описании снимка сказано: пневматизация лобных и гайморовых пазух сохранена, носовые ходы свободны, носовая перегородка не искривлена.

  • 2019-02-06 12:54:37
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если при пункциях верхнечелюстных пазух есть гнойное отделяемое в промывных водах, то их стоит продолжить (обычно до 10 штук). Затем если гной и при десятой пункции сохраняется, то необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа и решать вопрос о хирургическом лечении. Также если процесс гнойный, обязательна консультация стоматолога, так как кариес может быть причиной синуситов.
 
Если гноя нет, то врач направит Вас планово на компьютерную томографию. Так как по снимку визуализируются тени с округлыми контурами. Вполне вероятно, что имеется утолщение слизистой оболочки пазухи, полипозно измененная слизистая. На время ожидания очереди на КТ, обычно назначают курс назальных стероидов.  

  • 2020-04-18 13:16:46
  • В ответе ошибка?

Влияет ли на насморк такое искривление и нужно ли делать операцию мне в 18 лет, мне 15 до этого у меня никогда не было никаких проблем с носом а недавно у меня был гайморит но не гнойный.
Как понять носовая перегородка влияет на насморк или нет, но то что у меня искривление носовой перегородки это я знаю, просто один врач говорил что надо делать операцию а другой нет

Егор — 2020-04-20 21:38:10
DocLor
Россия, г. Самара

Егор

Носовая перегородка достаточно ровная. В правой верхнечелюстной пазухе есть пристеночное снижение пневматизации, то есть отек или утолщение слизистой оболочки. Если недавно перенесли гайморит, то это могут быть остаточные явления. Можно пройти курс назальных стероидов в нос.

  • 2020-04-22 12:18:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image