Расшифровка рентгенограммы придаточных пазух носа

ДискуссияРентгенография в оториноларингологии

Можно получить консультацию по снимку, гайморит, делали 4 прокола, не помогло что делать дальше

Ответы врачей

Есть ли гайморит на снимке?. Здравствуйте,лор подозревает гайморит,сделала снимок, подскажите,пожалуйста,есть что- то или нет?Спасибо!

Анастасия — 2016-12-05 21:30:10

Анастасия

На обзорной рентгенограмме нет явных признаков наличия гайморита, нет никакого жидкости в гайморовых пазухах, возможно есть воспаление слизистой пазух, которое дает такие же симптомы.

Есть ли гайморит???. нужна помощь в расшифровке снимка. Есть ли гайморит

Анастасия — 2017-09-14 17:06:18

Анастасия

В заключении рентген. снимка указано, что в обеих верхнечелюстных пазухах по латеральной стенке имеется снижение пневматизации.
Это может указывать на наличие отека, который возникает при воспалительном процессе.
Заключение рентгенографии не является диагнозом. Необходимо учитывать ваши жалобы, провести осмотр.
Отек может быть как при остром катаральном гайморите, так и при хроническом течении процесса.
Поэтому с учетом клинических проявлений, описания рентгена, вам будет назначена терапия.
Будьте здоровы!

Гайморит. Болит голова на протяжении 7 дней, нос заложен, при наклоне головы болит затылок, делала рентген носа, но мне его не расшифровали.

Виктория — 2017-09-20 20:01:10

Виктория

На предоставленном рентген. снимке определяется тотальное затемнение правой гайморовой пазухи, субтотальное затемнение левой гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки. Оценить другие структуры, в т. ч. лобную пазуху не представляется возможным. Фотографировать рентген. снимок необходимо на светлой однотонной поверхности, чтобы не было посторонних предметов и цветов.
Поэтому можно сказать что у Вас отмечается двухсторонний гайморит.
При гайморите могут быть различные симптомы (в зависимости от давности заболевания): заложенность носа, головная боль, нарушение дыхания и обоняния, боль в проэкции пазух при наклонах и без них и т. д.
Вам показана очная консультация лор врача для осмотра, назначения схемы лечения (а/б, антигистаминные препараты, сосудосущивающие капли, промывания антисептиком и др.). Может потребоваться пункция пазух.
Будьте здоровы!

Пазух носа. Здравствуйте я когда в 9 классе поступал в военный вуз сказали есть киста а когда прошёл рентген пазух носа неделю назад нечего не обнаружили скажите по снимку норма и прочитайте пожалуйста надпись что это значит

Дамир — 2019-02-06 08:09:46

Дамир

По предоставленному результату инструментального обследования: рентгенологического обследования придаточных пазух носа патологии нет, все параметры в пределах возрастной нормы, патологии нет.
По предоставленному снимку сложно дать заключение, фон дает дополнительные тени.
В описании снимка сказано: пневматизация лобных и гайморовых пазух сохранена, носовые ходы свободны, носовая перегородка не искривлена.

врач DocLor
Врач

Если при пункциях верхнечелюстных пазух есть гнойное отделяемое в промывных водах, то их стоит продолжить (обычно до 10 штук). Затем если гной и при десятой пункции сохраняется, то необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа и решать вопрос о хирургическом лечении. Также если процесс гнойный, обязательна консультация стоматолога, так как кариес может быть причиной синуситов.

Если гноя нет, то врач направит Вас планово на компьютерную томографию. Так как по снимку визуализируются тени с округлыми контурами. Вполне вероятно, что имеется утолщение слизистой оболочки пазухи, полипозно измененная слизистая. На время ожидания очереди на КТ, обычно назначают курс назальных стероидов.

Влияет ли на насморк такое искривление и нужно ли делать операцию мне в 18 лет, мне 15 до этого у меня никогда не было никаких проблем с носом а недавно у меня был гайморит но не гнойный.
Как понять носовая перегородка влияет на насморк или нет, но то что у меня искривление носовой перегородки это я знаю, просто один врач говорил что надо делать операцию а другой нет

Егор — 2020-04-20 21:38:10
DocLor
Россия, г. Самара

Егор

Носовая перегородка достаточно ровная. В правой верхнечелюстной пазухе есть пристеночное снижение пневматизации, то есть отек или утолщение слизистой оболочки. Если недавно перенесли гайморит, то это могут быть остаточные явления. Можно пройти курс назальных стероидов в нос.