Аллергический кашель у взрослых
Здравствуйте, с 11 марта беспокоит кашель. КТ в норме. Сиплые звуки на выдохе. Прихожу к выводу, что у меняаллергический бронхит. Уже измучилась от кашля. Подскажите пожалуйста, тактику лечения и анализов? Если начну принимать антигистамины ( и какие?), повлияет ли это на результаты анализов на аллергию? Нужно ли делать спирографию? Повлияет ли приём антигистаминных на результаты спирометрии? Опасаюсь, что может перейти в бронхиальную астму без лечения. Подскажите пожалуйста, что делать?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Анастасия 2018-06-08 22:44:28
    Аллергический кашель. Добрый вечер! Замучил аллергический кашель, вплоть до рвоты, начинается весной и до осени, зимой кашля нет. Не могу ходить в магазинах возле холодильников, приступы начинаются. Как быть? Сдавать на аллергены анализы не знаю какие.
    Ответить
    Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск
    Анастасия , Для начала необходимо установить причину, вызывающую данное состояние.
    Если имеются вредные привычки - бросить.
    Пройти полное комплексон обследование в условиях стационара: общий анализ крови, общий анализ мочи, пульсоксиметрю, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барр, хламидии и микоплазма методом иммуноферментног анализа, аллергоспецифическое обследование крови (основные пищевые и респираторные аллергены), спирограмма с пробой на бронхолитик, обзорную рентгенограмму органов грудной клетки, электрокардиограмму, пикфлруметрию очный осмотр врача пульмонолога.
    Ответить
  • Артур 2018-12-07 22:07:17
    Аллергический кашель.
    Прошу помочь в лечении. Мне 26 лет. К сожалению на местах терапевты не добились положительных результатов относительно моего лечения. Дело в том, что уже много лет у меня хронический тонзиллит и ринит. Никогда не бывает высокой температуры. Если простываю, то сразу начинает болеть горло, появляется насморк и самое страшное - кашель бесконечный и ничем его невозможно заглушить, если раньше помогали антигистаминные препараты, то теперь от них толку ноль. Кашель всегда проходил сам, непотяно от чего также внезапно, как появлялся. Этой весной была так же выявлена аллергическач реакция на злаки, но самое интересное, что аллергические реакции присутствуют только во время болезни, все остальное время аллергией не страдаю. На данный момент продолжительность болезни - 7 дней, горло хоть и немного красное, но удалось избавиться от боли, насморка почти не было, ноч почти всегда чистый, однако чувствую как стекает слизь по задней стенке неба. Нос промываю аквамарисом, капаю деринад, мирамистин и назанекс. Горло полощу ротоканом, брызгаю мирамистин, рассасываю иммудон и тонзиллотрен, смазываю люголью. Кашель беспрестанный. Весной мне назначали вентолин, но теперь от него толку мало, ночью удается поспать не более 3 часов. Подскажите пожалуйста, что делать? Как научиться бороться с кашлем?
    Ответить
    Артур, На фоне аллергии, конечно вам нужно исключать наличие воспалительных процессов бронхолегочной системы (бронхиальную астмы - кашлевой вариант, вирусиндуцированную).
    Рекомендую вам пройти полное комплексное обследование:   риноцитограмму, кровь на вирус простого герпеса, вирус Эпштейн - барр, хламидии pneumonia, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, спирограмму с пробой на бронхолитик, рентгенограмму органов грудной клетки, пикфлоуметрию.
    В лечении на данный момент рекомендую антигистаминную терапию (эриус), прием местного глюкокортикостеройдного препарата (назонекс), ингаляции через небулайзер бронхолитика (беродуал), пульмикорта, сингуляр на 3 месяца после снятия острых проявлений, необходим подбор базисной терапии (форадил комби, серетид), очно вас должен осмотреть пульмонолог.
    Ответить
  • Савва 2019-08-30 05:17:35
    Аллергия(кашель). я кашлю уже 4 месеца только по ночам, когда пью воду кашель вообще пропадает, кашель сухой, сходил терапевту сдал анализы, она сказала что у меня гемоглобин высокий. У меня такой вопрос это очна аллергия у меня? флг анализ все норм, что делать?
    Ответить
    Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Савва, Если кашель только ночью, исключите гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, выполнив фиброгастродуоденоскопию.   Так как заброс содержимого желудка в пищевод может вызывать такой кашель.
    По поводу аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Если он будет повышен, тогда сделаете аллергопробы.
    Также рекомендую поставить в комнате увлажнитель воздуха, если он сухой.   Это также провоцирует кашель без мокроты.
    Ответить
  • Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск
    Учитывая предоставленные вами  данные анамнеза заболевания, для проведения дифференциальной диагностики состояния рекомендую вам пройти лабораторно - инструментальное обследование: клинический анализ крови, аллегоспецифическое обследование крови (панель на наиболее распространенные аллергены - пищевые и респираторные), кровь на атипичную флору - хламидии микоплазму pneumonia  методом иммуноферментного анализа, спирографию с пробой на бронхолитик (обязательно), очно необходимо пройти осмотр врача пульмонолога (очень важно проведение аускультации легких).
    Для того, чтобы обследование было более информативным, конечно его нужно пройти до начала терапии, далее проводить контроль в динамике показателей.
    От результата очного осмотра вас врачом пульмонологом зависит и тактика дальнейшего ведения, если при аускультации будут проявления бронхообструктивного синдрома, то в терапии главное место занимают бронхолитики и глюкокортикостеройдные препараты.
    Ответить
    Наталья 2020-04-20 08:35:15
    Татьяна Мамаделеева, Спасибо за ответ. А как конкретно называется эта панель на аллергены. Посмотрела вHelix, там много всего.
    Кашель был спровоцирован ремонтом в квартире. Хотя, в сентябре 2019 уже были проблемы на выдохе, но прошло, а сейчас не проходит.
    У меня есть результаты клинического анализа крови от 20 марта 2020 года и от 2 марта. Показывает небольшое повышение эрзинофилов, базофилия и лимфоцитов, и понижение нейтрофилов, лейкоциты и СОЭ в норме. Кстати, приём антибиотиков вызывает ухудшение (флемоксин солютаб, азитромицин). Спирографию делала в сентябре 2019
    года в поликлинике по месту жительства, тогда было все в порядке. Нужно сделать сейчас?
    Ответить
    Наталья , Данные клинические проявления появились в настоящее время, поэтому для прояснения ситуации необходимо выполнить спирограмму с пробой на бронхолитик в настоящее время.
    Результат лабораторного обследования необходимо оценивать в комплексе, все показатели, по предоставленной вами информации - изменения наиболее часто характеры для аллергического процесса, паразитоза, персистирующей вирусной  инфекции, для дифференциальной диагностики нужен очный осмотр врача пульмонолога.
    Что касается аллергенов, необходимо уточнить в лаборатории о комплексном обследовании (это комплекс в который входят наиболее распространенные аллергены - смесь трав, домашняя пыль, ольха, лещина, береза, кошка, собака, лошадь, полынь, рожь, молоко, яичный белок, пшеничная мука, морковь, лесной орех,  Alternaria, соевые бобы).
    Ответить
  • Лущикова Екатерина Юрьевна Украина
    Извините за задержку ответа. Согласна с коллегой, что для уточнения диагноза нужен очный осмотр пульмонолога для проведения дополнительных обследований (развернутый анализ крови, спирометрию, аллергологическую панель на дыхательные аллергены) и аускультации грудной клетки, измерения сатурации крови.
    Если вы заметили сезонность появления кашля либо появление его после контакта с бытовой химией, то действительно можно заподозрить аллергическую причину болезни.
    В последнем случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов нового поколения (Эриус, эдем, никсар) и с целью профилактики - монтелукаст по 10 мг 1 таблетка перед сном на протяжении 1 месяца, также избегать контакта с возможными аллергенами. Перед приемом препаратов необходима очная консультация врача.
    Ответить
  • Ольга 2024-09-20 08:48:30
    Добрый день! Приехали в Крым в июне. В июле начала подкашливать. В августе думала заболела. Был сильный кашель , который очень сухой невозможно откатиться. Ночью сильнее, хотя и днем кашель уже не проходит. Потом появилась сыпь в виде больших бляшек который чесались. Сыпь прошла через 2 недели. Кашель опять усилился. Пила Зиртек, сейчас пью дезал. Кашель не проходит. Эозинофилы месяц назад были 7.
    Собираемся в Москву, но как справиться с кашлем? Это просто невозможно.
    Спасибо.
    Ответить
    Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Ольга, При развитии аллергии важно ограничить контакты с аллергией, если это возможно. Что касается медикаментозной терапии, можно добавить монтелукаст и Синекод. по приезду сделайте ФВД с пробой для исключения бронхообструкции и эффективности терапии бронходилататорами.
    Ответить
    Ольга 2024-09-20 09:31:41
    Анна Павловская, Спасибо. Монтелукаст какая дозировка в день и сколько дней?
    Ответить
    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Ольга, Здравствуйте, Ольга.
    В общем анализе крови действительно присутствует эозинофилия (повышение процентного содержания эозинофилов в крови). Это косвенный признак аллергической реакции. Помимо общего анализа крови, рекомендую вам сдать иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок (ЕСР). Это очень хорошие лабораторные маркеры аллергического воспаления.
    Рекомендую вам следующую схему терапии:
    1. Синекод, раствор для приема внутрь.
    По 15 мл 4 раза в сутки.
    Курс 7 дней.
    Синекод - это противокашлевое средство центрального действия.
    2. Ингаляции с пульмикортом.
    Пульмикорт, суспензия для ингаляций.
    По 2 - 3 ингаляции в день, курс 7 дней.
    После ингаляции в течение часа желательно воздерживаться от еды и питья.
    Пульмикорт - это противовоспалительное средство.
    3. АЦЦ Лонг, шипучие таблетки, 600 мг.
    По 1 таблетке 1 раз в день.
    Курс 7 дней.
    АЦЦ Лонг – это муколитическое (отхаркивающее) средство.
    Для эффективного контроля аллергии необходимо попытаться установить триггерные (причинные) аллергены. Триггерных аллергенов может быть как один, так и несколько.
    Лучшим методом диагностики для установления причинных аллергенов является исследование Иммунокап (аллергочип). Для выполнения исследования берётся кровь из вены. Из одной капли крови определяются аллергические реакции на более чем 100 аллергенов различных групп (пищевые, бытовые, лекарственные, инсектные, пыльцевые аллергены).
    Установив причинные аллергены, можно попытаться ограничить взаимодействие с ними, тем самым, минимизировав риск развития аллергической реакции.
    Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
    Будьте здоровы.
    Ответить
    Ольга, 10 мг 1 раз в день месяц.
    Ответить